CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E CARGA COMPLETA DE GÁS NOS APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DA CÂMARA MUNICIPAL DE APARECIDA, COM…
APARECIDA CAMARA MUNICIPAL · GERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO - MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA AR-CONDICIONADO - 9.000 btus a 36.000 btus Especificação: Serviço de manutenção preventiva e corretiva em condicionadores de ar modelo split de 9.000 btus a 36.000 btus (frio ou quente/frio – comum/inverter) incluindo: limpeza; lubrificação e revisão geral eletromecânica e teste de funcionamento. OBSERVAÇÃO: A contratação deverá contemplar o fornecimento, pela Contratada, de toda a mão de obra, materiais, peças, componentes, insumos e demais recursos necessários à execução integral dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, sem custos adicionais para a Contratante.Serviço | SERVIÇO | 120 | R$ 325,47 | R$ 39.056,40 |
| 2 | SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO - Carga completa de gás R22, R410 ou equivalente para aparelho de ar-condicionado modelo split de 9.000 btus a 36.000 btus. Especificação: Carga completa de gás R22, R410 ou equivalente para aparelho de ar-condicionado modelo split de 9.000 btus a 36.000 btus.Serviço | SERVIÇO | 100 | R$ 254,48 | R$ 25.448,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.504,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E CARGA COMPLETA DE GÁS NOS APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DA CÂMARA MUNICIPAL DE APARECIDA, COM FORNECIMENTO DE TODO O MATERIAL NECESSÁRIO À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, NOS PRAZOS E QUANTIDADES SOLICITADAS DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA CÂMARA DE APARECIDA, COM FUNDAMENTO LEGAL NO ART. 75, II, §3º DA LEI 14.133 DE 01/04/2021
Dados da contratação
- Órgão
- APARECIDA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 51.612.968/0001-00
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Aparecida - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 000026/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51612968000100-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.504,40 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 640 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 27.666.913,72, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
APARECIDA CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.893,31, e o total já movimentado soma R$ 263,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.