BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Nova Porteirinha - MG UASG 1294 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PREVENTIVA DO VEÍCULO OROCH INTENSE 1.6 PLACA TCC 9H25 DE USO DO GABINETE OFICIAL DA PREFEITA O…

MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA · Unidade Única

Valor estimado R$ 3.646,16
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FILTRO COMB.Material M 1 R$ 66,00 R$ 66,00
2 FILTRO OLEMaterial M 1 R$ 90,24 R$ 90,24
3 FILTRO DE HAB AR CMaterial M 1 R$ 54,60 R$ 54,60
4 FILTRO AR MOTOR HMaterial M 1 R$ 126,84 R$ 126,84
5 ANEL CARTER SANDMaterial M 1 R$ 13,20 R$ 13,20
6 PROTETOR DE POLOMaterial M 1 R$ 47,90 R$ 47,90
7 KIT SAUDE - RC-22Material M 1 R$ 140,00 R$ 140,00
8 LIMPA MOTOR 12X50Material M 1 R$ 92,90 R$ 92,90
9 ADITIVO VIA PARTIDAMaterial M 1 R$ 63,00 R$ 63,00
10 ADITIVO ARREFRECIDAMaterial M 3 R$ 59,90 R$ 179,70
11 VIA TANQUE FLEXMaterial M 1 R$ 120,00 R$ 120,00
12 DESCARBONIZANTEMaterial M 2 R$ 53,00 R$ 106,00
13 LIMPA FREIOS BRAZMaterial M 2 R$ 47,00 R$ 94,00
14 KIT REVISÃO ATRIAMaterial M 1 R$ 73,00 R$ 73,00
15 ANTICHIO SPRAYMaterial M 2 R$ 47,00 R$ 94,00
16 HIGIENIZADOR DO ARMaterial M 1 R$ 53,00 R$ 53,00
17 PASTILHA DIANT.CGMaterial M 1 R$ 812,00 R$ 812,00
18 PALHETAS DIANTMaterial M 1 R$ 83,88 R$ 83,88
19 REVISÃO 60.000 KMServiço S 1 R$ 480,90 R$ 480,90
20 ALINHAMENTO E BALServiço S 0,5 R$ 300,00 R$ 150,00
21 LIMPEZA DE FREIOSServiço S 1 R$ 320,00 R$ 320,00
22 MAO DE OBRA MECANICAServiço S 1 R$ 190,00 R$ 190,00
23 OLEO MOTOR 10W40Material M 5 R$ 39,00 R$ 195,00
Total estimado dos itens R$ 3.646,16

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PREVENTIVA DO VEÍCULO OROCH INTENSE 1.6 PLACA TCC 9H25 DE USO DO GABINETE OFICIAL DA PREFEITA O QUAL SE ENCONTRA EM GARANTIA DE FÁBRICA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA
CNPJ
01.612.499/0001-50
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1294
Local
Nova Porteirinha - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
72
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612499000150-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.646,16 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.096.864,05, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA publicou 8 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 169.679,73, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.