BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39 | Processo 75/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Guapirama - PR UASG 0000 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNERARIOS COMPREENDENDO FORNECIMENTO DE URNAS FUNERARIAS E SERVICOS CORRELATOS PREPARACAO DO CORPO ORNAMENTACAO…

MUNICIPIO DE GUAPIRAMA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 126.450,00
Propostas até 08/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Servico Funerario para Urna Adulto Urna funeraria com visor modelo sextavado min. 06 alcas reforcadas acabamento interno em forro com babado e pintura em verniz. Medidas minimas 1 90x60x36 cm. Inclui preparacao do corpo limpeza corte de cabelo e unhas maquiagem e tamponamento ornamentacao interna com flores naturais simples velas veu remocao dentro do municipio e locacao para velorioMaterialNão se aplica SERVICO 20 R$ 3.300,00 R$ 66.000,00
2 Servico Funerario para Urna Especial Obesos Urna funeraria com visor modelo sextavado min. 06 alcas reforcadas acabamento interno em forro com babado e pintura em verniz. Inclui preparacao do corpo limpeza corte de cabelo e unhas maquiagem e tamponamento ornamentacao interna com flores naturais simples velas veu remocao dentro do municipio e locacao para velorio.MaterialNão se aplica SERVICO 4 R$ 4.325,00 R$ 17.300,00
3 Servico Funerario para Urna Infantil Urna funeraria com visor modelo sextavado min. 06 alcas reforcadas acabamento interno em forro com babado e pintura em verniz. Inclui preparacao do corpo limpeza corte de cabelo e unhas maquiagem e tamponamento ornamentacao interna com flores naturais simples velas veu remocao dentro do municipio e locacao para velorio.MaterialNão se aplica SERVICO 10 R$ 2.325,00 R$ 23.250,00
4 PRESTACAO DE SERVICO PARA TRANSPORTE FUNERARIO TRANSLADO PARA SERVICO FUNERALMaterialNão se aplica QUILOMETRO 5.000 R$ 3,98 R$ 19.900,00
Total estimado dos itens R$ 126.450,00

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNERARIOS COMPREENDENDO FORNECIMENTO DE URNAS FUNERARIAS E SERVICOS CORRELATOS PREPARACAO DO CORPO ORNAMENTACAO REMOCAO DENTRO DO MUNICIPIO E LOCACAO PARA VELORIO BEM COMO SERVICO DE TRANSLADO A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE PELO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE GUAPIRAMA PR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUAPIRAMA
CNPJ
75.443.812/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Guapirama - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
39
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75443812000100-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 126.450,00 está entre as menores das contratações de serviços funerários em Paraná: é maior que 21% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 213.569,05, variando de R$ 2.928,00 a R$ 570.622,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUAPIRAMA publicou 34 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.871,21, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material médico-hospitalar, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.