Dispensa eletrônica para contratação de empresa especializada de engenharia para elaboração de Plano Municipal de Redução de Riscos (PMRR), conforme specificações contidas neste…
MUNICIPIO DE FUNDAO · SEC. MUNICIPAL DE OBRAS E DES. SUSTENTÁVEL
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desenhista projetistaServiço | MÊS | 1 | R$ 21.999,80 | R$ 21.999,80 |
| 2 | Topógrafo chefeServiço | MÊS | 1 | R$ 17.467,70 | R$ 17.467,70 |
| 3 | Planilha orçamentária completa (planilha de quantitativos, memória de cálculo,Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 2.350,82 | R$ 2.350,82 |
| 4 | Projeto de Urbanismo e Paisagismo, inclusive desenvolvimento de detalhamento, memorial descritivo, mServiço | M² METRO QUADRADO | 6.000 | R$ 6,21 | R$ 37.260,00 |
| 5 | Estudo hidráulico de bacia hidragráfica, incluindo projeto conceitual finalServiço | UNIDADE | 1 | R$ 11.754,09 | R$ 11.754,09 |
| 6 | Laudo técnico preliminar de estabilidade de encostasServiço | UNIDADE | 1 | R$ 3.443,31 | R$ 3.443,31 |
| 7 | Estudo de Impacto de VizinhançaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 8.031,96 | R$ 8.031,96 |
| 8 | Plano de Recuperação de Áreas DegradadasServiço | UNIDADE | 1 | R$ 10.499,88 | R$ 10.499,88 |
| 9 | Aluguel mensal de GPS Geodésico dupla frequência (L1/L2)Serviço | MÊS | 1 | R$ 14.413,93 | R$ 14.413,93 |
| Total estimado dos itens | R$ 127.221,49 | ||||
Objeto completo
Dispensa eletrônica para contratação de empresa especializada de engenharia para elaboração de Plano Municipal de Redução de Riscos (PMRR), conforme specificações contidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Informação complementar
Dispensa eletrônica para contratação de empresa especializada de engenharia para elaboração de Plano Municipal de Redução de Riscos (PMRR), conforme specificações contidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FUNDAO
- CNPJ
- 27.165.182/0001-07
- Unidade
- SEC. MUNICIPAL DE OBRAS E DES. SUSTENTÁVEL
- Código da unidade (UASG)
- 27165182000107-011
- Local
- Fundão - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026-XGXHZ/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165182000107-1-000358/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 127.221,49 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 72% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FUNDAO publicou 131 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 910.343,38, e o total já movimentado soma R$ 118,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.