CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DO CLUBE DO TRABALHADOR “PREFEITO FRANCISCO PIACENTI”, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE…
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_IV__Declaracao_Conjunta Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_I__Termo_de_Referencia Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_X__Croqui_de_Localizacao Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_III__Declaracao_MEEPP Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_II__Proposta_de_Precos Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_V__Minuta_do_Contrato Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_VIII__Cronograma_Fisico_Financeiro Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_VII__Memorial_Descritivo Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_VI__Orcamento_Orientativo Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DO CLUBE DO TRABALHADOR PREFEITO FRANCISCO PIACENTI, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRAMaterial | Serviço | 1 | R$ 154.755,77 | R$ 154.755,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 154.755,77 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DO CLUBE DO TRABALHADOR “PREFEITO FRANCISCO PIACENTI”, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA
- CNPJ
- 45.374.469/0001-29
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987031
- Local
- Santa Ernestina - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 035/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45374469000129-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/03/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 154.755,77 está acima da metade das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 552 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.037.559,06, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA publicou 26 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 468.025,99, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.