CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS TÉCNICOS, CONTEMPLANDO MEDIDAS JURÍDICAS, URBANÍSTICAS, AMBIENTAIS E SOCIAIS, NECESSÁRIAS À PROMOÇÃO DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA…
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PARECER_JURIDICO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_I_MINUTA_DE_CONTRATO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_ORCAMENTO_BASE Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_DOM_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_MURAL_INTERNO_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_JORNAL_DA_CIDADE_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_DOU_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_PNCP_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_TCESE_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- IMPUGNACAO_AO_EDITAL Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- LICITANET_CLASSIFICACAO_DA_DISPUTA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTACAO_INICIAL_SOLO_TOPOGRAFIA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_COMERCIAL_SOLO_TOPOGRAFIA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTACAO_DE_HABILITACAO_CAPACIDADE_TECNICA_ATESTADOS_I Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTACAO_DE_HABILITACAO_CAPACIDADE_TECNICA_ATESTADOS_II Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- RELATORIO_DE_ANALISE_DA_CAPACIDADE_TECNICA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- RECURSOS_ADMINISTRATIVOS Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ATA_DE_REALIZACAO_DA_CONCORRENCIA_ELETRONICA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- LICITANET_TERMO_DE_ADJUDICACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- LICITANET_TERMO_DE_HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_DOM_ADJUDICACAO_E_HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_DOU_ADJUDICACAO_E_HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_PNCP_HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS TECNICOS PROFISSIONAISServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 459.190,00 | R$ 459.190,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 459.190,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS TÉCNICOS, CONTEMPLANDO MEDIDAS JURÍDICAS, URBANÍSTICAS, AMBIENTAIS E SOCIAIS, NECESSÁRIAS À PROMOÇÃO DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA DO LOTEAMENTO JARDIM BAHIA I E II, NO BAIRRO SOLEDADE - ARACAJU/SE. REGIME DE EXECUÇÃO: EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL. CRITÉRIO DE JULGAMENTO: MAIOR DESCONTO PRAZO DE EXECUÇÃO: 450 (QUATROCENTOS E CINQUENTA) DIAS. VALOR ESTIMADO: R$ 459.190,00 (QUATROCENTOS E CINQÜENTA E NOVE MIL E CENTO E NOVENTA REAIS). REGÊNCIA LEGAL: LEI FEDERAL Nº. 14.133/2021, REGULAMENTADA PELO DECRETO MUNICIPAL Nº. 7.178/2023, E, DEMAIS LEGISLAÇÕES CORRELATAS QUE NÃO CONFLITAREM, NAS CLÁUSULAS E CONDIÇÕES DESCRITAS NO EDITAL.
Informação complementar
A EXECUÇÃO DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA PROPORCIONARÁ MELHORIAS NA QUALIDADE DE VIDA DAS FAMÍLIAS QUE ALI RESIDEM, INTEGRANDO E REFORÇANDO A OCUPAÇÃO A MALHA URBANA DA CIDADE, OFERECENDO A INFRAESTRUTURA, OS EQUIPAMENTOS E OS SERVIÇOS BÁSICOS NECESSÁRIOS E GARANTINDO A TITULARIDADE DO IMÓVEL OCUPADO, REQUISITOS FUNDAMENTAIS PARA O ATENDIMENTO DO DIREITO CONSTITUCIONAL DE MORADIA DIGNA
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANIZAÇÃO
- CNPJ
- 13.118.245/0001-60
- Unidade
- EMPRESA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANIZAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 13118245000160
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- CP00007/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13118245000160-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 459.190,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 84% delas. Na amostra de 673 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 65.201.393.637,98, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANIZAÇÃO publicou 11 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 988.636,57, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.