Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia para adequação de moitões utilizados em sistemas de movimentação de cargas, em conformidade com a…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia para adequação de moitões utilizados em sistemas de movimentação de cargas, em conformidade com a NR-12, contemplando a elaboração de projeto técnico, fornecimento de materiais e suporte técnico, sendo a execução das adequações realizada pela equipe da contratante, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência constante do Anexo I do Edital.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia para adequação de moitões utilizados em sistemas de movimentação de cargas, em conformidade com a NR-12, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência constante do Anexo I do Edital. Entrega das propostas: a partir de 03/09/2026 às 08:00 horas no site https://licitacoes-e2.bb.com.br/. Limite de recebimento das propostas: 17/09/2026 às 08:00 horas no site https://licitacoes-e2.bb.com.br/. Início da disputa de Preços: 17/09/2026 às 10:00 horas. OS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À PARTICIPAÇÃO NA LICITAÇÃO DEVERÃO SER OBTIDOS NO SITE (https://www.nuclep.gov.br/licitacoes) NO LINK DA RESPECTIVA LICITAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- NUCLEBRAS EQUIPAMENTOS PESADOS S.A. - NUCLEP
- CNPJ
- 42.515.882/0003-30
- Unidade
- ITAGUAI
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Itaguaí - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 97807
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42515882000330-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
NUCLEBRAS EQUIPAMENTOS PESADOS S.A. - NUCLEP publicou 15 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 615.058,51, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, obras e serviços de engenharia, combustível, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.