BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 82/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Santo Antônio da Platina - PR UASG 08001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, tais como, aluguéis de parques infantis móveis e entretenimentos, fornecendo os brinquedos, materiais e…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA · Gab. Secret. Munic. Assistência Social

Valor estimado R$ 848.674,80
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Montagem de brinquedo inflável 3 em 1, (futebol, voleibol e basquete), futebol de sabão, contendo as medidas mínima 11 mt comprimento x 6 mt largura, cujo peso suportado é de no máximo 500 kg, com 2 monitores.</p>Serviço UNIDADE (UN) 10 R$ 1.161,32 R$ 11.613,20
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Montagem de brinquedo inflável, corrida de obstáculos, contendo as seguintes dimensões mínimas: 7 m comprimento x 5 m largura, cujo peso suportado é de no máximo 250kg, com 2 monitores.</p>Serviço UNIDADE (UN) 10 R$ 989,24 R$ 9.892,40
3 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO<br>3 - (três) Personagens para datas comemorativas podendo ser uma das opções abaixo:&nbsp;<br>1 - Natal (Papai Noel, Mamãe Noel e Duende)<br>2 - Dia das crianças ( Mickey Mouse, Frozen, Toy Story ou outros que estiverem em evidência)<br>3 - Festa juninas ( 3 Caipiras) 4 - Páscoa ( 3 Coelhos) (a critério da contratante), as fantasias deverão estar perfeito estado visual.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 3.324,12 R$ 132.964,80
4 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Montagem de 4 brinquedos infantis em bom estado de conservação, sendo 1 tobogã inflável, com no mínimo 4m de altura; 1 tobogã inflável, com no mínimo 5m de cumprimento; 1 cama elástica tamanho médio; 1 piscina de bolinha, cada brinquedo com 1 monitor.</p>Serviço UNIDADE (UN) 20 R$ 2.887,78 R$ 57.755,60
5 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento de estrutura e equipamentos para distribuição de pipoca e algodão doce ou sorvete de palito (picolé), (a critério da contratante) sabores (limão, morango, uva e abacaxi) para 800 participantes, armazenagem dos picolés de inteira responsabilidade da contratada por no mínimo 3h durante o evento, incluindo os insumos e materiais necessários.</p>Serviço UNIDADE (UN) 20 R$ 2.779,26 R$ 55.585,20
6 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Contratação de equipe de monitores capacitada, contendo 6 pessoas, para desenvolvimento e realização de atividades lúdicas e brincadeiras diversas, como gincanas, pintura no rosto, oficinas de pintura e desenho, entre outras atividades pedagógicas durante o evento.</p>Serviço UNIDADE (UN) 20 R$ 1.652,83 R$ 33.056,60
7 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento de materiais diversos: 300 lápis de colorir; 100 canetinhas de colorir; 100 giz de cera coloridos; 50 lápis de escrever; 20 kits de tinta guache; 20 kits de pincel médio e pequeno; 20 kits completos para pintura de rosto, sendo tinta pincel e assessórios; 500 folhas de papel sulfite branco; 100 impressões de desenhos diversos em papel A4 para atividade de colorir e 2 pacotes de toalha umedecida 100 unidades.</p>Serviço UNIDADE (UN) 20 R$ 928,13 R$ 18.562,60
12 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - 01 cama elástica grande com monitor - mínimo 4 mt.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 545,85 R$ 21.834,00
13 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - 01 cama elástica média com monitor - mínimo 3 mt.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 441,11 R$ 17.644,40
14 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - 01 recreador com experiência em pintura de rostos.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 433,22 R$ 17.328,80
15 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - 01 recreador para brincadeiras em geral.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 495,08 R$ 19.803,20
16 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - 01 integrante de apoio e 01 coordenador geral.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 769,09 R$ 30.763,60
17 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento de estrutura e equipamentos para distribuição de pipoca e algodão doce ou sorvete de palito (picolé), (a critério da contratante) sabores (limão, morango, uva e abacaxi) para 500 participantes, armazenagem dos picolés de inteira responsabilidade da contratada por no mínimo 3h durante o evento, incluindo os insumos e materiais necessários.</p>Serviço UNIDADE (UN) 40 R$ 2.329,92 R$ 93.196,80
28 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Montagem de 1 tenda tamanho 6x6 para criação de área abrigada para atividades diversas.</p>Serviço UNIDADE (UN) 80 R$ 1.001,97 R$ 80.157,60
29 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento de 15 mesas e 60 cadeiras (15 jogos) em polipropileno na cor branca e em perfeito estado de conservação para realização de atividades diversas.</p>Serviço UNIDADE (UN) 80 R$ 831,11 R$ 66.488,80
30 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento e instalação de 1 bebedouro com capacidade mínima para 50 litros e 2 torneiras, natural e gelada, incluindo mangueira para captação de água com tamanho mínimo de 25m e extensão de energia com o mesmo cumprimento para ligação do mesmo e 1.000 copos de 200 ml descartáveis</p>Serviço UNIDADE (UN) 80 R$ 464,67 R$ 37.173,60
31 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Fornecimento de equipamentos de som para sonorização de ambientes externos, contendo 2 caixas de som ativas, com no mínimo 400w de potência rms, cada, colocadas em pedestal; 1 mesa de som com no mínimo 6 canais; 2 microfones sem fio com transmissão digital; 1 notebook para execução de áudio; 1 pendrive com músicas diversas; cabeamento necessário para o funcionamento do sistema, incluindo extensão com tamanho mínimo de 15m, para captação de energia no ponto mais próximo.</p>Serviço UNIDADE (UN) 80 R$ 1.810,67 R$ 144.853,60
Total estimado dos itens R$ 848.674,80

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, tais como, aluguéis de parques infantis móveis e entretenimentos, fornecendo os brinquedos, materiais e equipes responsáveis por organizar e realizar dos eventos, sendo responsáveis pela montagem e desmontagem dos equipamentos utilizados, além do transporte destes às diversas localidades do município, (zona rural ou urbana), independente de quilometragem, para um período de 12 meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA
CNPJ
76.968.627/0001-00
Unidade
Gab. Secret. Munic. Assistência Social
Código da unidade (UASG)
08001
Local
Santo Antônio da Platina - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
238/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76968627000100-1-000251/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 848.674,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 908.466,20, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA publicou 85 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.005.418,79, e o total já movimentado soma R$ 84,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, serviços de limpeza e conservação, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.