BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Duque de Caxias - RJ UASG 928049 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de becas, destinadas à utilização nas cerimônias de formatura das alunas do Projeto Mulheres Mil…

FUNDEC - FUNDACAO DE APOIO A ESCOLA TECNICA, CIENCIA, TECNOLOGIA, ESPORTE, LAZER, CULTURA E POLITICAS SOCIAIS DE DUQUE DE CAXIAS · MRJ-FUNDAÇÃO APOIO ESC.T.C.T E.L.C P. SOCIAIS

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Roupa / Uniforme Locação de Roupa / Uniforme LOCAÇÃO DE BECAS COMPLETAS, INCLUINDO TÚNICA EM TECIDO OXFORD, CAPELO, JABOUR, FAIXA EM CORES VARIADAS, QUE SERÃO INFORMADAS PELO REQUISITANTE E CANUDO. NOS TAMANHOS P, M, G, GG E EXGServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de becas, destinadas à utilização nas cerimônias de formatura das alunas do Projeto Mulheres Mil, oferecido por esta Fundação em parceria com a Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (SETEC) do Ministério da Educação (MEC).

Informação complementar

Eventuais divergências entre as informações registradas no sistema Compras.gov.br e as constantes do Aviso de Contratação Direta deverão ser dirimidas com base nas disposições do Aviso de Contratação Direta, que prevalecerão para todos os efeitos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDEC - FUNDACAO DE APOIO A ESCOLA TECNICA, CIENCIA, TECNOLOGIA, ESPORTE, LAZER, CULTURA E POLITICAS SOCIAIS DE DUQUE DE CAXIAS
CNPJ
07.432.522/0001-01
Unidade
MRJ-FUNDAÇÃO APOIO ESC.T.C.T E.L.C P. SOCIAIS
Código da unidade (UASG)
928049
Local
Duque de Caxias - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
002.695/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07432522000101-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDEC - FUNDACAO DE APOIO A ESCOLA TECNICA, CIENCIA, TECNOLOGIA, ESPORTE, LAZER, CULTURA E POLITICAS SOCIAIS DE DUQUE DE CAXIAS publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 320.571,55, e o total já movimentado soma R$ 641,1 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.