REF. A EMPENHO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (AUTORIZADA DA MARCA CMOS DRAKE ) PARAPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NOS APARELHOS DESFI BRILADORES CARDÍACOS ? DEA…
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO EM DESFIBRILADOR CARDIACO-- SERVIÇOS TÉCNICOS DE CALIBRAÇÃO COM EMISSÃO DE CERTIFI CADO, FORNECIMENTO E/OUSUBSTITUIÇÃO DO PEÇAS E EQUIPAMENTOS (PAS ADULTO E INFANTIL), TESTES E PREPARAÇÃOPARA USO DO DESFI BRILADOR MODELO DEA - CMOS DRAKE - SUB-MODELO DEA LIFE 400FUTURA, N. DE SÉRIE 3624010171ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| 2 | MANUTENÇÃO EM DESFIBRILADOR CARDIACO-- SERVIÇOS TÉCNICOS DE CALIBRAÇÃO COM EMISSÃO DE CERTIFI CADO, FORNECIMENTO E/OUSUBSTITUIÇÃO DO PEÇAS E EQUIPAMENTOS (PAS ADULTO E INFANTIL), TESTES E PREPARAÇÃOPARA USO DO DESFI BRILADOR MODELO DEA - CMOS DRAKE -Nº DE SERIE 813127697ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| 3 | MANUTENÇÃO EM DESFIBRILADOR CARDIACO-- SERVIÇOS TÉCNICOS DE CALIBRAÇÃO COM EMISSÃO DE CERTIFI CADO, FORNECIMENTO E/OUSUBSTITUIÇÃO DO PEÇAS E EQUIPAMENTOS (PAS ADULTO E INFANTIL), TESTES E PREPARAÇÃOPARA USO DO DESFI BRILADOR MODELO DEA - CMOS DRAKE -Nº DE SERIE 819081382ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| 4 | MANUTENÇÃO EM DESFIBRILADOR CARDIACO-- SERVIÇOS TÉCNICOS DE CALIBRAÇÃO COM EMISSÃO DE CERTIFI CADO, FORNECIMENTO E/OUSUBSTITUIÇÃO DO PEÇAS E EQUIPAMENTOS (PAS ADULTO E INFANTIL), TESTES E PREPARAÇÃOPARA USO DO DESFI BRILADOR MODELO DEA - CMOS DRAKE -Nº DE SERIE 819081377ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | MANUTENÇÃO EM DESFIBRILADOR CARDIACO-- SERVIÇOS TÉCNICOS DE CALIBRAÇÃO COM EMISSÃO DE CERTIFI CADO, FORNECIMENTO E/OUSUBSTITUIÇÃO DO PEÇAS E EQUIPAMENTOS (PAS ADULTO E INFANTIL), TESTES E PREPARAÇÃOPARA USO DO DESFI BRILADOR MODELO DEA - CMOS DRAKE -Nº DE SERIE 816124111ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.000,00 | ||||
Objeto completo
REF. A EMPENHO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (AUTORIZADA DA MARCA CMOS DRAKE ) PARAPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NOS APARELHOS DESFI BRILADORES CARDÍACOS ? DEA DO 5º BATALHÃO BOMBEIRO MILITAR
Dados da contratação
- Órgão
- FEMBOM / PREFEITURA MUNICIPAL DE LUZIANIA
- CNPJ
- 05.920.890/0001-73
- Unidade
- FEMBOM
- Código da unidade (UASG)
- 0501
- Local
- Luziânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026028585
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05920890000173-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 374.633,15, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FEMBOM / PREFEITURA MUNICIPAL DE LUZIANIA publicou 4 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.707,50, e o total já movimentado soma R$ 46,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.