CONTRATAÇÃO DE SEGURADORA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROTEÇÃO VEICULAR (SEGURO) PARA 04 (QUATRO) VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA DEFESA CIVIL…
MUNICIPIO DE CARMO DA MATA · Prefeitura Municipal de Carmo da Mata
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de seguro automotivo para o veículo: PLACA: TEF0B98ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇOS | 1 | R$ 3.265,70 | R$ 3.265,70 |
| 2 | Serviço de seguro automotivo para o veículo: PLACA: GMF7F15ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO | 1 | R$ 2.710,79 | R$ 2.710,79 |
| 3 | Serviço de seguro automotivo para o veículo: PLACA: TYA2A61ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO | 1 | R$ 3.182,94 | R$ 3.182,94 |
| 4 | Serviço de seguro automotivo para o veículo: PLACA: TYE0F68ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇOS | 1 | R$ 3.318,58 | R$ 3.318,58 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.478,01 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SEGURADORA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROTEÇÃO VEICULAR (SEGURO) PARA 04 (QUATRO) VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA DEFESA CIVIL, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CARMO DA MATA/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARMO DA MATA
- CNPJ
- 18.312.967/0001-74
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Carmo da Mata
- Código da unidade (UASG)
- 187
- Local
- Carmo da Mata - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 120/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18312967000174-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.478,01 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.987,22, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARMO DA MATA publicou 25 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 394.715,97, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal, aquisição de veículos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.