BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
160/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Duque de Caxias - RJ UASG 183023 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de movimentação e transporte de cargas pesadas, incluindo o fornecimento de mão de obra, veículos, equipamentos de…

INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO. · INST.NAC.DE METROLOGIA QUALIDADE E TECNOLOGIA

Valor estimado R$ 24.460,00
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Transporte Rodoviário - Carga Pesada ou Dimensões EspeciaisAté 50t Transporte Rodoviário - Carga Pesada ou Dimensões EspeciaisAté 50tServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 24.460,00 R$ 24.460,00
Total estimado dos itens R$ 24.460,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de movimentação e transporte de cargas pesadas, incluindo o fornecimento de mão de obra, veículos, equipamentos de içamento, carregamento, transporte e descarregamento, para a remoção de 2 (dois) tanques do reator aeróbio pertencentes a uma das linhas da Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) do Campus do Inmetro, em Xerém/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Informação complementar

Para a execução da substituição, faz-se necessária a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de movimentação e transporte de cargas pesadas, abrangendo todas as operações de carregamento, içamento, transporte, descarregamento e posicionamento dos equipamentos, bem como o fornecimento de veículos, guindastes, materiais auxiliares, mão de obra especializada, licenças, seguros e demais recursos indispensáveis à execução integral do objeto. A contratação contempla o transporte de um tanque novo, a ser retirado nas instalações da empresa SANEAR BRASIL PRODUTOS E SERVIÇOS LTDA, localizada no município de Betim/MG, até o Campus do Inmetro, em Xerém/RJ, bem como o transporte do tanque atualmente instalado, que será devolvido ao fabricante para os procedimentos técnicos cabíveis. A execução dos serviços demanda equipamentos específicos, profissionais qualificados e observância rigorosa às normas técnicas de movimentação de cargas, segurança do trabalho e transporte rodoviário de cargas especiais, não dispondo o Inmetro de estrutura operacional, equipamentos ou pessoal especializado para a realização dessas atividades com recursos próprios. A substituição do tanque é imprescindível para assegurar a continuidade da operação da Estação de Tratamento de Esgoto, garantindo a eficiência do tratamento dos efluentes gerados no Campus, a preservação das condições ambientais, o atendimento à legislação ambiental vigente e a mitigação de riscos operacionais decorrentes da permanência do equipamento avariado em operação. Local da entrega ou execução a) Campus do Inmetro – Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) Av. Nossa Senhora das Graças, nº 50, Xerém, Duque de Caxias/RJ, CEP 25250-020; b) SANEAR BRASIL PRODUTOS E SERVIÇOS LTDA CNPJ nº 15.348.666/0003-74 Rua Transbrasil, nº 300, Bairro Jardim Piemonte Norte, Betim/MG, CEP 32689-302.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO.
CNPJ
00.662.270/0001-68
Unidade
INST.NAC.DE METROLOGIA QUALIDADE E TECNOLOGIA
Código da unidade (UASG)
183023
Local
Duque de Caxias - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0052600.007205/2026-06
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00662270000168-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.460,00 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Rio de Janeiro: é maior que 28% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.640.582,31, variando de R$ 614,45 a R$ 74.892.800,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO. publicou 21 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.781.180,62, e o total já movimentado soma R$ 55,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.