BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jardim Alegre - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na locação de caminhão hidrojato combinado com sucção para limpeza e desobstrução de galerias pluviais, bocas de lobo e caixas de…

MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM ALEGRE - PR

Valor estimado R$ 594.999,00
Propostas até 19/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 09:14
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa para Locação de caminhão Hidrojato com: 01 Motorista operador, 01 Ajudante operador e 01 Supervisor geral, com EP IS, para Limpeza de galerias pluviais e desobstrução de tubulações de bocas de lobo até 1,20 metros no município de Jardim Alegre -PR. Os serviços deverão ser realizados com equipamentos de hidrojateamento combinado com sucção de alta potência com 01 motor auxiliar a diesel de no mínimo 220cv com no mínimo 02 turbinas dinamicamente balanceadas e/ou Bomba Roots com no mínimo admissão e saída de 12 polegadas, com capacidade mínima de 680m³ de ar por minuto e deslocamento de ar na mangueira atingindo velocidade mínima de 380km/h com mangotes de sucção de no mínimo 12 polegadas, permitindo aspiração de detritos de grande diâmetro , fazendo sucção em profundidades superiores a no mínimo 15 metros, pressão mínima de 140kg/cm² tendo como pressão mínima 245BAR com vasão de inicial 262 litros por minuto com êmbolo 2 1/8 na bomba de Hidrojateamento e com mínimo 120m de mangueira de alta pressão e bicos especiais para desobstrução. Perfuração e extração de material, sendo modelos específicos para cada situação, Controle remoto do braço hidráulico com extensão de no mínimo 1,5 mts e giro de no mínimo 180 graus, através de botoeira. Aparelho detector de metal, para identificar tampas de PVS eventualmente cobertos por asfalto. Capacidade do tanque de resíduos sólidos com mínimo de 12 m³ e capacidade do tanque de água com mínimo de 7 Mil Lts , equipamento com no máximo 5 anos de uso. Instalada em caminhão com no máximo 7 anos de uso. Limpeza de boca-de-lobo caixas de ligação/inspeção, com sucção por bomba de alta pressão para resíduos sólidos e líquidos, equipamento combinado vácuo e hidro jateamento, mangote com diâmetro extemo de no mínimo 12", serviço comtempla a remoção recolocação de grade e tampas.Serviço HORAS 300 R$ 1.983,33 R$ 594.999,00
Total estimado dos itens R$ 594.999,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na locação de caminhão hidrojato combinado com sucção para limpeza e desobstrução de galerias pluviais, bocas de lobo e caixas de ligação/inspeção no Município de Jardim Alegre/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
CNPJ
75.741.363/0001-87
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM ALEGRE - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jardim Alegre - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
079/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75741363000187-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 594.999,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 156 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 353.906,57, variando de R$ 996,92 a R$ 6.080.863,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE publicou 19 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.338.455,35, e o total já movimentado soma R$ 24,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, combustível, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.