Contratação de empresa especializada aquisição de Caixas D’água e Acessórios Correlatos Para Atendimento das demandas da Secretaria, destinadas à distribuição gratuita a famílias…
MUNICIPIO DE MARICA · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DE MARICA
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caixa D'Água material: polietileno, tipo: redondo, capacidade: 1.000, características adicionais: com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 404,68 | R$ 31.565,04 |
| 2 | Bóia Caixa D'Água material: metal, tipo: pressão, bitola: 1/2, material balão: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 69,90 | R$ 5.452,20 |
| 3 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: adaptador com flanges e anel vedação, tipo fixação: roscável, aplicação: caixa d'água, bitola i: 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 19,90 | R$ 1.552,20 |
| 4 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: adaptador longo com flanges livres, tipo fixação: soldável, aplicação: caixa d'água, bitola ii: 50 mm x 1 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 22,00 | R$ 1.716,00 |
| 5 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: adaptador com flanges e anel vedação, tipo fixação: soldável, aplicação: caixa d'água, bitola i: 25 mm x 3/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 19,90 | R$ 1.552,20 |
| 6 | Registro Esfera material: pvc, bitola: 1 1/2, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 26,52 | R$ 2.068,56 |
| 7 | Tubo Hidráulico material: pvc, diâmetro: 1/2, tipo: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 780 | R$ 21,41 | R$ 16.699,80 |
| 8 | Tubo Hidráulico material: pvc, diâmetro: 50, tipo: soldável, aplicação: tubulação de água, normas técnicas: abnt eb-892MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 38,65 | R$ 3.014,70 |
| 9 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: bucha redução longa, tipo fixação: soldável, aplicação: instalações prediais água fria, bitola: 60 x 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 78 | R$ 5,50 | R$ 429,00 |
| 10 | Conexão Hidráulica material: cobre, tipo: joelho de redução 90°, tipo fixação: soldável, aplicação: instalações prediais água fria, bitola: 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 390 | R$ 0,79 | R$ 308,10 |
| 11 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: luva, tipo fixação: soldável, bitola ii: 200 x 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 312 | R$ 0,87 | R$ 271,44 |
| 12 | Adesivo Conexão Hidráulica composição: acetona/metiletilcetona/tolual e resina pvc, prazo validade: 1 ano após fabricação, aplicação: tubos e conexões de pvc, apresentação: tubo de 75grMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 75 G | 78 | R$ 7,60 | R$ 592,80 |
| 13 | Fita Veda Rosca material: teflon, comprimento: 10, largura: 18, espessura: 0,06 a 0,08, resistência temperatura: -200 a 260, normas técnicas: abnt, mil spec t-27730-aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 10 M | 78 | R$ 2,85 | R$ 222,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.444,34 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada aquisição de Caixas D’água e Acessórios Correlatos Para Atendimento das demandas da Secretaria, destinadas à distribuição gratuita a famílias em situação de vulnerabilidade social cadastradas pelos programas da Secretaria de Recursos Hídricos e Minerais.
Informação complementar
Havendo divergência entre o código do CATMAT/CATSER e a descrição do Edital, prevalecerá a descrição do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARICA
- CNPJ
- 29.131.075/0001-93
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DE MARICA
- Código da unidade (UASG)
- 985853
- Local
- Maricá - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10619/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29131075000193-1-000392/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.444,34 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.269.851,57, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARICA publicou 98 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.310.851,13, e o total já movimentado soma R$ 716,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.