CONTRAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REALIZAÇÃO DE INSTALAÇÃO DE FORRO E FECHAMENTO DAS LATERAIS DO TELHADO EM PVC, NA UNIDADE DE ACOLHIMENTO ABRIGO ORLANDO BORGES. A DESPESA ESPECIFICADA…
MUNICIPIO DE JOVIANIA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM INSTALAÇÃO DE FORRO, EM PLACAS DE PVC, NA COR BRANCA 8 MM, E ESTRUTURA DE SUPORTE AO FORRO EM ALUMÍNIO. TODO MATERIAL A SER UTILIZADO ESTÁ INCLUSOMaterial | M² | 190 | R$ 70,50 | R$ 13.395,00 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM INSTALAÇÃO DE PLACA DE PVC E ESPUMA ESPANCIVA, PARA FECHAMENTO DO BEIRAL ENTRE O TELHADO E A ESTRUTURA DA PAREDE, NA LARGURA DE 40 CM, FAZENDO O CONTORNO COM AS TELHAS E CAIBOS. TODO MATERIAL A SER UTILIZADO ESTÁ INCLUSOMaterial | METROS | 66 | R$ 54,83 | R$ 3.619,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.014,00 | ||||
Objeto completo
CONTRAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REALIZAÇÃO DE INSTALAÇÃO DE FORRO E FECHAMENTO DAS LATERAIS DO TELHADO EM PVC, NA UNIDADE DE ACOLHIMENTO ABRIGO ORLANDO BORGES. A DESPESA ESPECIFICADA SERÁ PAGA COM RECURSO
Informação complementar
CONTRAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REALIZAÇÃO DE INSTALAÇÃO DE FORRO E FECHAMENTO DAS LATERAIS DO TELHADO EM PVC, NA UNIDADE DE ACOLHIMENTO ABRIGO ORLANDO BORGES. A DESPESA ESPECIFICADA SERÁ PAGA COM RECURSO DO BLOCO FINANCEIRO DA FMAS, CONTA CORRENTE: 9.804-3, AGENCIA 3.681-1 - BANCO DO BRASIL, FONTE 100
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOVIANIA
- CNPJ
- 02.029.957/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Joviânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4018
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02029957000196-1-000172/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.014,00 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Goiás: é maior que 34% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 706.261,54, variando de R$ 840,00 a R$ 9.532.607,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOVIANIA publicou 45 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 259.322,11, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material de construção, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.