CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS VEÍCULOS: ÔNIBUS BTT-7J51, ÔNIBUS RCC - 3H09 E ÔNIBUS BCC - 3H59, VISANDO ATENDER…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE IVOLANDIA - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA N° 018 2026 - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 169 2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 169 2026 Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURÍDICO - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 169 2026 Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATÓRIO - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 169 2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- COMUNICAÇÃO INTERNA - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 169 2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 16001 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO MÃO DE OBRA MECANICA ONIBUS BTT-7J51ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 2.681,67 | R$ 2.681,67 |
| 2 | SERVIÇO MÃO DE OBRA MECANICA C/TORNEAMENTO DO XO ONIBUS RCC 3H09ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 3.783,33 | R$ 3.783,33 |
| 3 | SERVIÇO MÃO DE OBRA MECÂNICA ONIBUS RCC-3H59ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 2.960,00 | R$ 2.960,00 |
| 4 | SETOR DIREÇÃO ONIBUS RCC- 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 6.920,00 | R$ 6.920,00 |
| 5 | BOMBA DIREÇÃO HIDRAULICA ONIBUS RCC-3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 2.961,67 | R$ 2.961,67 |
| 6 | BARRA DIREÇÃO ONIBUS RCC - 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.881,67 | R$ 3.763,33 |
| 7 | TERMINAL DIREÇÃO ONIBUS RCC -3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 363,33 | R$ 726,67 |
| 8 | BOMBA D. AGUA ONIBUS RCC-3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.321,67 | R$ 1.321,67 |
| 9 | CORREIA ONIBUS RCC- 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 321,67 | R$ 321,67 |
| 10 | HELICE ONIBUS RCC- 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.258,33 | R$ 1.258,33 |
| 11 | VISCOSA EMBREAGEM ONIBUS RCC- 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.970,00 | R$ 1.970,00 |
| 12 | RADIADOR ONIBUS RCC- 3H59ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 4.933,33 | R$ 4.933,33 |
| 13 | EMBUCHAMENTO COMPLETO ONIBUS RCC- 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 4.943,33 | R$ 4.943,33 |
| 14 | AMORTECEDOR DIANT ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.270,00 | R$ 2.540,00 |
| 15 | AMORTECEDOR TRAS ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.326,67 | R$ 2.653,33 |
| 16 | BARRA DIREÇÃO ONIBUS RCC- 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.880,00 | R$ 3.760,00 |
| 17 | BATERIA ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.131,67 | R$ 2.263,33 |
| 18 | ALTERNADOR ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 2.320,00 | R$ 2.320,00 |
| 19 | MOTOR DE PARTIDA ONIBUS RCC- 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 2.936,67 | R$ 2.936,67 |
| 20 | CALÇO MOTOR ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 658,33 | R$ 1.316,67 |
| 21 | CALÇO CÂMBIO ONIBUS RCC - 3H09ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 456,67 | R$ 913,33 |
| 22 | TAMBOR FREIO ONIBUS BTT-7J51ServiçoNão se aplica | PÇ | 6 | R$ 1.843,33 | R$ 11.060,00 |
| 23 | JG LONA ONIBUS BTT- 7J51ServiçoNão se aplica | PÇ | 4 | R$ 470,00 | R$ 1.880,00 |
| 24 | COLA ONIBUS BTT-7J51ServiçoNão se aplica | UN | 2 | R$ 111,67 | R$ 223,33 |
| 25 | JG ARREBITE ONIBUS BTT-7J51ServiçoNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 210,00 | R$ 210,00 |
| 26 | BATERIA ONIBUS BTT-7J51 - 1ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.133,33 | R$ 2.266,67 |
| 27 | BATERIA ONIBUS BTT-7J51ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.165,00 | R$ 2.330,00 |
| 28 | BARRA DIREÇÃO LATERAL ONIBUS BTT - 7J51ServiçoNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 1.270,00 | R$ 2.540,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 77.758,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS VEÍCULOS: ÔNIBUS BTT-7J51, ÔNIBUS RCC - 3H09 E ÔNIBUS BCC - 3H59, VISANDO ATENDER À DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE IVOLÂNDIA - GO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE IVOLANDIA - FME
- CNPJ
- 44.552.129/0001-88
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Ivolândia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3322/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44552129000188-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 77.758,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.746,45, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE IVOLANDIA - FME publicou 2 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.829,23, e o total já movimentado soma R$ 89,7 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.