CONTRATAÇÃO DE CONCESSIONÁRIA/FORNECEDORA AUTORIZADA PARA REALIZAÇÃO DA REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO CITROËN C3 AIRCROSS 7 FEEL, PLACA TFL2B01, PERTENCENTE AO FUNDO…
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA · PIRACANJUBA - F M S
Documentos do edital
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ERRATA Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO CITROËN C3 AIRCROSS 7 FEEL, PLACA TFL2B01, ANO/MODELO 2025/2026, PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PIRACANJUBA/GO, INCLUINDO MÃO DE OBRA, PEÇAS, FILTROS, LUBRIFICANTES, FLUIDOS, COMPONENTES E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA FABRICANTE E ORÇAMENTO DA CONCESSIONÁRIA/REDE AUTORIZADA, VISANDO À PRESERVAÇÃO DA GARANTIA DE FÁBRICA E DA SEGURANÇA VEICULAR.Material | SV | 1 | R$ 2.178,40 | R$ 2.178,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.178,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE CONCESSIONÁRIA/FORNECEDORA AUTORIZADA PARA REALIZAÇÃO DA REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO CITROËN C3 AIRCROSS 7 FEEL, PLACA TFL2B01, PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE CONCESSIONÁRIA/FORNECEDORA AUTORIZADA PARA REALIZAÇÃO DA REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO CITROËN C3 AIRCROSS 7 FEEL, PLACA TFL2B01, PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PIRACANJUBA/GO, COMPREENDENDO OS SERVIÇOS, PEÇAS, COMPONENTES, INSUMOS E DEMAIS PROVIDÊNCIAS NECESSÁRIAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA DO VEÍCULO DURANTE O PERÍODO DE GARANTIA DE FÁBRICA, VISANDO PRESERVAR A GARANTIA TÉCNICA, A SEGURANÇA VEICULAR, A CONSERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E ASSISTENCIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRACANJUBA
- CNPJ
- 01.179.647/0001-95
- Unidade
- PIRACANJUBA - F M S
- Código da unidade (UASG)
- 55
- Local
- Piracanjuba - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 4443
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01179647000195-1-000224/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.178,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.380,83, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA publicou 73 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.339,21, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.