Contratação de empresa especializada em locação de bombas injetoras e fornecimento de seringas e extensores para atender a demanda do Centro de Imagens do Hospital Universitário…
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIV. EST. DO OESTE DO PARANA - HOSP. UNIVERS
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em locação de bombas injetoras e fornecimento de seringas e extensores para atender a demanda do Centro de Imagens do Hospital Universitário do Oeste do Paraná - HUOP.
Informação complementar
Alterada as datas, Anexo I – Termo de Referência (item 1.1 – lote 1 – item 5(77780); itens 9.1.22.8 e 9.1.22.16) e Anexo VII - Contrato Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92627705906922026
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
- CNPJ
- 78.680.337/0007-70
- Unidade
- UNIV. EST. DO OESTE DO PARANA - HOSP. UNIVERS
- Código da unidade (UASG)
- 926277
- Local
- Cascavel - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25.118.634-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78680337000770-1-000214/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.797.549,36 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 84% delas. Na amostra de 595 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.020.301,44, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 109 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.021.869,92, e o total já movimentado soma R$ 95 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.