[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais, equipamentos e dispositivos de segurança e prevenção contra incêndio, destinados ao atendimento das necessidades da…
MUNICIPIO DE POUSO NOVO · Prefeitura Municipal de Pouso Novo/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote 01 (único) - Guarda Corpo erguer de 0,90x1,10. Fabricado em aço carbono estrutural, com resistência mecânica compatível com uso coletivo em ginásio de esportesMaterial | Metro | 40 | R$ 58,97 | R$ 2.358,80 |
| 2 | Lote 01 (único) - Passa mão: (corrimão) metálico contínuo para escadas e rampas integrantes das rotas de fuga e saídas de emergência, com superfície lisa, contínua e confortável ao toque; Espessura mínima da parede do tubo: 1,50 mm;Material | Metro | 20 | R$ 105,00 | R$ 2.100,00 |
| 3 | Lote 01 (único) - Barra Antipânico Dupla - C/ Fechadura ABNT NBR 11785 (Barra antipânico – Requisitos) e ABNT NBR 9077 (Saídas de emergência em edificações).Material | Unidade | 2 | R$ 2.026,70 | R$ 4.053,40 |
| 4 | Lote 01 (único) - Placa de Sinalização de Emergência c/ ABNT – Padrão. confeccionada em PVC rígido, alumínio ou material equivalente de alta durabilidade, conforme padronização da ABNT NBR 13434 (Sinalização de segurança contra incêndio e pânico), com propriedades fotoluminescentes, alta visibilidade, resistência à umidade e instalação adequada às rotas de fuga, equipamentos de combate a incêndio e saídas de emergência.Material | Unidade | 59 | R$ 13,29 | R$ 784,11 |
| 5 | Lote 01 (único) - Extintor de Incêndio PQS 04Kg ABC classe ABC, com recipiente em aço carbono, válvula em latão, manômetro, suporte de fixação, lacre e selo de conformidade do INMETRO. O equipamento deverá atender às exigências da ABNT NBR 15808, ABNT NBR 15809 e ABNT NBR 12693 (Sistemas de proteção por extintores de incêndio).Material | Unidade | 10 | R$ 162,00 | R$ 1.620,00 |
| 6 | Lote 01 (único) - Central de Alarme de Incêndio Endereçável Deverá atender à ABNT NBR 17240 (Sistemas de detecção e alarme de incêndio).Material | Unidade | 1 | R$ 1.269,42 | R$ 1.269,42 |
| 7 | Lote 01 (único) - Acionador de Alarme de Incêndio conforme ABNT NBR 17240.Material | Unidade | 6 | R$ 132,42 | R$ 794,52 |
| 8 | Lote 01 (único) - Audio Visual p/ Alarme de Incêndio conforme ABNT NBR 17240.Material | Unidade | 6 | R$ 135,51 | R$ 813,06 |
| 9 | Lote 01 (único) - Eletroduto 3/4" VR- PVC Antichamas.Material | Metro | 50 | R$ 15,93 | R$ 796,50 |
| 10 | Lote 01 (único) - Cabo Blindado Antichama 4 Vias (2x1,5 | 2x0,75)Material | Metro | 50 | R$ 8,96 | R$ 448,00 |
| 11 | Lote 01 (único) - Caixa de Passagem 3/4" - CompletaMaterial | Unidade | 17 | R$ 15,34 | R$ 260,78 |
| 12 | Lote 01 (único) - Luva 3/4"Material | Unidade | 16 | R$ 8,87 | R$ 141,92 |
| 13 | Lote 01 (único) - Curva 3/4"Material | Unidade | 15 | R$ 8,81 | R$ 132,15 |
| 14 | Lote 01 (único) - Suporte de Fixação 3/4"Material | Unidade | 30 | R$ 2,50 | R$ 75,00 |
| 15 | Lote 01 (único) - Tubo de 75mm (2 1/2") -Material | Metro | 20 | R$ 91,68 | R$ 1.833,60 |
| 16 | Lote 01 (único) - Acoplamento 76 (2 1/2")Material | Unidade | 25 | R$ 36,23 | R$ 905,75 |
| 17 | Lote 01 (único) - Cotovelo Grooved 76,1mm (2 1/2")Material | Unidade | 3 | R$ 46,61 | R$ 139,83 |
| 18 | Lote 01 (único) - TEE Grooved 76.1mm (2 1/2")Material | Unidade | 4 | R$ 70,15 | R$ 280,60 |
| 19 | Lote 01 (único) - REDUÇÃO Grooved 2 1/2" x 1"Material | Unidade | 2 | R$ 43,42 | R$ 86,84 |
| 20 | Lote 01 (único) - Adaptador Storz - 2 1/2" x 1 1/2"Material | Unidade | 2 | R$ 59,43 | R$ 118,86 |
| 21 | Lote 01 (único) - Caixa de Mangotinho 60x90x30Material | Unidade | 2 | R$ 446,33 | R$ 892,66 |
| 22 | Lote 01 (único) - Mangotinho 1" x 30mMaterial | Unidade | 4 | R$ 1.066,72 | R$ 4.266,88 |
| 23 | Lote 01 (único) - Registro de 1" -Material | Unidade | 2 | R$ 68,42 | R$ 136,84 |
| 24 | Lote 01 (único) - Suporte metálico de Fixação de Rede galvanizado, compatível.Material | Unidade | 10 | R$ 18,51 | R$ 185,10 |
| 25 | Lote 01 (único) - Tampão Storz em latão ou alumínio, com corrente de retenção e vedação adequada para proteção das conexões do sistema de hidrantes, conforme ABNT NBR 13714.Material | Unidade | 2 | R$ 56,75 | R$ 113,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.608,12 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais, equipamentos e dispositivos de segurança e prevenção contra incêndio, destinados ao atendimento das necessidades da Administração Municipal de Pouso Novo/RS, visando garantir a adequação das instalações às normas de segurança vigentes e a proteção aos usuários e patrimônio público
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE POUSO NOVO
- CNPJ
- 92.454.826/0001-49
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pouso Novo/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1710
- Local
- Pouso Novo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13202
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92454826000149-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.608,12 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 372.629,11, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE POUSO NOVO publicou 39 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 131.573,01, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, material de construção, material de escritório e expediente, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.