CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS SECOS E CONGELADOS
Documentos do edital
Itens da contratação (240)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abacaxi em calda (Lata de 400g)Material | Lata | 140 | R$ 22,25 | R$ 3.115,00 |
| 2 | Achocolatado em pó instantâneo (Lata de 400g)Material | Lata | 140 | R$ 13,96 | R$ 1.954,40 |
| 3 | Açúcar Mascavo ( Pacote de 1Kg )Material | Kg | 70 | R$ 9,39 | R$ 657,30 |
| 4 | Açúcar Refinado ( Pacote de 1Kg )Material | Kg | 440 | R$ 4,48 | R$ 1.971,20 |
| 5 | Adoçante ( Embalagem de 100ml)Material | Unid. | 70 | R$ 6,46 | R$ 452,20 |
| 6 | Alecrim (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 20 | R$ 12,70 | R$ 254,00 |
| 7 | Alho triturado sem sal (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 100 | R$ 9,99 | R$ 999,00 |
| 8 | Amendoim tipo japonês (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 19,24 | R$ 2.693,60 |
| 9 | Amendoim vermelho (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 100 | R$ 17,19 | R$ 1.719,00 |
| 10 | Amido de milho (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 8,65 | R$ 605,50 |
| 11 | Arroz branco tipo 1 ( Pacote de 1Kg )Material | Kg | 840 | R$ 3,63 | R$ 3.049,20 |
| 12 | Atum sólido (Lata de 170g)Material | Lata | 210 | R$ 12,61 | R$ 2.648,10 |
| 13 | Aveia Branca flocos finos ( Pacote de 250g )Material | Cx | 140 | R$ 6,52 | R$ 912,80 |
| 14 | Aveia em flocos ( Pacote de 250g )Material | Unid. | 140 | R$ 11,52 | R$ 1.612,80 |
| 15 | Azeite puro de Oliva extra virgem (Embalagem de 500ml)Material | Unid. | 140 | R$ 48,97 | R$ 6.855,80 |
| 16 | Azeitona verde em conserva sem caroço (Embalagem de 500ml)Material | Unid. | 140 | R$ 33,62 | R$ 4.706,80 |
| 17 | Batata palha (Embalagem de 150g)Material | Unid. | 280 | R$ 10,12 | R$ 2.833,60 |
| 18 | Biscoito folhado doce (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 800 | R$ 7,46 | R$ 5.968,00 |
| 19 | Biscoito salgadinho sabor churrasco (Embalagem de 80g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,95 | R$ 1.106,00 |
| 20 | Biscoito salgadinho sabor pimenta (Embalagem de 80g)Material | Unid. | 280 | R$ 2,79 | R$ 781,20 |
| 21 | Biscoito salgadinho sabor pizza (Embalagem de 80g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,95 | R$ 1.106,00 |
| 22 | Biscoito salgado de gergelim (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 280 | R$ 9,98 | R$ 2.794,40 |
| 23 | Biscoito sortido amanteigado (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 100 | R$ 10,29 | R$ 1.029,00 |
| 24 | Bolacha água e sal (Embalagem de 370g)Material | Unid. | 800 | R$ 7,62 | R$ 6.096,00 |
| 25 | Bolacha cream cracker (Embalagem de 350g)Material | Unid. | 280 | R$ 7,59 | R$ 2.125,20 |
| 26 | Bolacha recheada sabor chocolate (Embalagem de 120g a 140g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,59 | R$ 1.005,20 |
| 27 | Bolacha de leite rechado sabor limão (Embalagem de 120g a 140g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,59 | R$ 1.005,20 |
| 28 | Bolacha de leite rechado sabor morango (Embalagem de 120g a 140g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,59 | R$ 1.005,20 |
| 29 | Bolacha de maisena (Embalagem de 350g)Material | Unid. | 280 | R$ 7,55 | R$ 2.114,00 |
| 30 | Bolacha Maria (Embalagem de 370g)Material | Unid. | 280 | R$ 7,82 | R$ 2.189,60 |
| 31 | Bolo pronto pacote, diversos sabores (Chocolate, Laranja, Cenoura com chocolate, Mármore, Coco); (Pacote de 250g a 300g)Material | Unid. | 500 | R$ 13,24 | R$ 6.620,00 |
| 32 | Café solúvel tradicional ( Embalagem de 200g)Material | Unid. | 70 | R$ 34,65 | R$ 2.425,50 |
| 33 | Café torrado moído embalado à vácuo (tradicional), (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 33,29 | R$ 9.321,20 |
| 34 | Caldo de carne ( Caixa com 114g)Material | Unid. | 140 | R$ 3,96 | R$ 554,40 |
| 35 | Caldo de galinha ( Caixa com 114g)Material | Unid. | 70 | R$ 4,66 | R$ 326,20 |
| 36 | Canela casca ( Embalagem de 15g)Material | Unid. | 70 | R$ 4,46 | R$ 312,20 |
| 37 | Canjica branca (Embalagem de 400g)Material | Unid. | 100 | R$ 3,49 | R$ 349,00 |
| 38 | Canjiquinha para sopa (Embalagem de 150g)Material | Unid. | 100 | R$ 3,16 | R$ 316,00 |
| 39 | Castanha de caju torrada e salgada ( Pacote de 150g )Material | Unid. | 100 | R$ 33,49 | R$ 3.349,00 |
| 40 | Cebolinha em conserva ( Embalagem peso drenado 180g a 200g)Material | Unid. | 100 | R$ 13,49 | R$ 1.349,00 |
| 41 | Chá natural sabores camomila, maçã, hortelã, erva cidreira, hibisco, erva-doce, frutas vermelhas, mate natural. ( Caixa com 10 saquinhos de 15g)Material | Unid. | 168 | R$ 5,72 | R$ 960,96 |
| 42 | Chocolate ao leite (Embalagem de aprox. 127g)Material | Unid. | 700 | R$ 14,52 | R$ 10.164,00 |
| 43 | Chocolate ao leite com amêndoas e passas (Embalagem de aprox. 85g)Material | Unid. | 100 | R$ 9,74 | R$ 974,00 |
| 44 | Chocolate ao leite com castanha do pará (Embalagem de aprox. 85g)Material | Unid. | 100 | R$ 9,74 | R$ 974,00 |
| 45 | Coco ralado seco não adoçado (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 140 | R$ 6,69 | R$ 936,60 |
| 46 | Colorau (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 120 | R$ 3,74 | R$ 448,80 |
| 47 | Cúrcuma (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 120 | R$ 6,49 | R$ 778,80 |
| 48 | Cominho em pó (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 140 | R$ 6,89 | R$ 964,60 |
| 49 | Cravo da índia (Embalagem de 15g)Material | Unid. | 70 | R$ 5,08 | R$ 355,60 |
| 50 | Creme de leite UHT (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 840 | R$ 3,49 | R$ 2.931,60 |
| 51 | Creme de leite zero lactose (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 280 | R$ 5,49 | R$ 1.537,20 |
| 52 | Doce de leite (Embalagem de 400g)Material | Unid. | 140 | R$ 10,49 | R$ 1.468,60 |
| 53 | Doce cremoso diversos sabores (Morango, Figo, Uva, Goiaba); (Embalagem de 400g)Material | Unid. | 800 | R$ 7,02 | R$ 5.616,00 |
| 54 | Erva mate sem adição de açúcar tradicional (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 25 | R$ 16,65 | R$ 416,25 |
| 55 | Ervilha lata (Embalagem de aprox. 280g)Material | Unid. | 210 | R$ 2,96 | R$ 621,60 |
| 56 | Ervilha seca partida (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 8,46 | R$ 1.184,40 |
| 57 | Extrato de tomate (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 420 | R$ 6,06 | R$ 2.545,20 |
| 58 | Farinha de mandioca (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 3,92 | R$ 274,40 |
| 59 | Farinha de milho flocada para cuscuz (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 5,76 | R$ 806,40 |
| 60 | Farinha de rosca (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 9,62 | R$ 1.346,80 |
| 61 | Farinha de trigo (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 70 | R$ 4,42 | R$ 309,40 |
| 62 | Farofa pronta (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 9,89 | R$ 1.384,60 |
| 63 | Feijão branco (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 8,09 | R$ 566,30 |
| 64 | Feijão Carioca (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 7,32 | R$ 1.024,80 |
| 65 | Feijão preto (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 140 | R$ 4,74 | R$ 663,60 |
| 66 | Feijoada em lata (Lata de 430g)Material | Unid. | 100 | R$ 13,32 | R$ 1.332,00 |
| 67 | Fermento biológico para pão e pizza (Pacote com 10g)Material | Unid. | 112 | R$ 1,66 | R$ 185,92 |
| 68 | Fermento em pó químico (Embalagem de 250g)Material | Unid. | 112 | R$ 11,45 | R$ 1.282,40 |
| 69 | Figo em calda (Lata de 400g)Material | Unid. | 140 | R$ 18,79 | R$ 2.630,60 |
| 70 | Filtro de papel para café 102 (Embalagem com 30 unidades)Material | Unid. | 100 | R$ 5,22 | R$ 522,00 |
| 71 | Filtro de papel para café 103 (Embalagem com 30 unidades)Material | Unid. | 100 | R$ 5,62 | R$ 562,00 |
| 72 | Gelatina caixinha diversos sabores (Embalagem de 35g)Material | Unid. | 1.050 | R$ 1,89 | R$ 1.984,50 |
| 73 | Geléia (sabores morango, amora, pêssego, uva); (Embalagem de aprox. 200g a 230g)Material | Unid. | 140 | R$ 19,09 | R$ 2.672,60 |
| 74 | Goiabada cascão (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 100 | R$ 20,62 | R$ 2.062,00 |
| 75 | Granola com castanha do Pará, castanha de caju e mel (Pacote de 800g)Material | Unid. | 100 | R$ 24,29 | R$ 2.429,00 |
| 76 | Grão de bico (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 100 | R$ 9,32 | R$ 932,00 |
| 77 | Ketchup tradicional tipo squeeze (Embalagem de 400g)Material | Unid. | 280 | R$ 7,55 | R$ 2.114,00 |
| 78 | Leite condensado (Embalagem de aprox. 395g)Material | Unid. | 840 | R$ 8,89 | R$ 7.467,60 |
| 79 | Leite de coco (Embalagem com 200ml)Material | Unid. | 140 | R$ 4,62 | R$ 646,80 |
| 80 | Leite em pó integral instantâneo (Embalagem de 400g)Material | Unid. | 40 | R$ 16,65 | R$ 666,00 |
| 81 | Leite longa vida desnatado zero lactose (Caixa de 1 litro)Material | Unid. | 336 | R$ 5,62 | R$ 1.888,32 |
| 82 | Leite longa vida integral (Caixa de 1 litro)Material | Unid. | 672 | R$ 4,49 | R$ 3.017,28 |
| 83 | Leite longa vida integral zero lactose (Caixa de 1 litro)Material | Unid. | 360 | R$ 6,15 | R$ 2.214,00 |
| 84 | Lentilha (Pacote de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 6,95 | R$ 973,00 |
| 85 | Louro em folha (Pacote de 4g)Material | Unid. | 70 | R$ 3,24 | R$ 226,80 |
| 86 | Macarrão instantâneo diferentes sabores (tipo miojo); (Embalagem de 85g)Material | Unid. | 300 | R$ 1,76 | R$ 528,00 |
| 87 | Macarrão espaguete com ovos (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,49 | R$ 977,20 |
| 88 | Macarrão tipo parafuso com ovos (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,49 | R$ 977,20 |
| 89 | Macarrão tipo penne com ovos (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 3,49 | R$ 977,20 |
| 90 | Macarrão tipo talharim com ovos (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 6,69 | R$ 1.873,20 |
| 91 | Maionese tipo squeeze (Embalagem de aprox. 335g)Material | Unid. | 420 | R$ 7,99 | R$ 3.355,80 |
| 92 | Manjericão desidratado (Embalagem de 5g)Material | Unid. | 140 | R$ 3,23 | R$ 452,20 |
| 93 | Mariola (Tijolinho); (Embalagem de 180g a 300g)Material | Unid. | 140 | R$ 12,45 | R$ 1.743,00 |
| 94 | Mel de abelha (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 27,65 | R$ 1.935,50 |
| 95 | Milho de pipoca (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 42 | R$ 3,82 | R$ 160,44 |
| 96 | Mistura para bolo (sabores de chocolate, coco, laranja); (Embalagem de 350g a 400g)Material | Unid. | 420 | R$ 4,82 | R$ 2.024,40 |
| 97 | Molho de tomate (Embalagem de 300g a 340g)Material | Unid. | 560 | R$ 1,86 | R$ 1.041,60 |
| 98 | Molho inglês (Frasco com 150ml)Material | Unid. | 210 | R$ 4,09 | R$ 858,90 |
| 99 | Molho para salada (Frasco com 230ml)Material | Unid. | 70 | R$ 14,98 | R$ 1.048,60 |
| 100 | Molho shoyu (Frasco de 1 litro)Material | Unid. | 70 | R$ 9,89 | R$ 692,30 |
| 101 | Molho de pimenta (Frasco com 150ml)Material | Unid. | 140 | R$ 2,64 | R$ 369,60 |
| 102 | Mostarda amarela em squeeze (Frasco com 200g)Material | Unid. | 70 | R$ 4,42 | R$ 309,40 |
| 103 | Óleo refinado de soja (Frasco com 900ml)Material | Unid. | 840 | R$ 7,98 | R$ 6.703,20 |
| 104 | Orégano (Embalagem de 10g)Material | Unid. | 140 | R$ 3,71 | R$ 519,40 |
| 105 | Ovinhos de amendoim diversos (Embalagem de aprox. 145g)Material | Unid. | 140 | R$ 8,65 | R$ 1.211,00 |
| 106 | Palmito em conserva (Embalagem de aprox. 300g)Material | Unid. | 140 | R$ 16,32 | R$ 2.284,80 |
| 107 | Pão de forma integral fatiado (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 9,62 | R$ 1.346,80 |
| 108 | Pão de forma tradicional fatiado (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 7,99 | R$ 1.118,60 |
| 109 | Pão de hambúrguer (Embalagem com 6 unidades)Material | Unid. | 140 | R$ 12,95 | R$ 1.813,00 |
| 110 | Pêssego em calda lata (Lata de 400g a 450g drenado)Material | Unid. | 140 | R$ 13,09 | R$ 1.832,60 |
| 111 | Pimenta calabresa flocos (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 28 | R$ 4,99 | R$ 139,72 |
| 112 | Pimenta do reino (Embalagem de 20g a 50g)Material | Unid. | 28 | R$ 6,41 | R$ 179,48 |
| 113 | Pipoca de microondas (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 280 | R$ 5,79 | R$ 1.621,20 |
| 114 | Pó para pudim (sabores diversos), (Embalagem de 50g)Material | Unid. | 560 | R$ 1,85 | R$ 1.036,00 |
| 115 | Pó para refresco (suco) diversos sabores (Embalagem de 18g)Material | Unid. | 560 | R$ 1,29 | R$ 722,40 |
| 116 | Polvilho azedo (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 8,79 | R$ 615,30 |
| 117 | Polvilho doce (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 70 | R$ 8,59 | R$ 601,30 |
| 118 | Purê de batata instantâneo (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 210 | R$ 36,90 | R$ 7.749,00 |
| 119 | Queijo parmesão ralado (Pacote de 100g)Material | Unid. | 280 | R$ 13,02 | R$ 3.645,60 |
| 120 | Rosquinha de chocolate (Pacote de 300g)Material | Unid. | 100 | R$ 6,62 | R$ 662,00 |
| 121 | Rosquinha de coco (Pacote de 300g)Material | Unid. | 280 | R$ 6,62 | R$ 1.853,60 |
| 122 | Sal refinado (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 56 | R$ 2,59 | R$ 145,04 |
| 123 | Sardinha em óleo comestível (Lata de 125g)Material | Unid. | 210 | R$ 7,15 | R$ 1.501,50 |
| 124 | Tapioca (massa pronta) (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 56 | R$ 7,99 | R$ 447,44 |
| 125 | Tempero alho e sal (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 100 | R$ 6,45 | R$ 645,00 |
| 126 | Tempero completo sem pimenta (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 112 | R$ 5,72 | R$ 640,64 |
| 127 | Torrada levemente salgada (Embalagem de 160g)Material | Unid. | 100 | R$ 5,92 | R$ 592,00 |
| 128 | Vinagre de maçã (Embalagem de 750ml)Material | Unid. | 50 | R$ 8,79 | R$ 439,50 |
| 129 | Acém bovino (Kg)Material | Kilo | 280 | R$ 34,29 | R$ 9.601,20 |
| 130 | Alcatra (Kg)Material | Kilo | 280 | R$ 52,29 | R$ 14.641,20 |
| 131 | Almondegas de carne (Embalagem de 420g)Material | Unid. | 100 | R$ 18,90 | R$ 1.890,00 |
| 132 | Almondegas de frango (Embalagem de 420g)Material | Unid. | 100 | R$ 18,90 | R$ 1.890,00 |
| 133 | Bacon fatiado (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 40 | R$ 23,44 | R$ 937,60 |
| 134 | Bacon manta kiloMaterial | Kilo | 140 | R$ 35,95 | R$ 5.033,00 |
| 135 | Banha kiloMaterial | Kilo | 70 | R$ 15,78 | R$ 1.104,60 |
| 136 | Batata palito congelada pronta para fritar (Embalagem de 2kg)Material | Unid. | 140 | R$ 28,95 | R$ 4.053,00 |
| 137 | Bife bovino alcatra KiloMaterial | Kilo | 50 | R$ 60,29 | R$ 3.014,50 |
| 138 | Bisteca de porco KiloMaterial | Kilo | 280 | R$ 20,48 | R$ 5.734,40 |
| 139 | Brócolis congelado (Embalagem de 1kg a 1,1kg)Material | Unid. | 140 | R$ 17,29 | R$ 2.420,60 |
| 140 | Capa de filé KiloMaterial | Kilo | 80 | R$ 41,95 | R$ 3.356,00 |
| 141 | Carne moída de Primeira kiloMaterial | Kilo | 280 | R$ 42,29 | R$ 11.841,20 |
| 142 | Charque bovino KgMaterial | Kilo | 140 | R$ 41,14 | R$ 5.759,60 |
| 143 | Chuleta bovina KgMaterial | Kilo | 420 | R$ 40,62 | R$ 17.060,40 |
| 144 | Contrafilé KgMaterial | Kilo | 420 | R$ 69,92 | R$ 29.366,40 |
| 145 | Costela de porco KgMaterial | Kilo | 280 | R$ 29,95 | R$ 8.386,00 |
| 146 | Couve flor congelada (Embalagem de 300g)Material | Unid. | 150 | R$ 4,99 | R$ 748,50 |
| 147 | Coxa e sobrecoxa de frango kgMaterial | Kilo | 350 | R$ 9,99 | R$ 3.496,50 |
| 148 | Coxão mole KgMaterial | Kilo | 280 | R$ 46,62 | R$ 13.053,60 |
| 149 | Ervilha congelada (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 140 | R$ 15,65 | R$ 2.191,00 |
| 150 | Frango congelado inteiro e limpo kiloMaterial | Kilo | 140 | R$ 20,98 | R$ 2.937,20 |
| 151 | Hambúrguer de carne bovina (Caixa com 20 unidades)Material | Unid. | 90 | R$ 39,46 | R$ 3.551,40 |
| 152 | Hambúrguer de carne de frango (Caixa com 20 unidades)Material | Unid. | 90 | R$ 49,07 | R$ 4.416,30 |
| 153 | Iogurte natural integral (Embalagem com 170g)Material | Unid. | 100 | R$ 4,06 | R$ 406,00 |
| 154 | Linguiça calabresa KgMaterial | Kilo | 140 | R$ 23,95 | R$ 3.353,00 |
| 155 | Linguiça fina (Embalagem com 240g)Material | Unid. | 140 | R$ 18,95 | R$ 2.653,00 |
| 156 | Linguiça toscana KgMaterial | Kilo | 140 | R$ 23,25 | R$ 3.255,00 |
| 157 | Lombo suíno KgMaterial | Kilo | 140 | R$ 24,95 | R$ 3.493,00 |
| 158 | Manteiga com sal pote plástico (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 140 | R$ 12,99 | R$ 1.818,60 |
| 159 | Margarina vegetal (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 8,59 | R$ 1.202,60 |
| 160 | Massa de lasanha fresca (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 280 | R$ 8,89 | R$ 2.489,20 |
| 161 | Massa de pastel grande (Embalagem de 500g)Material | Unid. | 140 | R$ 7,49 | R$ 1.048,60 |
| 162 | Milho verde congelado (Embalagem de 250g a 300g)Material | Unid. | 140 | R$ 14,98 | R$ 2.097,20 |
| 163 | Mortadela fatiada tipo bolonha kgMaterial | Kilo | 140 | R$ 24,32 | R$ 3.404,80 |
| 164 | Paleta bovina KgMaterial | Kilo | 280 | R$ 29,62 | R$ 8.293,60 |
| 165 | Paleta suína KgMaterial | Kilo | 140 | R$ 18,95 | R$ 2.653,00 |
| 166 | Pão de queijo cru congelado (Embalagem de 1kg)Material | Unid. | 70 | R$ 26,96 | R$ 1.887,20 |
| 167 | Patê de fígado (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 30 | R$ 3,89 | R$ 116,70 |
| 168 | Patê de frango (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 30 | R$ 3,89 | R$ 116,70 |
| 169 | Patê de presunto (Embalagem de 100g)Material | Unid. | 30 | R$ 3,89 | R$ 116,70 |
| 170 | Patinho bovino kiloMaterial | Kilo | 280 | R$ 47,95 | R$ 13.426,00 |
| 171 | Peito de frango/Filezinho de frango sassami kiloMaterial | Kilo | 280 | R$ 24,99 | R$ 6.997,20 |
| 172 | Peixe: Panga, Filé (kg)Material | Kilo | 210 | R$ 59,98 | R$ 12.595,80 |
| 173 | Peixe: Pescada Amarela (kg)Material | Kilo | 210 | R$ 42,90 | R$ 9.009,00 |
| 174 | Pizza congelada sabores diversosMaterial | Unid. | 1.120 | R$ 15,65 | R$ 17.528,00 |
| 175 | Presunto gordo fatiado kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 31,29 | R$ 8.761,20 |
| 176 | Queijo lanche fatiado kgMaterial | Kilo | 210 | R$ 39,95 | R$ 8.389,50 |
| 177 | Queijo mussarela fatiado kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 43,96 | R$ 12.308,80 |
| 178 | Queijo tipo Polenguinho (Embalagem de 68g, 4 unidades de 17g)Material | Unid. | 280 | R$ 14,39 | R$ 4.029,20 |
| 179 | Queijo prato kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 39,05 | R$ 10.934,00 |
| 180 | Queijo minas kiloMaterial | Kilo | 280 | R$ 79,94 | R$ 22.383,20 |
| 181 | Rabada bovina kgMaterial | Kilo | 140 | R$ 27,26 | R$ 3.816,40 |
| 182 | Requeijão (Embalagem de 200g)Material | Unid. | 280 | R$ 9,85 | R$ 2.758,00 |
| 183 | Salame tipo Italiano ou Hamburguês (Embalagem até 1kg)Material | Unid. | 140 | R$ 81,92 | R$ 11.468,80 |
| 184 | Salsicha tipo Viena (Pacote com 3kg)Material | Unid. | 28 | R$ 42,90 | R$ 1.201,20 |
| 185 | Seleta congelada de legumes (Pacote com até 1,1kg)Material | Unid. | 140 | R$ 20,11 | R$ 2.815,40 |
| 186 | Sorvete sabores diversos (Embalagem de 1,5 litros)Material | Unid. | 700 | R$ 30,92 | R$ 21.644,00 |
| 187 | Abacate kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 8,62 | R$ 2.413,60 |
| 188 | Abacaxi unidadeMaterial | Unid. | 280 | R$ 12,32 | R$ 3.449,60 |
| 189 | Abóbora kgMaterial | Kilo | 140 | R$ 3,62 | R$ 506,80 |
| 190 | Agrião (molho)Material | Molho | 100 | R$ 7,49 | R$ 749,00 |
| 191 | Aipim kgMaterial | Kilo | 70 | R$ 5,32 | R$ 372,40 |
| 192 | Alface unidadeMaterial | Unid. | 350 | R$ 3,99 | R$ 1.396,50 |
| 193 | Alho cabeça (kg)Material | Kilo | 28 | R$ 30,95 | R$ 866,60 |
| 194 | Banana prata kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 5,29 | R$ 1.481,20 |
| 195 | Batata doce kgMaterial | Kilo | 140 | R$ 6,22 | R$ 870,80 |
| 196 | Batata inglesa rosa kgMaterial | Kilo | 560 | R$ 3,99 | R$ 2.234,40 |
| 197 | Bergamota kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 10,99 | R$ 3.077,20 |
| 198 | Beterraba kgMaterial | Kilo | 140 | R$ 5,65 | R$ 791,00 |
| 199 | Cebola kgMaterial | Kilo | 560 | R$ 2,95 | R$ 1.652,00 |
| 200 | Cenoura kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 6,79 | R$ 1.901,20 |
| 201 | Chuchu kgMaterial | Kilo | 210 | R$ 8,32 | R$ 1.747,20 |
| 202 | Couve manteiga (molho)Material | Molho | 280 | R$ 2,66 | R$ 744,80 |
| 203 | Laranja suco kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 4,65 | R$ 1.302,00 |
| 204 | Laranja umbigo kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 12,52 | R$ 3.505,60 |
| 205 | Limão Taiti kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 7,32 | R$ 2.049,60 |
| 206 | Maça Fuji kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 16,29 | R$ 4.561,20 |
| 207 | Mamão Papaya kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 13,65 | R$ 3.822,00 |
| 208 | Manga kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 9,65 | R$ 2.702,00 |
| 209 | MelanciaMaterial | Unid. | 280 | R$ 18,99 | R$ 5.317,20 |
| 210 | Melão kgMaterial | Kilo | 100 | R$ 8,49 | R$ 849,00 |
| 211 | Milho verde – espiga de milho (unidade)Material | Unid. | 3.150 | R$ 3,65 | R$ 11.497,50 |
| 212 | Ovos de galinha (Cartela com 30 unidades)Material | Unid. | 420 | R$ 22,99 | R$ 9.655,80 |
| 213 | Pepino kgMaterial | Kilo | 70 | R$ 7,25 | R$ 507,50 |
| 214 | Pera kgMaterial | Kilo | 100 | R$ 19,32 | R$ 1.932,00 |
| 215 | Pimentão kgMaterial | Kilo | 210 | R$ 9,32 | R$ 1.957,20 |
| 216 | RabaneteMaterial | Unid. | 100 | R$ 3,99 | R$ 399,00 |
| 217 | Repolho kgMaterial | Kilo | 30 | R$ 4,49 | R$ 134,70 |
| 218 | Tempero verde (molho)Material | Unid. | 70 | R$ 3,39 | R$ 237,30 |
| 219 | Tomate kgMaterial | Kilo | 280 | R$ 6,52 | R$ 1.825,60 |
| 220 | Pão francês, pronto assado (kilo)Material | Kilo | 100 | R$ 13,62 | R$ 1.362,00 |
| 221 | Pão para cachorro-quente (kilo)Material | Kilo | 140 | R$ 28,97 | R$ 4.055,80 |
| 222 | Pão torrado (de forma), (Embalagem com aprox. 120g)Material | Unid. | 140 | R$ 8,99 | R$ 1.258,60 |
| 223 | Água de coco (Embalagem de 1 litro)Material | Unid. | 100 | R$ 16,52 | R$ 1.652,00 |
| 224 | Água mineral com gás (Embalagem de 500ml)Material | Unid. | 500 | R$ 1,32 | R$ 660,00 |
| 225 | Água mineral com gás (Embalagem de 2 litros)Material | Unid. | 1.400 | R$ 5,32 | R$ 7.448,00 |
| 226 | Água mineral sem gás (Embalagem de 500ml)Material | Unid. | 3.000 | R$ 1,29 | R$ 3.870,00 |
| 227 | Água mineral sem gás (Embalagem de 1,5 litros)Material | Unid. | 5.040 | R$ 4,06 | R$ 20.462,40 |
| 228 | Água mineral sem gás (Embalagem de 5 litros)Material | Unid. | 500 | R$ 8,06 | R$ 4.030,00 |
| 229 | Bebida láctea sabor soja (Embalagem de 1 litro)Material | Unid. | 210 | R$ 12,98 | R$ 2.725,80 |
| 230 | Bebida tipo Gatorade (Embalagem de 500ml)Material | Unid. | 280 | R$ 5,62 | R$ 1.573,60 |
| 231 | Refrigerante sabor Laranja, Limão e outros (PET de 2 litros)Material | Unid. | 560 | R$ 8,12 | R$ 4.547,20 |
| 232 | Refrigerante Cola (PET de 2 litros)Material | Unid. | 560 | R$ 10,62 | R$ 5.947,20 |
| 233 | Refrigerante Guaraná (PET de 2 litros)Material | Unid. | 560 | R$ 8,19 | R$ 4.586,40 |
| 234 | Refrigerante zero açúcar Cola ou Guaraná (PET de 2 litros)Material | Unid. | 120 | R$ 10,26 | R$ 1.231,20 |
| 235 | Refrigerante sabor cola Pet 600 mlMaterial | Unid. | 375 | R$ 5,36 | R$ 2.010,00 |
| 236 | Refrigerante sabor cola Pet 600 ml zeroMaterial | Unid. | 375 | R$ 4,64 | R$ 1.740,00 |
| 237 | Refrigerante sabor guaraná Pet 600 mlMaterial | Unid. | 375 | R$ 4,69 | R$ 1.758,75 |
| 238 | Refrigerante sabor guaraná Pet 600 ml zeroMaterial | Unid. | 375 | R$ 4,49 | R$ 1.683,75 |
| 239 | Suco (Tetra Pak) diferentes sabores (Uva, Laranja, Abacaxi, Manga, Maracujá, Goiaba), (Embalagem de 1 litro)Material | Unid. | 1.500 | R$ 11,65 | R$ 17.475,00 |
| 240 | Suco a base de soja (Tetra Pak) diferentes sabores (Embalagem de 1 litro)Material | Unid. | 1.120 | R$ 10,22 | R$ 11.446,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 767.730,19 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS SECOS E CONGELADOS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE APOIO A UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 03.483.912/0001-50
- Unidade
- FUNDACAO DE APOIO A UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 005/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03483912000150-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/04/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 767.730,19 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.523 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 935.064,39, variando de R$ 100,00 a R$ 334.457.581,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE APOIO A UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE publicou 20 contratações no PNCP desde 03/12/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 721.012,22, e o total já movimentado soma R$ 14,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 007/2026?
O recebimento de propostas vai até 02/04/2026 às 08:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 767.730,19, distribuído em 240 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL_PE_007_SELECAO_PUBLICA_DE_FORNECEDORES__DECRETO_8241_assinado_L.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Rio Grande - RS?
A contratação é conduzida por FUNDACAO DE APOIO A UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE, em Rio Grande - RS. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Rio Grande do Sul
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUCAO DE SERVICOS CONTINUOS DE FORNECIMENTO DE GENEROS ALIMENTICIOS ALIMENTACAO ESCOLAR E DEMAIS REFEICOES INCLUINDO PRE PREPARO PREPARO E DISTRIBUICAO DA ALIMENTACAO COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS GENEROS…
São Gabriel · RS · Prefeitura Municipal de São Gabriel
MUNICIPIO DE EUGENIO DE CASTRO
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA COMPOSIÇÃO DE CESTAS DE NATAL, INCLUINDO PRODUTOS ALIMENTÍCIOS TÍPICOS DAS FESTIVIDADES NATALINAS, PARA DISTRIBUIÇÃO AS CRIANÇAS DO MUNICÍPIO DE EUGÊNIO DE CASTRO.
Eugênio de Castro · RS · PREFEITURA MUNICIPAL
FUNDACAO DE APOIO A UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS SECOS E CONGELADOS
Rio Grande · RS
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 03483912000150-1-000007/2026 · Última atualização do órgão: 13/03/2026 às 11:57. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.