Contratacao de empresa especializada na comercializacao de fronhas edredons mantas e travesseiros destinados aos Centros de Educacao Infantil vinculados ao Departamento Municipal…
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EDREDOM INFANTIL Tecido revestimento Microfibra poliester ou tecido misto de toque macio resistente e hipoalergenico. Composicao tecido externo 100 poliester enchimento fibra siliconada ou manta acrilica. Gramatura minima de 200 g m garantindo conforto termico adequado . Dimensoes aproximadamente 1 20 m x 0 90 m podendo variar 10 . Cor unissex cores suaves e institucionais ex azul bebe verde claro bege cinza claro . Estampa opcional lisa ou com motivos infantis discretos Enchimento fibra leve macia e antialergica boa distribuicao interna nao formar bolotas com o uso e lavagem. Acabamento costuras reforcadas matelasse ou costurMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 708 | R$ 79,20 | R$ 56.073,60 |
| 2 | MANTA INFANTIL Tecido soft microfibra ou similar de toque macio e antialergico. Composicao 100 poliester ou material equivalente hipoalergenico. Gramatura minima de 180 g m ou superior garantindo conforto termico . Tamanho aproximadamente 0 90 m x 1 10 m podendo variar 10 . cor cores suaves e infantis ex azul bebe rosa claro verde claro ou neutras conforme padrao institucional . Estampa opcional podendo ser lisa ou com motivos infantis discretos. Acabamento costuras reforcadas bordas com acabamento em overlock ou vies toque macio e confortavel. Caracteristicas adicionais material lavavel e de secagem rapida nao soltar tinta resistencia a lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 708 | R$ 39,50 | R$ 27.966,00 |
| 3 | TRAVESSEIRO INFANTIL Revestimento capa tecido algodao poliester ou misto toque macio respiravel e hipoalergenico Enchimento fibra siliconada ou material equivalente antialergico macio e resiliente Dimensoes aproximadamente 40 cm x 30 cm padrao infantil altura baixa adequada para ergonomia infantil Cor branco ou cores claras institucionais Capa preferencialmente removivel com ziper lavavel. Acabamento costuras reforcadas boa distribuicao do enchimento nao formar bolotas com o uso. Caracteristicas adicionais material lavavel secagem rapida nao reter odores durabilidade para uso coletivo. Finalidade uso em repouso soMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 708 | R$ 23,50 | R$ 16.638,00 |
| 4 | FRONHA INFANTIL Tecido percal algodao poliester ou tecido misto de toque macio confortavel e resistente. Composicao 100 algodao ou 100 poliester ou misto minimo 50 algodao . Gramatura minima de 120 g m Dimensoes aproximadamente 40 cm x 30 cm compativel com travesseiro infantil podendo variar 10 . Cor unissex cores suaves e neutras institucionais ex azul bebe verde claro bege cinza claro ou branco . Estampa Lisa sem estampas preferencial para padronizacao institucional Modelo tradicional ou tipo envelope modelo hotel Fechamento envelope sem ziper ou com ziper embutido opcional Acabamento costuras reforcadas acabameMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 708 | R$ 11,19 | R$ 7.922,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 108.600,12 | ||||
Objeto completo
Contratacao de empresa especializada na comercializacao de fronhas edredons mantas e travesseiros destinados aos Centros de Educacao Infantil vinculados ao Departamento Municipal de Educacao de Itapejara D Oeste PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPEJARA D'OESTE
- CNPJ
- 76.995.430/0001-52
- Unidade
- MUNICIPIO DE ITAPEJARA D'OESTE
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Itapejara d'Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 90035
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76995430000152-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 108.600,12 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.565.117,55, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPEJARA D'OESTE publicou 34 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 796.285,50, e o total já movimentado soma R$ 27,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, concessão, permissão de uso e alienação, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.