BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 154/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Três Passos - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE BOTINAS DE SEGURANÇA E BOTAS DE BORRACHA (PVC) PARA SERVIDORES DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO…

MUNICIPIO DE TRES PASSOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS PASSOS

Valor estimado R$ 46.415,35
Propostas até 22/09/2026 às 08:10 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Botina de vaqueta com elástico, cano médio, sem biqueira - Cabedal confeccionado todo em couro flor relax 17/19 linhas - Dorso acolchoado com espuma entre 5 e 8 mm e elástico na lateral - Forração da gáspea com material de não tecido e forro do cano em tecido dublado - Contraforte de 1.5 mm, escondida entre o avesso e o cabedal com material termoplástico conformado - Palmilha de montagem em EVA conforto, costurada com sistema Strobel (costurada junto ao cabedal) - Com sobre-palmilha higiênica antibacteriana - Fechamento com sistema calce rápido com elásticos laterais pretos de trama dupla, recoberto com couro idêntico ao restante da botina - Solado bidensidade em duas camadas de poliuretano (PU) expandido, injetado diretamente ao cabedal, com entressola mais macia e leve, segunda camada da sola mais compacta e resistente a objetos cortantes e perfurantes e a abrasão - Solado com canais de escoamento espaçados, ranhuras de aderência e melhor mobilidade ao caminhar - Atende a todas as Normas de segurança da ABNT NBR ISO 20344, 20345 e 20347 - Sem biqueira de aço - Com numeração entre o 33 e o 46, ou tamanhos equivalentes - Na cor preta - Com CA (Certificado de Aprovação) com validade superior a um ano a partir da data de recebimentoMaterial par 115 R$ 124,99 R$ 14.373,85
2 Botina de vaqueta com elástico, cano médio, com biqueira - Cabedal confeccionado todo em couro flor relax 17/19 linhas - Dorso acolchoado com espuma entre 5 e 8 mm e elástico na lateral - Forração da gáspea com material de não tecido e forro do cano em tecido dublado - Contraforte de 1.5 mm, escondida entre o avesso e o cabedal com material termoplástico conformado - Palmilha de montagem em EVA conforto, costurada com sistema Strobel (costurada junto ao cabedal) - Com sobre-palmilha higiênica antibacteriana - Fechamento com sistema calce rápido com elásticos laterais pretos de trama dupla, recoberto com couro idêntico ao restante da botina - Solado bidensidade em duas camadas de poliuretano (PU) expandido, injetado diretamente ao cabedal, com entressola mais macia e leve, segunda camada da sola mais compacta e resistente a objetos cortantes e perfurantes e a abrasão - Solado com canais de escoamento espaçados, ranhuras de aderência e melhor mobilidade ao caminhar - Atende a todas as Normas de segurança da ABNT NBR ISO 20344, 20345 e 20347 - Com biqueira de segurança em aço carbono, resistente a 200 Joules - Com numeração entre o 33 e o 46, ou tamanhos equivalentes - Na cor preta - Com CA (Certificado de Aprovação) com validade superior a um ano a partir da data de recebimentoMaterial par 150 R$ 114,99 R$ 17.248,50
3 Bota PVC cano alto - Bota de segurança impermeável confeccionada em PVC (policloreto de vinila) injetado em uma só peça e massa nitrílica de alta qualidade - Formulação com polímero plástico reforçado com PVC e massa nitrílica - Revestimento interno em malha de poliéster - Espessura do cano de 2,0 mm, com estrias nas laterais para facilitar o calçar - Solado em PVC expandido, injetado diretamente ao cabedal - Solado com ranhuras de 9,7 mm no salto, antiderrapante - Área frontal do solado aberto para escoamento de líquidos - Altura do cano de entre 24 e 26 cm - Conforme normas ISO 20344/2008 e ISO 20347/2008 - Com numeração entre o 33 e o 46, ou tamanhos equivalentes - Na cor preta - Com CA (Certificado de Aprovação) com validade superior a um ano a partir da data de recebimentoMaterial par 70 R$ 94,21 R$ 6.594,70
4 Bota PVC cano longo com polaina - Bota de segurança impermeável confeccionada em PVC (policloreto de vinila) injetado em uma só peça e massa nitrílica de alta qualidade - Formulação com polímero plástico reforçado com PVC e massa nitrílica - Com fechamento superior em polaina amarela ou azul com atacador para ajuste - Revestimento interno em malha de poliéster - Espessura do cano de 2,0 mm, com estrias nas laterais para facilitar o calçar - Solado em PVC expandido, injetado diretamente ao cabedal - Solado com ranhuras de 10,1 mm no salto, antiderrapante - Área frontal do solado aberto para escoamento de líquidos - Altura do cano de 320 mm mais a polaina de 65 mm - Conforme normas ISO 20344/2008 e ISO 20347/2008 - Com numeração entre o 33 e o 46, ou tamanhos equivalentes - Na cor preta, azul, azul com sola amarela ou preta com cinza - Com CA (Certificado de Aprovação) com validade superior a um ano a partir da data de recebimentoMaterial par 55 R$ 108,43 R$ 5.963,65
5 Botina de elástico para eletricista - Bota de segurança para eletricista com elástico - Cabedal em vaqueta lisa curtida ao cromo, de primeira qualidade, isento de cortes, furos, cicatrizes, calosidades, picadas manchas e sinais de parasitas - Sem bico de aço e peças metálicas - Palmilha de montagem em espuma não tecido, costurada junto ao cabedal (sistema Strobel) - Com sobre-palmilha higiênica antibacteriana - Solado em poliuretano (PU) bidensidade injetado, testado a 14 kV (conforme NBR 12.576) - Na cor preta - Com numeração entre o 33 e o 46, ou tamanhos equivalentes - Com CA (Certificado de Aprovação) com validade superior a um ano a partir da data de recebimentoMaterial par 17 R$ 131,45 R$ 2.234,65
Total estimado dos itens R$ 46.415,35

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE BOTINAS DE SEGURANÇA E BOTAS DE BORRACHA (PVC) PARA SERVIDORES DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRES PASSOS
CNPJ
87.613.188/0001-21
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS PASSOS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Três Passos - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
263/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87613188000121-1-000273/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 46.415,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 372.891,46, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRES PASSOS publicou 89 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 198.477,80, e o total já movimentado soma R$ 17,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, madeira, vidros e esquadrias, assistência social e benefícios eventuais, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.