Contratação de empresa especializada na prestação de serviços com locação sob demanda, de estruturas e mão de obra qualificada, para realização das festividades inerentes ao…
MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS · MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 18666 Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- P.E_008.2026._Rodeio_Show._Valido._Retificado. (1) Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADESÃO A ARP (1) Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- d63250a88ccf85f63e0b5dd20ef1e2f9 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologação Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- parecer_juridico_228.2026 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Homologação__PE_08.2026 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Adjudicação_PE_08.2026 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_63320260528213952232 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arquibancada 12 degraus e 140 metrosMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 15.992,20 | R$ 31.984,40 |
| 2 | Bretes, arena e curraisMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 4.848,20 | R$ 9.696,40 |
| 3 | Fechamento de arena com 50 painéisMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 5.460,30 | R$ 10.920,60 |
| 4 | DIRETOR DE RODEIOMaterialNão se aplica | DD | 2 | R$ 2.214,50 | R$ 4.429,00 |
| 5 | Duas câmeras profissionais transmissãoMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 1.899,50 | R$ 3.799,00 |
| 6 | Equipe salva vidasMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 6.291,40 | R$ 12.582,80 |
| 7 | Médico veterinárioMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 1.457,40 | R$ 2.914,80 |
| 8 | 02 juízes profissionaisMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 2.380,80 | R$ 4.761,60 |
| 9 | 03 porteirosMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 1.611,60 | R$ 3.223,20 |
| 10 | Locutor comercialMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 3.017,30 | R$ 6.034,60 |
| 11 | Locutor de renome nacionalMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 6.891,40 | R$ 13.782,80 |
| 12 | ComentaristaMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 2.760,20 | R$ 5.520,40 |
| 13 | Produção de arenaMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 3.999,00 | R$ 7.998,00 |
| 14 | ANIMADOR DE ARENAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 7.085,40 | R$ 14.170,80 |
| 15 | Boiada com 15 touros e 4 tropeirosMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 9.104,60 | R$ 18.209,20 |
| 16 | Show pirotécnicoMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 8.077,50 | R$ 16.155,00 |
| 17 | Piro-musicalMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 5.904,50 | R$ 11.809,00 |
| 18 | Contrato trabalhista Lei 10.220MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 70,10 | R$ 1.051,50 |
| 19 | seguro competidores e profissionaisMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 6.480,50 | R$ 6.480,50 |
| 20 | tapume/fechamento metálicoMaterialNão se aplica | MT | 600 | R$ 42,40 | R$ 25.440,00 |
| 21 | Decoração e ornamentaçãoMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 5.652,20 | R$ 11.304,40 |
| 22 | BRIGADISTAMaterialNão se aplica | UN | 32 | R$ 237,60 | R$ 7.603,20 |
| 23 | Forração malha tensionadaMaterialNão se aplica | MT | 930 | R$ 40,10 | R$ 37.293,00 |
| 24 | Painel LED 5x3MaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 3.935,70 | R$ 7.871,40 |
| 25 | Painel LED 4x3MaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 5.936,10 | R$ 11.872,20 |
| 26 | Sonorização PA 32MaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 16.153,40 | R$ 32.306,80 |
| 27 | Iluminação médio porteMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 10.677,20 | R$ 21.354,40 |
| 28 | 45 unidades de camarotes VIP com tenda piramidalMaterialNão se aplica | D | 2 | R$ 23.101,26 | R$ 46.202,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 386.771,52 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços com locação sob demanda, de estruturas e mão de obra qualificada, para realização das festividades inerentes ao Rodeio Show de Morro Agudo de Goiás, o qual compreendendo montagem, instalação, manutenção, fornecimento de pessoal habilitado para as finalidades e necessários a realização do evento a ser realizado nos dias 06 a 8 de Agosto de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS
- CNPJ
- 25.043.621/0001-83
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Morro Agudo de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6552/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25043621000183-1-000234/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 386.771,52 está entre as maiores das contratações de eventos em Goiás: é maior que 91% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.383,68, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS publicou 41 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 123.270,03, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.