BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1007/2026 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Florianópolis - SC UASG 122 Divulgada no PNCP

Contratação da Pessoa Física MICHELI CARMINATTI para realizar palestra a ser promovida aos alunos da 5ª. fase do Curso de Graduação em Educação Física, no dia 25/09/2025 das 9h20…

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC · Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - Florianópolis

Valor estimado Não informado
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de palestrante SERVICO DE PALESTRANTE - Tipo de Serviço: Prestação de serviços de palestra, conferência ou treinamento especializado.Serviço Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação da Pessoa Física MICHELI CARMINATTI para realizar palestra a ser promovida aos alunos da 5ª. fase do Curso de Graduação em Educação Física, no dia 25/09/2025 das 9h20 às 11h, na sala 10 do CEFID/UDESC. O tema a ser abordado será: “Lazer e Recreação em Contexto Hospitalar”. Esta ação será promovida pelo Projeto de Ensino Meio Ambiente por Inteiro. EDITAL PRAPEG.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC
CNPJ
83.891.283/0001-36
Unidade
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - Florianópolis
Código da unidade (UASG)
122
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
Processo
28593
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83891283000136-1-000918/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC publicou 298 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 307.921,14, e o total já movimentado soma R$ 83,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.