BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
036/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Porto Real - RJ UASG 654 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza, desinfecção, tratamento e manutenção de reservatórios de água, bem como controle de vetores e pragas

MUNICIPIO DE PORTO REAL · Prefeitura Municipal de Porto Real - RJ

Valor estimado R$ 3.391.712,56
Propostas até 04/09/2026 às 09:59 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 09:59
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2256476 DESINSETIZACAOdesinsetizacao e desratizacao destinados ao controle e eliminacao de insetos rasteiros, roedores e voadores (tais como baratas, ratos, formigas, mosquitos, pernilongos, entre outros), nas dependencias internas e externas dos predios publicos da Prefeitura Municipal de Porto Real/RJ. Os servicos deverao contemplar inspecao previa, identificacao dos focos de infestacao, aplicacao de produtos adequados e monitoramento, utilizando tecnicas e produtos devidamente registrados nos orgaos competentes, sem riscos a saude humana e ao meio ambiente.MaterialNão se aplica Metro Quadrado 379.300 R$ 3,12 R$ 1.183.416,00
2256477 DESINSETIZACAOdescupinizacao com o objetivo de prevenir e eliminar infestacoes de cupins, tanto em estruturas de madeira quanto em alvenaria. Os servicos deverao incluir inspecao tecnica, identificacao do tipo de infestacao, aplicacao de metodos corretivos e preventivos, tais como barreiras quimicas, injecoes e tratamentos localizados, conforme a necessidade de cada ambiente.MaterialNão se aplica Metro Quadrado 379.300 R$ 2,59 R$ 982.387,00
2256478 DESINSETIZACAOdesalojamento e controle de pombos, morcegos, abelhas e vespas, com o objetivo de eliminar riscos a saude publica e a integridade fisica dos usuarios dos predios publicos. Os servicos deverao ser realizados utilizando tecnicas seguras, eficazes e, sempre que possivel, nao letais, respeitando a legislacao ambiental vigente. Poderao ser adotadas medidas complementares de controle, como instalacao de barreiras fisicas, telas, dispositivos repelentes e vedacao de acessos, visando evitar a reincidencia.MaterialNão se aplica Metro Quadrado 189.650 R$ 5,57 R$ 1.056.350,50
2256479 LIMPEZA RESERVATORIO DE AGUAlimpeza e desinfeccao de reservatorios de agua (caixas d'agua e cisternas), visando garantir a potabilidade da agua utilizada nos predios publicos. Os servicos deverao contemplar o esgotamento do reservatorio, limpeza mecânica, remocao de residuos, desinfeccao com produtos adequados e posterior enxague, conforme normas sanitarias vigentes.MaterialNão se aplica M3 1.094 R$ 154,99 R$ 169.559,06
Total estimado dos itens R$ 3.391.712,56

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza, desinfecção, tratamento e manutenção de reservatórios de água, bem como controle de vetores e pragas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO REAL
CNPJ
01.612.355/0001-02
Unidade
Prefeitura Municipal de Porto Real - RJ
Código da unidade (UASG)
654
Local
Porto Real - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2282/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612355000102-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.391.712,56 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Rio de Janeiro: é maior que 75% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.815.631,35, variando de R$ 172,80 a R$ 67.682.733,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO REAL publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.278.532,02, e o total já movimentado soma R$ 15,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.