Contratação de empresa especializada em serviços contínuos de serviços técnicos com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, sem fornecimento de materiais, compreendendo 22…
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES · CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DOE_02_09_2026 Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- CORREIO_02_09_2026 Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PLANILHA-DE-CUSTOS-E-FORMACAO-DO-PRECO-LUCRO-REAL-MONTANTE-B-ZERADO Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PLANILHA-DE-CUSTOS-E-FORMACAO-DO-PRECO-LUCRO-PRESUMIDO-MONTANTE-B-ZERADO Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada em serviços contínuos de serviços técnicos com regime de dedicação exclusiva de mão de obraServiçoNão se aplica | mes | 12 | R$ 439.318,75 | R$ 5.271.825,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.271.825,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em serviços contínuos de serviços técnicos com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, sem fornecimento de materiais, compreendendo 22 postos de trabalho de Técnico de Luz, Som e Vídeo, 04 postos de trabalho de Maquinista e 01 posto de trabalho de Diretor de Palco, distribuídos em dois turnos, com carga horária de 44 horas semanais, para atuação no Complexo Theatro São Pedro/Multipalco Eva Sopher, em Porto Alegre/RS, conforme anexo VI - Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES
- CNPJ
- 87.958.658/0001-99
- Unidade
- CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26/1166-9000050-7
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87958658000199-1-000950/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.271.825,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 783 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 246.037,63, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES publicou 330 contratações no PNCP desde 03/03/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.712.556,34, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de limpeza e conservação, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.