Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em veículos leves, utilitários e pesados, incluindo…
MUNICIPIO DE MORRO DO CHAPEU DO PIAUI · Prefeitura Municipal de Morro do Chapéu do Piauí
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALINHAMENTO VEÍCULO LEVE (AUTOMÓVEL)Material | Unidade | 170 | R$ 74,47 | R$ 12.659,90 |
| 2 | ALINHAMENTO VEÍCULO LEVE (UTILITÁRIO E CAMINHONETE)Material | Unidade | 170 | R$ 90,00 | R$ 15.300,00 |
| 3 | ALINHAMENTO VEÍCULO PESADO (MICRO-ÔNIBUS, CAMINHÃO E ÔNIBUS)Material | Unidade | 200 | R$ 130,00 | R$ 26.000,00 |
| 4 | BALANCEAMENTO VEÍCULO LEVE (AUTOMÓVEL)Material | Unidade | 180 | R$ 67,82 | R$ 12.207,60 |
| 5 | BALANCEAMENTO VEÍCULO LEVE (UTILITÁRIO E CAMINHONETE)Material | Unidade | 180 | R$ 90,00 | R$ 16.200,00 |
| 6 | BALANCEAMENTO VEÍCULO PESADO (MICRO-ÔNIBUS, CAMINHÃO E ÔNIBUS)Material | Unidade | 350 | R$ 135,00 | R$ 47.250,00 |
| 7 | CAMBAGEM VEÍCULO LEVE (AUTOMÓVEL)Material | Unidade | 350 | R$ 120,00 | R$ 42.000,00 |
| 8 | CAMBAGEM VEÍCULO LEVE (UTILITÁRIO E CAMINHONETE)Material | Unidade | 350 | R$ 150,00 | R$ 52.500,00 |
| 9 | CÁRTER CAMINHONETEMaterial | Unidade | 330 | R$ 85,89 | R$ 28.343,70 |
| 10 | CONSERTO DE PNEU CARGAMaterial | Unidade | 250 | R$ 47,49 | R$ 11.872,50 |
| 11 | CONSERTO DE PNEU AGRÍCOLAMaterial | Hora | 300 | R$ 120,00 | R$ 36.000,00 |
| 12 | MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA ELÉTRICA GERALMaterial | Hora | 850 | R$ 166,32 | R$ 141.372,00 |
| 13 | MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA MECÂNICA GERALMaterial | Hora | 1.200 | R$ 100,20 | R$ 120.240,00 |
| 14 | SERVIÇO DE BORRACHARIA EM GERALMaterial | Hora | 500 | R$ 85,00 | R$ 42.500,00 |
| 15 | SERVIÇO DE FEIXE DE MOLAMaterial | Hora | 210 | R$ 129,51 | R$ 27.197,10 |
| 16 | SERVIÇO DE RETÍFICA MOTOR ONIBUSMaterial | Unidade | 16 | R$ 5.275,00 | R$ 84.400,00 |
| 17 | SERVIÇO DE RETÍFICA MOTOR VEÍCULO LEVE (AUTOMÓVEL)Material | Unidade | 20 | R$ 5.041,35 | R$ 100.827,00 |
| 18 | SERVIÇO DE RETÍFICA MOTOR LEVE (UTILITÁRIO E CAMINHONETE)Material | Unidade | 10 | R$ 4.783,00 | R$ 47.830,00 |
| 19 | TROCA DE ÓLEO CÂMBIO AUTOMÁTICO VEÍCULO UTILITÁRIOMaterial | Unidade | 15 | R$ 1.130,00 | R$ 16.950,00 |
| 20 | TROCA DE ÓLEO VEÍCULO LEVEMaterial | Unidade | 80 | R$ 70,00 | R$ 5.600,00 |
| 21 | TROCA DE ÓLEO VEÍCULO PESADOMaterial | Unidade | 80 | R$ 100,00 | R$ 8.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 895.249,80 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em veículos leves, utilitários e pesados, incluindo serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem, borracharia e conserto de pneus, destinados à frota de veículos do município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRO DO CHAPEU DO PIAUI
- CNPJ
- 01.612.593/0001-00
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Morro do Chapéu do Piauí
- Código da unidade (UASG)
- 41079
- Local
- Morro do Chapéu do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0386/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612593000100-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 895.249,80 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Piauí: é maior que 53% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.115.473,20, variando de R$ 893,15 a R$ 8.439.554,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRO DO CHAPEU DO PIAUI publicou 4 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 514.982,68, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.