CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO, ORNAMENTACAO, MONTAGEM, ORGANIZACAO E DESMONTAGEM DE AMBIENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS…
MUNICIPIO DE SALOA · SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DECORACAO I • 01 UND - PAINEL DE SUBLIMACAO 3D COM O TEMA A SER DEFINIDO. MEDINDO 15M. DE LARGURA E 2,70M DE ALTURA • 01 UND - PAINEL DESCONSTRUIDO PARA FOTOS, TEMA A SER DEFINIDO. • 01 UND - TAPETE PASSARELA DE 30M • 05 UND - TAPETES DE AMBIENTE, RETANGULAR, QUADRADO E CIRCULAR, DE TAMANHOS VARIADOS. • 375 UND - CADEIRAS PLASTICAS BISTRO SEM BRACO. • 62 UND - MESAS PLASTICAS QUADRADA, DIMENSOES DA MESA: (COMPR. X LARG. X ALT.) 680 X 680 X 730 MM • 62 UND - TAMPO DE MDF CRU REDONDO PARA MESA, QUE ATENDA 6 LUGARES • 375 UND - CAPAS PARA CADEIRAS PLASTICAS BISTRO SEM BRACO • 62 UND - TOALHA DE MESA REDONDA DE 2,50M DE DIAMETRO NA COR BRANCA • 62 UND - COBRE MANCHA PARA MESA REDONDA, NO TAMANHO 1,40M X 1,40M, NA COR A DEFINIR. • 08 UND - ARCOS DESCONSTRUIDOS DE BALOES COLORIDOS (INCLUSO MATERIAL). • 20 UND - BANDEJAS PARA DOCES REDONDAS, RETANGULAR E QUADRADAS • 01 UND - LETRAS DECORATIVAS ABC EM MDF, 70CM CADA • 02 UND - KIT DE BASES DE CUBOS DE ACRILICO DECORATIVOS • 02 UND - KIT CILINDROS DE MADEIRA, NOS TAMANHOS P, M, G • 02 UND - POLTRONAS DECORATIVAS DE UM LUGAR • 05 UND - PUFFS DECORATIVOS INCLUSO: ORGANIZACAO, MONTAGEM E ORNAMENTACAO.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 13.866,88 | R$ 13.866,88 |
| 2 | DECORACAO II • 01 UND - PAINEL INSTAGRAMAVEL COM 8 PLACAS DIFERENTES, DIMENSIONADO 4M. • 02 UND - PAINEL CIRCULAR IDENTIDADE VISUAL • 01 UND - PAINEL DE 4M INSTAGRAMAVEL COM CORTINA FESTA FRANJA HOLOGRAFICA DOURADA PARA DECORACAO, COM IDENTIDADE VISUAL • 01 UND - PAINEL DE SUBLIMACAO 3D COM O TEMA A SER DEFINIDO, TAMANHO 15M DE LARGURA E 2,70M DE ALTURA • 02 UND - ARCOS DESCONSTRUIDOS NAS CORES BRANCA E DOURADA (INCLUSO MATERIAL) • 04 UND - BALAO METALIZADO NUMERO DOURADO, NO TAMANHO 70CM • 01 UND - LOUNGE COM UM SOFA DE 3 LUGARES, NA COR CREME, COM 3 ALMOFADAS, 2 POLTRONAS, 2 PUFFS, 1 CENTRO DE SALA, 1 ARRANJO INCLUSO: ORGANIZACAO, MONTAGEM E ORNAMENTACAO.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 7.528,72 | R$ 15.057,44 |
| 3 | DECORACAO III • 01 UND - PAINEL COM 2 PLACAS, TEMA A SER DEFINIDO. MEDINDO 2,70M DE ALTURA • 01 UND - TAPETE PARA USO NO PAINEL • 01 UND – ARCO DE BALOES (INCLUSO MATERIAL) • 01 UND – MESA E/OU KIT CILINDROS • 01 UND – CADEIRA/POLTRONA • 01 UND – ARRANJO INCLUSO: MONTAGEM/DESMONTAGEM E ORNAMENTACAO.MaterialNão se aplica | UND | 40 | R$ 910,47 | R$ 36.418,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.343,12 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO, ORNAMENTACAO, MONTAGEM, ORGANIZACAO E DESMONTAGEM DE AMBIENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS PROMOVIDOS PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SALOA/PE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SALOA
- CNPJ
- 11.455.714/0001-00
- Unidade
- SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 03
- Local
- Saloá - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11455714000100-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.343,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 812.835,26, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SALOA publicou 10 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.331,65, e o total já movimentado soma R$ 413,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.