Contração de serviços de Manutenção, Limpeza/Higienização de Ar-Condicionado.
ASSOC DE APOIO DO CENTRO DE ENSINO MEDIO ARY RIBEIRO VALADAO FILHO · ASSOCIAÇAO AO CENTRO DE ENS. MED. ARY RIBEIRO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limpeza e Higienização/Manutenção em Ar-Condicionado (Tipo Split) De 12.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 5 | R$ 450,00 | R$ 2.250,00 |
| 2 | Limpeza e Higienização/Manutenção em Ar-Condicionado (Tipo Split) De 18.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 14 | R$ 532,67 | R$ 7.457,38 |
| 3 | Limpeza e Higienização/Manutenção em Ar-Condicionado (Tipo Split) De 22.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 552,67 | R$ 552,67 |
| 4 | Limpeza e Higienização/Manutenção em Ar-Condicionado (Tipo Split) De 24.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 8 | R$ 589,33 | R$ 4.714,64 |
| 5 | Rebobinamento do ventilador da condensadora em Ar-CondicionadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 830,00 | R$ 830,00 |
| 6 | Conserto de placa da condensadora em Ar-CondicionadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 521,67 | R$ 521,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.326,36 | ||||
Objeto completo
Contração de serviços de Manutenção, Limpeza/Higienização de Ar-Condicionado.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOC DE APOIO DO CENTRO DE ENSINO MEDIO ARY RIBEIRO VALADAO FILHO
- CNPJ
- 02.152.392/0001-30
- Unidade
- ASSOCIAÇAO AO CENTRO DE ENS. MED. ARY RIBEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 928706
- Local
- Gurupi - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 02/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02152392000130-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.326,36 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Tocantins: é maior que 11% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 241.979,65, variando de R$ 4.111,80 a R$ 1.437.705,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOC DE APOIO DO CENTRO DE ENSINO MEDIO ARY RIBEIRO VALADAO FILHO publicou 1 contratação no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.326,36, e o total já movimentado soma R$ 16,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.