BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Belém - PA UASG 927312 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de vigilância eletrônica com o fornecimento em regime de locação dos equipamentos de Circuito Fechado de Televisão…

SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA · SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-PA

Valor estimado R$ 525.400,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
2 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
3 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
4 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
5 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
6 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
7 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
8 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
9 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 33.950,00 R$ 33.950,00
10 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
11 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
12 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas Para 08 câmeras, 01 DVR de 12CAM e 01 Central de Alarme para 12 sensores pago uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Alarme e Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 35.750,00 R$ 35.750,00
13 Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica24 Horas Diuturnas Instalação de equipamentos e sistemas para 95 câmeras, 04 DVR de 32CAM pagos de uma única vez; Locação e manutenção de equipamentos do sistema de Monitoramento 24 horas de Imagens CFTV. Pago mensalmente.Serviço POSTO 1 R$ 98.200,00 R$ 98.200,00
Total estimado dos itens R$ 525.400,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de vigilância eletrônica com o fornecimento em regime de locação dos equipamentos de Circuito Fechado de Televisão (CFTV) e Alarme, com manutenções, substituição de peças, monitoramento 24h para os sistemas de Alarme e CFTV atendimento tático de alarme em casos de disparos destinado as dependências das Agências: Araguaia, Caeté, Capim, Carajás I, Carajás II, Guamá, Marajó I, Marajó II, Tapajós, Tocantins, Xingú, Baixo Amazonas e Sede.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA
CNPJ
05.081.187/0001-19
Unidade
SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-PA
Código da unidade (UASG)
927312
Local
Belém - PA
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE 12/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05081187000119-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 525.400,00 está acima da metade das contratações de vigilância em Pará: é maior que 56% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.836.673,63, variando de R$ 5.250,00 a R$ 12.158.600,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA publicou 18 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 890.863,63, e o total já movimentado soma R$ 16 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.