Contratação de serviço continuado de limpeza técnica hospitalar, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com execução mediante o regime de empreitada…
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL GERAL DE BELEM
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Anexos.rar Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Tabela 1 - CUSTOS COM UNIFORMES.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- MANUAL DE LIMPEZA TECNICA - HGEBELEM - 2025 atualizado.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Tabela 2 - CUSTOS COM MATERIAIS E EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- MEDIA DE CONSUMO E RELACAO DE MATERIAIS DE A EXECUCAO DA LIMPEZA TECNICA HOSPITALAR.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO A - QUADRO DE CONSOLIDACAO DOS CUSTOS DA CONTRATACAO DO SERVICO DE LIMPEZA TECNICA HOSPITALAR.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO A ao ETP - LIMPEZA TECNICA.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO C - Classificacao de areas no Hospital Geral de Belem.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Anexo E - Classificacao de areas do H Ge Belem Esquadrias e Areas de Superficie.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_D_-_INSTRUMENTO_DE_MEDICAO_DE_RESULTADO_ATUAL.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Laudo de Insalubridade H Ge Belem.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Plantas baixas - 1 a 15.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço Especializado de Limpeza Serviço Especializado de Limpeza Contratação de serviço continuado de limpeza técnica hospitalar, com dedicação de mão de obra exclusiva, com fornecimento de materiais e equipamentos, com execução mediante o regime de empreitada por preço global.Serviço | METRO QUADRADO | 12 | R$ 231.419,73 | R$ 2.777.036,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.777.036,76 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço continuado de limpeza técnica hospitalar, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com execução mediante o regime de empreitada por preço global, visando atender às necessidades do HOSPITAL GERAL DE BELÉM
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL GERAL DE BELEM
- Código da unidade (UASG)
- 160166
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64575.011566/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019233/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.777.036,76 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pará: é maior que 82% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.668.419,67, variando de R$ 777,60 a R$ 25.099.354,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.