Contratação de empresa responsável pela locação de equipamentos de impressão/ multifuncional monocromática e colorida com disponibilização de equipamentos corporativos novos, em…
MUNICIPIO DE CARAMBEI · GABINETE DO SECRETÁRIO - SANJ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE MÁQUINA MULTIFUNCIONAL A3 LASER/JATO DE TINTA, COPIADORA/IMPRESSORA COLORIDA/ SCANNER COLORIDO- PAPEL TAMANHO A3, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS SUPRIMENTOS (EXCETO PAPEL) INCLUSIVE ASSISTÊNCIA TÉCNICA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS.Material | SERVIÇOS (SERV) | 12 | R$ 962,30 | R$ 11.547,60 |
| 2 | LOCAÇÃO DE MÁQUINA MULTIFUNCIONAL LASER, COPIADORA/IMPRESSORA MONOCROMÁTICA/ SCANNER COLORIDO- PAPEL TAMANHO A4, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS SUPRIMENTOS (EXCETO PAPEL) TONER, REVELADOR, CILINDRO, INCLUSIVE ASSISTÊNCIA TÉCNICA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS.Material | SERVIÇOS (SERV) | 12 | R$ 31.080,00 | R$ 372.960,00 |
| 3 | LOCAÇÃO DE MÁQUINA MULTIFUNCIONAL A4 LASER/JATO DE TINTA, COPIADORA/IMPRESSORA COLORIDA/ SCANNER COLORIDO- PAPEL A4 COM FORNECIMENTO DE TODOS OS SUPRIMENTOS (EXCETO PAPEL), INCLUSIVE ASSISTÊNCIA TÉCNICA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS.Material | SERVIÇOS (SERV) | 12 | R$ 2.941,60 | R$ 35.299,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 419.806,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa responsável pela locação de equipamentos de impressão/ multifuncional monocromática e colorida com disponibilização de equipamentos corporativos novos, em regime de locação, com tecnologia laser, LED, jato de tinta ou equivalente, incluindo instalação, assistência técnica, manutenção preventiva e corretiva no local, fornecimento de peças, partes, componentes e suprimentos (exceto papel), para atender as demandas do município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAMBEI
- CNPJ
- 01.613.765/0001-60
- Unidade
- GABINETE DO SECRETÁRIO - SANJ
- Código da unidade (UASG)
- 03001
- Local
- Carambeí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 110/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613765000160-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 419.806,80 está entre as maiores das contratações de serviços de TI em Paraná: é maior que 79% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 648.930,15, variando de R$ 240,00 a R$ 7.176.138,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAMBEI publicou 47 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 464.543,38, e o total já movimentado soma R$ 21,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.