Contratacao da empresa Kuruma Veiculos S.A. concessionaria autorizada TOYOTA para prestacao do servico de revisao de 50.000 km no veiculo modelo Corolla Cross XRE 2.0 2023 2024…
CAMARA MUNICIPAL DE IPATINGA · CÂMARA MUNICIPAL DE IPATINGA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Material para manutencao de veiculos.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 1.697,50 | R$ 1.697,50 |
| 2 | lubrificantes automotivos.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 487,30 | R$ 487,30 |
| 3 | manutencao e conservacao de veiculos.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 772,62 | R$ 772,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.957,42 | ||||
Objeto completo
Contratacao da empresa Kuruma Veiculos S.A. concessionaria autorizada TOYOTA para prestacao do servico de revisao de 50.000 km no veiculo modelo Corolla Cross XRE 2.0 2023 2024 placa SSG0A38 pertencente a frota oficial da Camara Municipal de Ipatinga incluindo o fornecimento de materiais pecas e acessorios de reposicao genuinos e ainda lubrificantes conforme Termo de Referencia parte integrante do processo. Pesquisa Gerada sem almoxarifado Pedido de Compra numero 44 2026 atraves do Cidade360 CM
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE IPATINGA
- CNPJ
- 19.871.680/0001-47
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE IPATINGA
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Ipatinga - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 2
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19871680000147-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.957,42 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 19% delas. Na amostra de 297 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.667,07, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE IPATINGA publicou 9 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.711,22, e o total já movimentado soma R$ 357,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.