Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de infraestrutura operacional, apoio logístico e transmissão visual para eventos, compreendendo a locação…
MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de grade de isolamento e contenção, Tamanho mínimo 2,00mt de comprimento e 1,20mt de altura.ServiçoNão se aplica | UND | 100 | R$ 52,85 | R$ 5.285,00 |
| 2 | Locação de Banheiro químico individual: contendo uma caixa de dejetos com assento, porta objetos e suporte para papel higiênico, produzido em polietileno ou material similar, medindo aproximadamente 2,30 metros de altura x 1,10 metros de largura e 1,20 metros de comprimento; peso aproximado de 75 kg e capacidade aproximada de 227 litros, incluindo montagem, limpeza nos dias definidos do evento e desmontagem.ServiçoNão se aplica | UND | 15 | R$ 296,67 | R$ 4.450,05 |
| 3 | Serviços de brigadistas que atuarão nos eventos na prevenção e atendimento de Primeiro Socorros, com dias e horários predefinidos pela contratada, devidamente uniformizados e regularizados pelos órgãos de controle. Cada prestação de serviços/ diária terá a duração máxima de até 12 horas, a diária de 12 horas pode ser realizada de forma parcelada, o que significa que o tempo de trabalho pode ser dividido em períodos menores ao longo do dia. A equipe deve se apresentar 30 minutos antes do evento. A contratada é responsável pelo transporte, hospedagem e alimentação da equipe.ServiçoNão se aplica | SERV | 20 | R$ 189,73 | R$ 3.794,60 |
| 4 | Serviço de segurança - Serviço de segurança desarmada para eventos, capacitados, devidamente credenciados a autorizados junto a delegacia de controle de segurança privada, uniformizados. Cada prestação de serviços/ diária terá a duração máxima de até 12 horas, a diária de 12 horas pode ser realizada de forma parcelada, o que significa que o tempo de trabalho pode ser dividido em períodos menores ao longo do dia. A contratada é responsável pelo transporte, hospedagem e alimentação da equipe.ServiçoNão se aplica | SERV | 20 | R$ 196,67 | R$ 3.933,40 |
| 5 | SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TELA DE LED COMPREENDENDO MÓDULOS/GABINETES COM DIMENSÕES DE 50 CM DE LARGURA POR 100 CM DE ALTURA CADA, CONSUMO ELÉTRICO NOMINAL DE ATÉ 220W POR GABINETE, E ESPAÇAMENTO ENTRE PIXELS (PITCH) DE P3.9 MM, CONFIGURANDO UMA ÁREA TOTAL DE EXIBIÇÃO DE 4,00 METROS DE LARGURA POR 2,00 METROS DE ALTURA (TOTALIZANDO 8 METROS QUADRADOS DE ÁREA ÚTIL); 2. SISTEMA DE PROCESSAMENTO DE IMAGEM ACOMPANHADO DE 01 (UMA) PROCESSADORA DE VÍDEO PROFISSIONAL COMPATÍVEL COM O SISTEMA DE LED PROPOSTO, SUPORTANDO GERENCIAMENTO DE SINAL EM ALTA DEFINIÇÃO, ENTRADAS E SAÍDAS COMPATÍVEIS PARA TRANSMISSÕES AO VIVO E AJUSTES DE BRILHO E ESCALA EM TEMPO REAL; 3. ESTRUTURA DE SUPORTE (GRID) COMPOSTA POR 01 (UMA) ESTRUTURA EM FORMATO DE TRAVE DE GRID (BOX TRUSS) MEDINDO 4,00 METROS DE LARGURA POR 2,00 METROS DE ALTURA, DIMENSIONADA DE FORMA A GARANTIR A SUSTENTAÇÃO, ANCORAGEM, ESTABILIDADE E SEGURANÇA MECÂNICA DO CONJUNTO COMPATÍVEL COM O PAINEL DE LED; 4. ACESSÓRIOS E CABEAMENTO INCLUINDO TODO O MATERIAL NECESSÁRIO PARA A PLENA INTERLIGAÇÃO DOS MÓDULOS E DO SISTEMA DE VÍDEO, COMPREENDENDO CABOS DE ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA (PADRÃO COMPATÍVEL COM POWERCON) E CABOS DE TRANSMISSÃO DE DADOS/SINAL (PADRÃO COMPATÍVEL COM ETHERCON), GARANTINDO O FUNCIONAMENTO IMEDIATO DO EQUIPAMENTO (SISTEMA PLUG AND PLAY); COMPREENDENDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA TÉCNICA QUALIFICADA RESPONSÁVEL PELOS PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM/INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO/MANUSEIO DURANTE O EVENTO E DESMONTAGEM/DESINSTALAÇÃO DE TODO O EQUIPAMENTO, SEM ÔNUS ADICIONAL PARA A CONTRATANTE.ServiçoNão se aplica | Diaria | 6 | R$ 7.464,16 | R$ 44.784,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.248,01 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de infraestrutura operacional, apoio logístico e transmissão visual para eventos, compreendendo a locação, transporte, montagem, desmontagem e operação de painel de LED outdoor com estrutura de fixação, locação de grades de isolamento, disponibilização de unidades sanitárias autônomas (banheiros químicos) com manutenção técnica, além do fornecimento de equipes profissionais de brigadistas e segurança desarmada, com assunção total de encargos logísticos e operacionais pela contratada.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES
- CNPJ
- 08.110.884/0001-49
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08110884000149
- Local
- Bento Fernandes - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 470
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08110884000149-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.248,01 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.480.667,39, e o total já movimentado soma R$ 17,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.