Contratação através de Registro de Preço para a prestação de serviços de captura, remoção e relocação de colmeias de abelhas, bem como enxames de marimbondos, com vistas a…
MUNICIPIO DE CAMACARI · COMISSãO DE LICITAçãO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Prestação de Serviços de captura, remoção e realocação de enxames de marimbondos no Município de Camaçari.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 372 | R$ 737,96 | R$ 274.521,12 |
| 10002 | Prestação de Serviços de captura, remoção, realocação de enxames de Abelhas no Município de Camaçari.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 432 | R$ 382,77 | R$ 165.356,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 439.877,76 | ||||
Objeto completo
Contratação através de Registro de Preço para a prestação de serviços de captura, remoção e relocação de colmeias de abelhas, bem como enxames de marimbondos, com vistas a garantir efetivo controle e adequado manejo ambiental da fauna sinantrópica nociva no município de Camaçari Bahia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMACARI
- CNPJ
- 14.109.763/0001-80
- Unidade
- COMISSãO DE LICITAçãO
- Código da unidade (UASG)
- 000000007
- Local
- Camaçari - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00399.11.07.611.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14109763000180-1-000164/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 439.877,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 889.139,87, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMACARI publicou 125 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.899.710,43, e o total já movimentado soma R$ 821,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.