AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO SECA PARA OS CÃES E GATOS E MILHO PARA OS ANIMAIS DO PARQUE DA PEDREIRA EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO CENTRO DE BEM-ESTAR ANIMAL DA CIDADE DE…
MUNICIPIO DE MANDAGUARI · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUARÍ - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ração Animal ingredientes: farinha de carne e de vísceras de frango, proteína, espécie animal: cão, dosagem máxima umidade: 10, dosagem mínima proteína: 22, dosagem mínima extrato etéreo: 9, dosagem máxima matéria mineral: 8, características adicionais: hidrolizado de frango, tipo: peletizada Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 5.500 | R$ 6,23 | R$ 34.265,00 |
| 2 | Ração Animal ingredientes: farinha de carne e de vísceras de frango, proteína, espécie animal: gato adulto, dosagem máxima umidade: 10, dosagem mínima proteína: 30, dosagem mínima extrato etéreo: 12, dosagem máxima matéria mineral: 9, características adicionais: óleo de peixe e ômega 6(mín) 1,8%, tipo: peletizada Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 600 | R$ 8,63 | R$ 5.178,00 |
| 3 | Ração Animal ingredientes: farinha de carne e de vísceras de frango, proteína, espécie animal: gato adulto, dosagem máxima umidade: 10, dosagem mínima proteína: 30, dosagem mínima extrato etéreo: 12, dosagem máxima matéria mineral: 9, características adicionais: óleo de peixe e ômega 6(mín) 1,8%, tipo: peletizada Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 500 | R$ 9,50 | R$ 4.750,00 |
| 4 | Milho tipo: grão, aplicação: alimento para animais, características adicionais: umidade máxima de 13,00% e sem presença de insetos Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 700 | R$ 1,52 | R$ 1.064,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.257,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO SECA PARA OS CÃES E GATOS E MILHO PARA OS ANIMAIS DO PARQUE DA PEDREIRA EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO CENTRO DE BEM-ESTAR ANIMAL DA CIDADE DE MANDAGUARI E MILHO EM GRÃOS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ANIMAIS DO PARQUE DA PEDREIRA
Informação complementar
Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANDAGUARI
- CNPJ
- 76.285.345/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUARÍ - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987677
- Local
- Mandaguari - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 72/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76285345000109-1-000226/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.257,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.329.379,64, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANDAGUARI publicou 84 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.773.494,74, e o total já movimentado soma R$ 147,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.