BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 21 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 928680 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte funcional, sob demanda e sem dedicação exclusiva de mão de obra, a serem prestados para a NAV Brasil na…

NAV BRASIL SERVICOS DE NAVEGACAO AEREA S.A. - NAV BRASIL · CRJ-NAV BRASIL-SERV DE NAVEGAÇÃO AÉREA S.A.

Valor estimado Não informado
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviço de Transporte Para Servidor - Mensal de2ª a Domingo Serviços de transporte funcional, sob demanda e sem dedicação exclusiva de mão de obra, a serem prestados para a NAV Brasil na região metropolitana do Rio de Janeiro/RJ. A proposta a ser cadastrada no sistema deverá observar o valor global, qual seja, o resultado do valor unitário do “KM” (quilômetro) multiplicado pela quantidade total a ser contratada (108.540 km), nos termos do item 12.7.1. do edital.Serviço QUILÔMETRO 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte funcional, sob demanda e sem dedicação exclusiva de mão de obra, a serem prestados para a NAV Brasil na região metropolitana do Rio de Janeiro/RJ.

Informação complementar

Havendo divergência entre o cadastro no Sistema e o Edital, prevalecerá o Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
NAV BRASIL SERVICOS DE NAVEGACAO AEREA S.A. - NAV BRASIL
CNPJ
42.736.102/0001-10
Unidade
CRJ-NAV BRASIL-SERV DE NAVEGAÇÃO AÉREA S.A.
Código da unidade (UASG)
928680
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
SD-ADM-2026/00691
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42736102000110-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

NAV BRASIL SERVICOS DE NAVEGACAO AEREA S.A. - NAV BRASIL publicou 7 contratações no PNCP desde 30/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.