BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Teresina - PI UASG 160204 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de locação de veículos leves, médios e pesados, para atender as necessidades do 25º Batalhão de Caçadores, do 2º…

COMANDO DO EXERCITO · 25 BATALHAO DE CACADORES

Valor estimado R$ 6.380.799,25
Propostas até 06/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO UTILITÁRIO ESPORTIVO (SUV), 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a diesel ou gasolina, com ar condicionado e direção hidráulica, sem motorista, diária com limite de quilometragem de 400 km e combustível incluso no valor pago e equipado COM todos os itens básicos de série, aparelho de som automotivo e itens regulamentares de segurança, ano de fabricação igual ou superior a 2024. Seguro total com franquia inclusa na composição do valor na diária (cobertura contra incêndio e colisão), bem como contra terceiros (cobertura física e material), e outros encargos necessários à execução dos serviços e assistência técnica de 24hs, manutenção, com rastreador de monitoramento em tempo real via satélite com acesso via internet, licenciamentos, reparos, lavagem e limpeza interna e externa do veículo, substituição do veículo em caso de qualquer ocorrência, por conta da Contratada.Serviço UNIDADE 130 R$ 1.296,00 R$ 168.480,00
2 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO TIPO PICAPE 4X4, com cabine dupla, capota marítima, 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a diesel, com ar condicionado e direção hidráulica, sem motorista, diária com limite de quilometragem de 400 km e combustível incluso no valor pago e equipado COM todos os itens básicos de série, aparelho de som automotivo e itens regulamentares de segurança, ano de fabricação igual ou superior 2024. Seguro total com franquia inclusa na composição do valor na diária (cobertura contra incêndio e colisão), bem como contra terceiros (cobertura física e material), e outros encargos necessários à execução dos serviços e assistência técnica de 24hs, manutenção, com rastreador de monitoramento em tempo real via satélite com acesso via internet, licenciamentos, reparos, lavagem e limpeza interna e externa do veículo, substituição do veículo em caso de qualquer ocorrência, por conta da Contratada.Serviço UNIDADE 70 R$ 1.616,67 R$ 113.166,90
3 Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de veículo TIPO VAN c/, no mínimo, 16 lugares, com ar condicionado, trava elétrica, vidro elétrico, direção hidráulica, quilometragem livre, com seguro total sem franquia, com combustível e motorista incluso, ano de fabricação 2023 ou superior (A Diária do aluguel do veículo é de 24 (vinte e quatro) horas, a partir do recebimento ou da retirada do veículo, com até uma hora de tolerância para devolução).Serviço DIA 280 R$ 2.309,33 R$ 646.612,40
4 Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de VEÍCULOS TIPO MICRO-ÔNIBUS novo ou seminovo, ano de fabricação 2020 ou superior, quilometragem livre, capacidade para 25 passageiros, com ar condicionado, poltrona reclinável, com motorista e combustível incluso, seguro total sem franquia, com cobertura contra incêndio e colisão, bem como contra terceiros (cobertura física e material) e outros encargos necessários à execução dos serviços, assistência técnica de 24hs, manutenção, licenciamentos, reparos, substituição do veículo em caso de qualquer ocorrência, por conta da contratada.Serviço DIA 84 R$ 3.306,67 R$ 277.760,28
5 Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de VEÍCULOS TIPO ÔNIBUS novo ou seminovo, ano de fabricação 2020 ou superior, quilometragem live, capacidade para 40 passageiros, com ar condicionado, poltrona reclinável, com motorista e combustível incluso, seguro total sem franquia, com cobertura contra incêndio e colisão, bem como contra terceiros (cobertura física e material) e outros encargos necessários à execução dos serviços, assistência técnica de 24hs, manutenção, licenciamentos, reparos, substituição do veículo em caso de qualquer ocorrência, por conta da contratada.Serviço DIA 140 R$ 7.996,58 R$ 1.119.521,20
6 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO TIPO PICAPE 4X4, montada sobre CHASSI, com cabine dupla, capota marítima, 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a diesel, com ar-condicionado e direção hidráulica, SEM motorista, diária SEM limite de quilometragem, sem combustível, equipado COM todos os itens básicos de série, Central Multimídia e itens regulamentares de segurança, ano de fabricação 2023 ou superior. Com seguro total e sem franquia para a Contratante.Serviço UNIDADE 79 R$ 1.296,00 R$ 102.384,00
7 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO UTILITÁRIO ESPORTIVO (SUV), 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a diesel, gasolina ou bicombustível (gasolina e álcool), com ar-condicionado e direção hidráulica, SEM motorista, diária SEM limite de quilometragem, sem combustível, equipado COM todos os itens básicos de série, Central Multimídia, itens regulamentares de segurança, ano de fabricação 2023 ou superior. Com seguro total e sem franquia para a Contratante.Serviço UNIDADE 135 R$ 881,69 R$ 119.028,15
8 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO DE PASSEIO, TIPO SEDAN MÉDIO, com motor 1.6 ou superior, 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a gasolina ou bicombustível (gasolina e álcool), com ar-condicionado e direção hidráulica, SEM motorista, diária SEM limite de quilometragem, sem combustível, equipado COM todos os itens básicos de série, Central Multimídia, itens regulamentares de segurança, ano de fabricação 2023 ou superior. Com seguro total e sem franquia para a Contratante.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 60 R$ 741,67 R$ 44.500,20
9 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO TIPO PICAPE 4X4, montada sobre CHASSI, com cabine dupla, capota marítima, 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a diesel, com ar-condicionado e direção hidráulica, SEM motorista, diária SEM limite de quilometragem, sem combustível, equipado COM todos os itens básicos de série, Central Multimídia e itens regulamentares de segurança, ano de fabricação 2023 ou superior. Com seguro total e sem franquia para a Contratante.Serviço UNIDADE 2.331 R$ 1.296,00 R$ 3.020.976,00
10 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de VEÍCULO DE PASSEIO, TIPO SEDAN MÉDIO, com motor 1.6 ou superior, 4 portas, capacidade para 5 pessoas, movido a gasolina ou bicombustível (gasolina e álcool), com ar-condicionado e direção hidráulica, SEM motorista, diária SEM limite de quilometragem, sem combustível, equipado COM todos os itens básicos de série, Central Multimídia, itens regulamentares de segurança, ano de fabricação 2023 ou superior. Com seguro total e sem franquia para a Contratante.Serviço UNIDADE 1.036 R$ 741,67 R$ 768.370,12
Total estimado dos itens R$ 6.380.799,25

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de locação de veículos leves, médios e pesados, para atender as necessidades do 25º Batalhão de Caçadores, do 2º Batalhão de Engenharia de Construção e do Escritório Avançado da Operação Carro-Pipa/10ª RM (GCALC).

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
25 BATALHAO DE CACADORES
Código da unidade (UASG)
160204
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64024.011608/2025-31
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-014148/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.380.799,25 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Piauí: é maior que 89% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.225.865,83, variando de R$ 490,22 a R$ 6.384.536,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.