BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000059/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Cidade Ocidental - GO UASG 30754 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, E INTEGRAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA E TECNOLOGIA DA…

MUNICIPIO DE CIDADE OCIDENTAL · Prefeitura Municipal de Cidade Ocidental

Valor estimado R$ 2.432.538,82
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CANALETA BRANCA C FITA DUPLA FACEMaterial UND 1.000 R$ 7,06 R$ 7.060,00
2 ELETRODUTO DE ACO GALVANIZADO DE 1 POLEGADA 3 METROSMaterial UND 500 R$ 41,39 R$ 20.695,00
3 EMENDA PARA ELETRODUTO DE ACO GALVANIZADO 1 POLEGADAMaterial UND 1.500 R$ 4,99 R$ 7.485,00
4 CURVAS DIREITA OU ESQUERDA PARA ELETRODUTO ROSQUEAVEL DE ACO GALVANIZADO 1 POLEGADAMaterial UND 650 R$ 7,19 R$ 4.673,50
5 FIXADOR EM ACO PARA FIXACAO EM PAREDE PARA ELETRODUTO DE ACO GAVANIZADO 1 POLEGADA C BUCHA E PARAFUSOMaterial UND 1.500 R$ 9,45 R$ 14.175,00
6 COLA QUENTE INDUSTRIAL 12MM X 28CMMaterial UND 1.500 R$ 1,63 R$ 2.445,00
7 FITA ISOLANTE 18MMX20MMaterial UND 150 R$ 4,03 R$ 604,50
8 ELETRODUTO DE 1 POLEGADA CORRUGADO ANTICHAMASMaterial UND 6.000 R$ 1,74 R$ 10.440,00
9 ELETRODUTO METALICO TIPO SEAL TUBO DE 2 POLEGADAS PRETOMaterial UND 750 R$ 14,85 R$ 11.137,50
10 POSTE 7 METROS PARA RADARMaterial UND 60 R$ 1.335,54 R$ 80.132,40
11 FORNECIMENTO DE REDE VLAN DE ALTA DISPONIBILIDADE FORNECIMENTO DE REDE VLAN DE ALTA DISPONIBILIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 165,15 R$ 19.818,00
12 INTERNET VIA LINK DEDICADO COM 02 IP FIXO 800MB INTERNET VIA LINK DEDICADO COM 02 IP FIXO 800MBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 2.183,34 R$ 2.183,34
13 CENTRAL DE ALARME HIBRIDA MONITORADAMaterial UND 150 R$ 756,04 R$ 113.406,00
14 SENSOR DE MOVMENTO INFRAVERMELHO COM FIO PET IMMUNITYMaterial UND 700 R$ 103,00 R$ 72.100,00
15 SIRENE PARA ALARME COM FIO 120DBMaterial UND 150 R$ 114,58 R$ 17.187,00
16 CONTROLE REMOTO PARA ALARME DE 3 BOTOESMaterial UND 600 R$ 39,69 R$ 23.814,00
17 BATERIA SELADA 12V 70AhMaterial UND 153 R$ 101,81 R$ 15.576,93
18 CABO PARA ALARME DE 4 VIASMaterial MT 60.000 R$ 1,33 R$ 79.800,00
19 CAMERA DE SEGURANCA COM LEITORA DE PLACA LPR VEICULOS ATE 60KMHMaterial UND 30 R$ 9.474,12 R$ 284.223,60
20 CAMERA DE SEGURANCA TIPO PTZ SPEED DOMEMaterial UND 16 R$ 10.626,51 R$ 170.024,16
21 CAMERA VIA IP BULLET COM DETECCAO FACIAL EMBARCADAMaterial UND 60 R$ 1.845,33 R$ 110.719,80
22 SENSOR DE INFRAVERMELHO TIPO BARREIRAMaterial UND 200 R$ 294,88 R$ 58.976,00
23 PLUG MODULAR 8P8C CAT5EMaterial UND 1.000 R$ 1,20 R$ 1.200,00
24 CONECTOR P4 PARA CFTVMaterial UND 1.500 R$ 3,29 R$ 4.935,00
25 CONECTOR BNC BAYONET NEILLCONCELMAN PARA CABO COAXIAL DE CFTVMaterial UND 4.000 R$ 0,99 R$ 3.960,00
26 FONTE DE ALIMENTACAO INITERRUPTA DE CARREGAMENTO TEMPORIZADAMaterial UND 3 R$ 295,39 R$ 886,17
27 CONTROLADOR DE ACESSO FACIAL STAND ALONEMaterial UND 3 R$ 1.315,00 R$ 3.945,00
28 GRAVADOR DE VIDEO DIGITAL DVR PARA CFTV FULLHD HIBRIDO HDCVI AHD HDTVI analogica CVBS e IP 4 CANAIS COM HD DE 1 TB INCLUSOMaterial UND 12 R$ 1.392,92 R$ 16.715,04
29 DVR 08 FullHD Canais Com HD de 2TBMaterial UND 47 R$ 1.968,95 R$ 92.540,65
30 DVR 16 FullHD Canais Com HD de 2TBMaterial UND 47 R$ 2.641,75 R$ 124.162,25
31 GRAVADOR DE VIDEO DIGITAL DVR PARA CFTV 32 CANAIS FULLHD HIBRIDO HDCVI AHD HDTVI analogica CVBS e IP 32 CANAIS COM HD DE 4 TB INCLUSOMaterial UND 3 R$ 3.989,32 R$ 11.967,96
32 CONTROLADOR PTZ COM TECLADO MULTIFUNCIONAL TIPO JOYSTICK PROFISSIONAL IPMaterial UND 4 R$ 3.653,25 R$ 14.613,00
33 SWITCH GERENCIAVEL DE 24 PORTAS GIGA E 2 PORTAS SFPMaterial UND 2 R$ 3.536,63 R$ 7.073,26
34 CAMERA DE SEGURANCA FULLHD COM INFRAVERMELHO PARA 20 METROS BULLET TECNOLOGIA HDCVIMaterial UND 672 R$ 234,62 R$ 157.664,64
35 CAMERA DE SEGURANCA FULLHD COM INFRAVERMELHO PARA 40 METROS BULLET TECNOLOGIA HDCVIMaterial UND 305 R$ 409,67 R$ 124.949,35
36 CAMERA DE SEGURANCA COM INFRAVERMELHO PARA 20 M DOME TECNOLOGIA HDCVMaterial UND 295 R$ 246,22 R$ 72.634,90
37 CABO COAXIAL BIPOLAR PARA CFTV COM CABO DE ALIMENTACAO BLINDADOMaterial MT 80.000 R$ 1,92 R$ 153.600,00
38 FONTE DE ALIMENTACAO CHAVEADA ESTABILIZADA PARA CFTV 12V 30AMaterial UND 44 R$ 124,55 R$ 5.480,20
39 FONTE DE ALIMENTACAO CHAVEADA PARA CFTV 12V 10A ESTABILIZADA PARA CFTV 12V 10AMaterial UND 66 R$ 41,38 R$ 2.731,08
40 CAIXA DE CABO DE REDE CAT5E 305 METROS AZULMaterial UND 25 R$ 806,48 R$ 20.162,00
41 SWITCH POE PASSIVO 8 PORTAS GIGABITMaterial UND 200 R$ 170,16 R$ 34.032,00
42 CAIXA DE SOBREPOR PARA CAMERAS DE SEGURANCAMaterial UND 900 R$ 10,42 R$ 9.378,00
43 CAIXA DE PROTECAO PARA CAMERA BULLETMaterial UND 300 R$ 26,90 R$ 8.070,00
44 NVR NETWORK VIDEO RECORDER DE 32 CANAIS 4KMaterial UND 5 R$ 5.439,99 R$ 27.199,95
45 DISCO RIGIDO HOMOLOGADO PARA NVR DE 10 TB DE ARMAZENAMENTOMaterial UND 5 R$ 1.660,43 R$ 8.302,15
46 CAMERA DE MONITORAMENTO IP FULLHS INFRAVERMELHO DE 40 METROS BULLETMaterial UND 20 R$ 626,00 R$ 12.520,00
47 CAIXA DE CABO DE REDE UTPUUTP CAT6 305 METROS 24AWGMaterial UND 5 R$ 1.163,66 R$ 5.818,30
48 PLUG MODULAR 8P8C CATEGORIA 6 CAT6Material UND 400 R$ 12,66 R$ 5.064,00
49 BOTOEIRA DE COMANDO NANF METALICAMaterial UND 5 R$ 113,06 R$ 565,30
50 KIT DE FECHADURA ELETROMAGNETICA DE TRAVAMENTO 300KGFMaterial UND 3 R$ 411,08 R$ 1.233,24
51 SWITCH POE ATIVOMaterial UND 80 R$ 444,31 R$ 35.544,80
52 INSTALACAO DE CAMERAS IP COM IA EMBARCADAMaterial UND 126 R$ 185,25 R$ 23.341,50
53 INSTALACAO 47 DVRS DE 08 CANAIS 376 CAMERAS CONTEMPLANDO O VALOR TOTAL DE 376 CAMERAS CADA CAMERA E UM PONTOMaterial UND 376 R$ 64,11 R$ 24.105,36
54 INSTALACAO DE DVR 16 CANAIS COM INFRAESTRUTURA CABEAMENTO CONECTORES E CONFIGURACAO MEDICAO POR QUANTIDADE DE CANAIS DO DVRMaterial UND 752 R$ 64,11 R$ 48.210,72
55 INSTALACAO DE DVR 32 CANAIS COM INFRAESTRUTURA CABEAMENTO CONECTORES E CONFIGURACAO MEDICAO POR QUANTIDADE DE CANAIS DO DVRMaterial UND 96 R$ 64,11 R$ 6.154,56
56 INSTALACAO DE DVR 4 CANAIS COM INFRAESTRUTURA CABEAMENTO CONECTORES E CONFIGURACAO MEDICAO POR QUANTIDADE DE CANAIS DO DVRMaterial UND 48 R$ 64,11 R$ 3.077,28
57 INSTALACAO DE ALARME CONTADO POR CENTRAL COM INSTALACAO DE CABEAMENTO ACESSORIOS E SENSORESMaterial UND 150 R$ 154,46 R$ 23.169,00
58 RACK OUTDOOR 12USMaterial UND 100 R$ 824,00 R$ 82.400,00
59 RACK INDOOR 3USMaterial UND 100 R$ 516,67 R$ 51.667,00
60 RACK DE PISO DE 44 USMaterial UND 1 R$ 2.895,59 R$ 2.895,59
61 NOBREAK 1400 VAMaterial UND 6 R$ 733,83 R$ 4.402,98
62 FILTRO DE LINHA COM 6 TOMADAS E PROTETOR DE SURTO DE REDEMaterial UND 185 R$ 45,83 R$ 8.478,55
63 MICROCOMPUTADOR I7 SSD 1TBMaterial UND 5 R$ 3.974,50 R$ 19.872,50
64 MONITOR 27 POLEGADASMaterial UND 10 R$ 1.435,49 R$ 14.354,90
65 TELEVISAO DE 50 POLEGADAS SMARTMaterial UND 8 R$ 2.150,01 R$ 17.200,08
66 CONVERSOR DE VIDEOWALLMaterial UND 1 R$ 3.931,33 R$ 3.931,33
67 CABO DE FORCA 10AMaterial UND 350 R$ 16,15 R$ 5.652,50
Total estimado dos itens R$ 2.432.538,82

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, E INTEGRAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TI), A SER IMPLEMENTADA NA GUARDA CIVIL MUNICIPAL E EM INSTALAÇÕES ESTRATÉGICAS DA CIDADE OCIDENTAL/GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CIDADE OCIDENTAL
CNPJ
36.862.621/0001-21
Unidade
Prefeitura Municipal de Cidade Ocidental
Código da unidade (UASG)
30754
Local
Cidade Ocidental - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025018884
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
36862621000121-1-000237/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.432.538,82 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 632.438,72, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CIDADE OCIDENTAL publicou 63 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.131,66, e o total já movimentado soma R$ 16,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, serviços gráficos e impressos, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.