Contratação de empresa especializada em fornecimento de uniformes padronizados para os Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Agentes Comunitários de Endemias (ACE) do município de…
MUNICIPIO DE PRADOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRADOS
Documentos do edital
- Autorizacao%20035.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- MINUTA%20035.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Termo%20de%20Referencia%20035.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Estudo%20Tecnico%20Preliminar%20035.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLUSA COM PROTEÇÃO UV, MANGA LONGA, UNISSEXDestinada à proteção contra radiação solar durante atividades externas. tecido em poliéster ou poliamida com elastano, com tecnologia de proteção solar incorporada à fibra. FPU 50+ (bloqueio mínimo de 98% dos raios UVA e UVB), com proteção permanente, mesmo após lavagens. gola careca ou gola alta, com costuras reforçadas e acabamento profissional. tamanhos e cor a definir. tecido leve, com boa respirabilidade. propriedade de secagem rápida. não desbota com lavagens. Conforto térmico adequado para uso prolongado sob exposição solar. resistente ao uso contínuo. Acabamento com costura overlock ou rebatida. Embalada individualmente, com identificação de tamanho, lote e fabricante. com logo da secretaria requisitante na frente e identificação funcional nas costas. tamanhos: P a GG, conforme solicitação da secretaria juntamente com a amostra deverá ser apresentado laudos emitidos por laboratório de análise têxtil acreditado pelo inmetro, sendo em nome da licitante, contendo as informações técnicas. Os laudos devem ser enviados em cópia simples com assinatura digital pelo laboratório.Material | UN | 80 | R$ 78,00 | R$ 6.240,00 |
| 2 | CALÇA OPERACIONAL FEMININA E MASCULINAModelo: com elástico total na cintura e cordão, dois bolsos frontais, um traseiro e um bolso cargo na perna direita, costura com linha reforçada, tendo sua costura com início na base do cós, prolongando-se até a bainha da calça, com largura de 0,5cm. cós com 40mm de largura, com elástico pregado em toda extensão, em máquina especial de pregar elástico 03 agulhas com uma abertura centralizada na parte dianteira do cós, para possibilitar a passagem de um cordão roliço, para ajuste na cintura do usuário. o bolso terá 130 mm de largura e 150 mm de altura, com bainha de bolso de 20 mm. etiqueta de identificação e observação da peça inserida internamente no gancho traseiro a 30 mm da base do cós. Etiqueta de pano ou nylon indicativa do número do manequim a que se refere composição do tecido, bem como instruções de lavagem e conservação. Características da confecção: máquina reta 1 agulha para pesponto do gancho dianteiro, traseiro; máquina reta 1 agulha para fixação do bolso; interlock para fechamento entre pernas, gancho dianteiro e traseiro, bitola 7 mm; máquina embanhadora com acabamento trançado - bitola 7mm, para bainha das pernas; máquina reta duas agulhas para bainha do bolso; linhas: linha 120, 100% pés; fio: de poliéster na cor do tecido e pontos por cm: 3,5 a 4,0. Com logomarca da secretaria requisitante bordada no bolso traseiro do lado direito, na cor branca, medindo: 2 cm de altura x 4,5 cm de comprimento. tecido: brim cor: cores variadas (tonalidade a ser definida pela secretaria de acordo com a paleta de cores do licitante vencedor). tamanhos: 36 a 50, conforme solicitação da secretaria.Material | UN | 80 | R$ 80,33 | R$ 6.426,40 |
| 3 | CHAPÉU TIPO LEGIONÁRIO, COM PROTEÇÃO NA NUCADestinado à proteção individual contra radiação solar direta, indicado para uso em atividades externas. Chapéu tipo legionário, com aba frontal e proteção posterior estendida (flap) cobrindo nuca e laterais do pescoço. Tecido: poliéster, poliamida ou similar, leve, resistente, com proteção solar UV FPU 50+ permanente, mesmo após lavagens. extensão traseira com comprimento mínimo de 20 cm, costurada ou integrada ao corpo do chapéu, protegendo a nuca e parte lateral do pescoço. Costuras reforçadas. Tamanhos e cor a definir.Material | UN | 30 | R$ 36,00 | R$ 1.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.746,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de uniformes padronizados para os Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Agentes Comunitários de Endemias (ACE) do município de Prados, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRADOS
- CNPJ
- 18.557.538/0001-67
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PRADOS
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Prados - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00003526
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18557538000167-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.746,40 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 19% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 390.847,88, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRADOS publicou 15 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.085,39, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.