contratação de empresa especializada de engenharia para elaboração de Plano Municipal de Redução de Riscos (PMRR), conforme condições, especificações e demais exigências neste…
MUNICIPIO DE FUNDAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE FUNDÃO - ES
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desenhista projetista Desenhista projetistaServiço | MÊS | 1 | R$ 21.999,80 | R$ 21.999,80 |
| 2 | Topografo chefe Topografo chefeServiço | MÊS | 1 | R$ 17.467,70 | R$ 17.467,70 |
| 3 | Planilha orcamentaria completa (planilha de quantitativos, memoria de calculo, Planilha orcamentaria completa (planilha de quantitativos, memoria de calculo,composicoes de custos, curva ABC, cronograma fisicofinanceiro e cotacoes de precos) por obra demandadaServiço | UND | 1 | R$ 2.350,82 | R$ 2.350,82 |
| 4 | Projeto de Urbanismo e Paisagismo, inclusive desenvolvimento de detalhamento, memorial descritivo, m Projeto de Urbanismo e Paisagismo, inclusive desenvolvimento de detalhamento, memorial descritivo, memorial de quantitativosServiço | M ² | 6.000 | R$ 6,21 | R$ 37.260,00 |
| 5 | Estudo hidraulico de bacia hidragrafica, incluindo projeto conceitual final Estudo hidraulico de bacia hidragrafica, incluindo projeto conceitual finalServiço | UND | 1 | R$ 11.754,09 | R$ 11.754,09 |
| 6 | Laudo tecnico preliminar de estabilidade de encostas Laudo tecnico preliminar de estabilidade de encostasServiço | UND | 1 | R$ 3.443,31 | R$ 3.443,31 |
| 7 | Estudo de Impacto de Vizinhanca Estudo de Impacto de VizinhancaServiço | UND | 1 | R$ 8.031,96 | R$ 8.031,96 |
| 8 | Plano de Recuperacao de Areas Degradadas Plano de Recuperacao de Areas DegradadasServiço | UND | 1 | R$ 10.499,88 | R$ 10.499,88 |
| 9 | Aluguel mensal de GPS Geodesico dupla frequencia (L1/L2) Aluguel mensal de GPS Geodesico dupla frequencia (L1/L2)Serviço | MÊS | 1 | R$ 14.413,93 | R$ 14.413,93 |
| Total estimado dos itens | R$ 127.221,49 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada de engenharia para elaboração de Plano Municipal de Redução de Riscos (PMRR), conforme condições, especificações e demais exigências neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FUNDAO
- CNPJ
- 27.165.182/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FUNDÃO - ES
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Fundão - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026-XGXHZ
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165182000107-1-000352/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 127.221,49 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 72% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FUNDAO publicou 131 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 910.343,38, e o total já movimentado soma R$ 118,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.