CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO CORRETIVA DE VEÍCULOS OFICIAIS DA SECRETARIA DE GOVERNO
MUNICIPIO DE OSASCO · PREFEITURA MUNICIPAL DE OSASCO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de veículos leves e pesados LOTE 1 - Manutenção de veículos leves e pesados PEÇAS E SERVIÇOS - RENAULT LOGAN MODELO ANO 2015 / 03 VEÍCULOS Conforme termo de referênciaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 38.898,38 | R$ 38.898,38 |
| 2 | Manutenção de veículos leves e pesados LOTE 2 - Manutenção de veículos leves e pesados PEÇAS E SERVIÇOS - RENAULT LOGAN MODELO ANO 2011 / 04 VEÍCULOS Conforme termo de referênciaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 37.785,01 | R$ 37.785,01 |
| 3 | Manutenção de veículos leves e pesados LOTE 3 - Manutenção de veículos leves e pesados PEÇAS E SERVIÇOS - RENAULT KWID MODELO ANO 2021 / 01 VEÍCULO Conforme termo de referênciaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 5.820,99 | R$ 5.820,99 |
| 4 | Manutenção de veículos leves e pesados LOTE 4 - Manutenção de veículos leves e pesados PEÇAS E SERVIÇOS - CHEVROLET PRISMA MODELO ANO 2010 / 01 VEÍCULO Conforme termo de referênciaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 7.020,98 | R$ 7.020,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.525,36 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO CORRETIVA DE VEÍCULOS OFICIAIS DA SECRETARIA DE GOVERNO
Informação complementar
Destaca-se que, na hipótese de divergência entre as descrições constantes no sistema Compras.gov (COMPRASNET) e aquelas estabelecidas no Termo de Referência, prevalecerão, para todos os efeitos legais e administrativos, as disposições deste último, não sendo admitida qualquer alegação de desconhecimento ou interpretação divergente por parte dos licitantes.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OSASCO
- CNPJ
- 46.523.171/0001-04
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OSASCO
- Código da unidade (UASG)
- 450573
- Local
- Osasco - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 02.974/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 46523171000104-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.525,36 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 908 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 261.742,47, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OSASCO publicou 121 contratações no PNCP desde 05/03/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.107.740,22, e o total já movimentado soma R$ 255 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.