Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de Engenharia de Segurança e Medicina do Trabalho para 1397 (um mil e trezentos e noventa e sete) servidores…
MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA · PM Vargem Grande Paulista
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Programa de Gerenciamento de Riscos – PGR;Material | Serviço | 1 | R$ 22.833,33 | R$ 22.833,33 |
| 2 | Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional – PCMSOMaterial | Serviço | 1 | R$ 25.766,67 | R$ 25.766,67 |
| 3 | Laudo Técnico das Condições Ambientais do Trabalho – LTCATMaterial | Serviço | 1 | R$ 29.500,00 | R$ 29.500,00 |
| 4 | Laudo de Insalubridade e Periculosidade – LIPMaterial | Serviço | 1 | R$ 27.266,67 | R$ 27.266,67 |
| 5 | Perfil Profissiográfico Previdenciário – PPPMaterial | Serviço | 1 | R$ 6.793,33 | R$ 6.793,33 |
| 6 | Prestação de serviços contínuos de assessoria técnica em Saúde e Segurança do Trabalho (SST)Material | Serviço Mensal | 12 | R$ 1.247,22 | R$ 14.966,64 |
| 7 | Gestão, envio e acompanhamento dos eventos de SST no e-SocialMaterial | Serviço | 1 | R$ 7.533,33 | R$ 7.533,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 134.659,97 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de Engenharia de Segurança e Medicina do Trabalho para 1397 (um mil e trezentos e noventa e sete) servidores municipais, visando a Elaboração e implementação de Programa de Gerenciamento de Riscos – PGR, Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional – PCMSO, Laudo Técnico das Condições Ambientais do Trabalho – LTCAT, Laudo de Insalubridade e Periculosidade – LIP, Perfil Profissiográfico Previdenciário – PPP e a Prestação de serviços contínuos de assessoria técnica em Saúde e Segurança do Trabalho (SST); Gestão, envio e acompanhamento dos eventos de SST no e-Social
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA
- CNPJ
- 51.455.087/0001-22
- Unidade
- PM Vargem Grande Paulista
- Código da unidade (UASG)
- 1097
- Local
- Vargem Grande Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 160/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51455087000122-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 134.659,97 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.910,93, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA publicou 45 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.297.669,47, e o total já movimentado soma R$ 52,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, assistência social e benefícios eventuais, material médico-hospitalar, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.