BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 23 dias 📍 Nova Aliança do Ivaí - PR UASG 206 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na locação, montagem, desmontagem e manutenção de estruturas temporárias para eventos, compreendendo tendas, gradis de isolamento e fechamento…

MUNICIPIO DE NOVA ALIANCA DO IVAI · Prefeitura Municipal de Nova Aliança do Ivai - PR

Valor estimado R$ 182.500,00
Propostas até 24/09/2026 às 09:00 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2265094 FECHAMENTO EM LONA FECHAMENTO EM LONA; METRO LINEAR DE CORTINA EM LONA ANTICHAMA , CONSIDERAR 3 METROS PARA ALTURA. INCLUINDO MÃO DE OBRA DE MONTAGEM E DESMONTAGEM. DISPONIBILIDADE MÍNIMA PARA 3 DIAS.MaterialNão se aplica M 500 R$ 55,00 R$ 27.500,00
2265095 GRADIL GRADIL; METROS DE GRADIL: SENDO 2 METROS POR 1,20 DE ALTURA NOS PADRÕES EXIGIDOS PELO CORPO DE BOMBEIROS. INCLUINDO MÃO DE OBRA DE MONTAGEM E DESMONTAGEM. DISPONIBILIDADE MÍNIMA PARA 3 DIAS.MaterialNão se aplica M 400 R$ 50,00 R$ 20.000,00
2265096 TENDA MODELO PIRAMIDAL, MEDINDO 5X5 METROS TENDA MODELO PIRAMIDAL, MEDINDO 5X5 METROS PÉ-DIREITO MÍNIMO DE 2,50 METROS E ALTURA CENTRAL APROXIMADA DE 4,50 METROS; SISTEMA DE FIXAÇÃO POR ESTACAS, CABOS DE AÇO, BASES METÁLICAS OU LASTROS DE CONCRETO ESTRUTURA METÁLICA CONFECCIONADA EM AÇO GALVANIZADO OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO; COBERTURA EM LONA DE PVC LAMINADA, IMPERMEÁVEL, ANTICHAMAS, NA COR BRANCA, INCLUI TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS PARA A PERFEITA INSTALAÇÃO. DISPONIBILIDADE MÍNIMA PARA 3 DIAS.MaterialNão se aplica UN 40 R$ 1.000,00 R$ 40.000,00
2265097 TENDA PIRÂMIDE; 10 X 10 TENDA PIRÂMIDE; 10 X 10, COM 3 M DE ALTURA NA EXTREMIDADE, 6M DE ALTURA EM SUA PONTA CENTRAL, ESTRUTURA EM FERRO PINTADO OU GALVANIZADO, COBERTURA PIRAMIDAL OU SIMILAR EM LONA ANTICHAMA. INCLUINDO MÃO DE OBRA DE MONTAGEM E DESMONTAGEM. DISPONIBILIDADE MÍNIMA PARA 3 DIAS.MaterialNão se aplica UN 50 R$ 1.900,00 R$ 95.000,00
Total estimado dos itens R$ 182.500,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na locação, montagem, desmontagem e manutenção de estruturas temporárias para eventos, compreendendo tendas, gradis de isolamento e fechamento lateral em lona, para atendimento das necessidades do Município de Nova Aliança do Ivaí – PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ALIANCA DO IVAI
CNPJ
76.413.061/0001-42
Unidade
Prefeitura Municipal de Nova Aliança do Ivai - PR
Código da unidade (UASG)
206
Local
Nova Aliança do Ivaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76413061000142-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 182.500,00 está acima da metade das contratações de eventos em Paraná: é maior que 73% delas. Na amostra de 474 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 233.278,93, variando de R$ 260,00 a R$ 4.355.713,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ALIANCA DO IVAI publicou 10 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 79.708,56, e o total já movimentado soma R$ 797,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.