Contratação de serviços de engenharia de substituição integral dos guarda-corpos e corrimãos metálicos das escadas externas do Campus Cubatão do IFSP, incluindo desmontagem e…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE ED., CIENC.E TEC DE S. PAULO
Documentos do edital
- 7 - Modelo de Proposta Comercial.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 1- Projeto Tecnico.pdf Projeto Básico · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 2- Memorial Descritivo.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 9 - Declaracao de cumprimento do disposto no art 7 inciso XXXIII da Constituicao Federal.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 8 - Dados Cadastrais para Formalizacao Contratual.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 11 - Declaracao de pleno conhecimento das condicoes da contratacao.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 13 - Declaracao de reserva de cargos prevista em lei.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 14 - Termo de Conciliacao Judicial firmado entre o Ministerio Publico do Trabalho e a Uniao.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 15 - Declaracao de compromissos assumidos pelo licitante.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 12 - Declaracao de enquadramento ME-EPP.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 3 - Planilha Orcamentaria.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 4 - Composicao do BDI e Encargos Sociais.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 6 - Relatorio Fotografico.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Minuta do Contrato_Guarda corpo.pdf Minuta do Contrato · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 10 - Declaracao de inexistencia de fato impeditivo.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 5 - Cronograma Fisico-Financeiro.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Edital_Guarda Corpo.pdf Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Termo-de-referencia-servicos-e-obras-lei-no-14-133-mai-26_Guarda Corpo.pdf Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral Substituição integral dos guarda-corpos e corrimãos metálicos das escadas externas do Campus Cubatão do IFSP, incluindo desmontagem e retirada dos elementos existentes, fornecimento e instalação de novos elementos metálicos, fixações, acabamentos e demais serviços necessários à plena execução do objeto, conforme projeto técnico, planilha orçamentária e demais documentos anexos, contemplando ainda a prestação de serviços técnicos para instrução e acompanhamento do processo de renovação do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros AVCB, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Substituição integral dos guarda-corpos e corrimãos metálicos das escadas externas do Campus Cubatão do IFSP, contemplando ainda a prestação de serviços técnicos para instrução e acompanhamento do processo de renovação do AVCBServiço | UNIDADE | 1 | R$ 189.459,28 | R$ 189.459,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 189.459,28 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de engenharia de substituição integral dos guarda-corpos e corrimãos metálicos das escadas externas do Campus Cubatão do IFSP, incluindo desmontagem e retirada dos elementos existentes, fornecimento e instalação de novos elementos metálicos, fixações, acabamentos e demais serviços necessários à plena execução do objeto, conforme projeto técnico, planilha orçamentária e demais documentos anexos, contemplando ainda a prestação de serviços técnicos para instrução e acompanhamento do processo de renovação do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB)
Informação complementar
Contratação de serviços de engenharia de substituição integral dos guarda-corpos e corrimãos metálicos das escadas externas do Campus Cubatão do IFSP, incluindo desmontagem e retirada dos elementos existentes, fornecimento e instalação de novos elementos metálicos, fixações, acabamentos e demais serviços necessários à plena execução do objeto, conforme projeto técnico, planilha orçamentária e demais documentos anexos, contemplando ainda a prestação de serviços técnicos para instrução e acompanhamento do processo de renovação do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB)
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST.FED.DE ED., CIENC.E TEC DE S. PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 158332
- Local
- Cubatão - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23307.001021.2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000443/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 189.459,28 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 41% delas. Na amostra de 1.271 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.935.096,97, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 164 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.572.464,19, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.