Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de buffet completo para dois eventos institucionais da Câmara Municipal de Tiros/MG, incluindo fornecimento de…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS E RECEPÇÕES – BUFÊServiçoNão se aplica | serviço | 400 | R$ 50,00 | R$ 20.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de buffet completo para dois eventos institucionais da Câmara Municipal de Tiros/MG, incluindo fornecimento de refeições, bebidas, utensílios, equipe, organização, decoração básica e limpeza, conforme demanda da Administração e dentro do saldo contratual disponível.
Informação complementar
Prestação de serviço de buffet completo para dois eventos institucionais da Câmara Municipal de Tiros/MG, sendo o primeiro denominado “Cidadão Honorário”, a ser realizado em 05/09/2026, das 9h às 12h, e o segundo evento a ser definido posteriormente pela Administração, durante a vigência contratual, observados o planejamento da Câmara Municipal e o saldo contratual remanescente. A contratação compreende: I – fornecimento de refeição principal, na modalidade de almoço ou jantar, conforme a natureza e o horário de cada evento; II – fornecimento de água, sucos e refrigerantes em quantidade suficiente para os participantes; III – variedade de pratos compatíveis com a refeição a ser servida; IV – fornecimento de pratos, talheres, copos e demais utensílios necessários à execução do serviço; V – disponibilização de mesas de apoio para o buffet; VI – disponibilização de pessoal suficiente para preparação, organização, atendimento e acompanhamento durante a realização dos eventos; VII – preparação e organização do ambiente destinado à realização do serviço; VIII – limpeza do local antes e após a execução de cada evento; IX – decoração básica da mesa de alimentos e bebidas; X – decoração básica da mesa de autoridades, quando necessária, com toalhas, arranjos florais simples e ornamentação compatível com o caráter institucional do evento; XI – execução dos serviços de acordo com as quantidades efetivamente solicitadas pela Administração, observando-se o valor unitário contratado e o saldo contratual disponível. Item único, julgamento pelo menor preço global. Valor unitário de R$ 50,00 (cinquenta reais) por pessoa, limitado ao valor total contratado de R$ 20.000,00 (vinte mil reais), correspondente a até 400 (quatrocentas) pessoas no total, a serem distribuídas entre os dois eventos conforme a demanda da Administração. Serviço comum e não continuado, sem dedicação exclusiva de mão de obra.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TIROS
- CNPJ
- 23.369.689/0001-21
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE TIROS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tiros - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23369689000121-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.000,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 971 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 181.818,32, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TIROS publicou 4 contratações no PNCP desde 12/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.257,50, e o total já movimentado soma R$ 33 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.