Contratação de 10 dez inscrições para participação de profissionais da Secretaria Municipal de Educação no evento Sapion Summit 2026-13 Edição, destinado à formação, capacitação e…
MUNICIPIO DE SANTA TERESA · Prefeitura Municipal de Santa Teresa
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao de Demanda.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Justificativa quanto a razao da escolha da Contratada e a Justificativa de Preco.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Mapa de Apuracao.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Nota de Pre Empenho.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Parecer Juridico.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Publicacao de Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 10 DEZ INSCRIÇÕES DESTINADAS À PARTICIPAÇÃO DE SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO SAPION SUMMIT 2026-13 EDIÇÃOServiçoNão se aplica | serviço | 1 | R$ 5.470,00 | R$ 5.470,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.470,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de 10 dez inscrições para participação de profissionais da Secretaria Municipal de Educação no evento Sapion Summit 2026-13 Edição, destinado à formação, capacitação e atualização profissional na área educacional.
Informação complementar
Contratação de 10 dez inscrições para participação de profissionais da Secretaria Municipal de Educação no evento Sapion Summit 2026-13 Edição, destinado à formação, capacitação e atualização profissional na área educacional.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA TERESA
- CNPJ
- 27.167.444/0001-72
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santa Teresa
- Código da unidade (UASG)
- 27167444000172
- Local
- Santa Teresa - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, III, f
- Processo
- 2026-FGFM6/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167444000172-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.470,00 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em Espírito Santo: é maior que 43% delas. Na amostra de 157 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 57.973,68, variando de R$ 136,00 a R$ 3.774.199,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA TERESA publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 489.325,85, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.