CAIXA ACÚSTICA AMPLIFICADA PORTÁTIL. Caixa acústica ativa (amplificada) portátil; potência mínima de 500W RMS; altofalante (woofer) de no mínimo 12 polegadas; sistema de som de 2…
COMANDO DO EXERCITO · 5º CENTRO DE GEOINFORMAÇÃO
Documentos do edital
Buscando os documentos no PNCP…
Itens da contratação
Buscando os itens no PNCP…
Objeto completo
CAIXA ACÚSTICA AMPLIFICADA PORTÁTIL. Caixa acústica ativa (amplificada) portátil; potência mínima de 500W RMS; altofalante (woofer) de no mínimo 12 polegadas; sistema de som de 2 vias; conectividade Bluetooth versão 5.0 ou superior; reprodutor multimídia com entrada USB; entrada auxiliar (AUX); rádio FM; entrada para microfone; entrada para instrumento musical; função TWS (True Wireless Stereo) para pareamento sem fio com segunda caixa do mesmo modelo; display digital; bateria interna recarregável com autonomia mínima de 8 (oito) horas de reprodução; alimentação bivolt (127/220V); rodinhas e alça retrátil para transporte. Com características similares ou superiores ao modelo Mondial CM-550. MICROFONE DINÂMICO PROFISSIONAL COM FIO. Microfone dinâmico de mão, padrão polar cardioide (alta rejeição de microfonia), resposta de frequência de 50 Hz a 15 kHz, conector XLR, globo com proteção em aço e filtro anti-puff. Com características similares ou superiores ao modelo Lexsen LM-58. Acompanha o bem principal, como acessório: 01 (um) cabo de áudio balanceado com conectores XLR macho/fêmea de 10 (dez) metros.
Informação complementar
1) Solicito aos participantes que tomem conhecimento, das legislações em vigor, antes de assumir compromisso com a União. IN: SEGES/MT 067, DE 8 DE JULHO DE 2021, LEI Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021, entre outras legislações. 2) Alerto que o lance deverá ser realizado com base no valor unitário. 3) Oriento os fornecedores que atentem para a descrição do item na proposta, pois caso a mesma esteja em desacordo com a cotação não será aceita. 4) Qual quer dúvida o e-mail [email protected] ou Tel +55 21 970338206 está disponível.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 5º CENTRO DE GEOINFORMAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 160278
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64493.003926/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019384/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 933,55 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 5% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.149.219,74, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.