BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
394/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 990202 Divulgada no PNCP

Constituição de SRP visando futuras aquisições de medicamentos

FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP · FUNDACAO C.A.S.A. - SEDE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 970.466,79
Propostas até 25/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 13/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (146)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ácido Acetilsalicílico Ácido Acetilsalicílico, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 1.200 R$ 0,43 R$ 516,00
2 Ácido Ascórbico Ácido Ascórbico, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,18 R$ 700,00
3 Aciclovir Aciclovir, Dosagem:200 MGMaterial Comprimido 7.000 R$ 0,25 R$ 1.750,00
4 Ácido Fólico Ácido Fólico, Dosagem:5 MGMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,06 R$ 241,60
5 Dipirona Sódica Dipirona Sódica, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 130.000 R$ 0,14 R$ 18.200,00
6 Simeticona Simeticona, Concentração:75 MG/ML, Forma Farmacêutica:Emulsão Oral - GotasMaterial Frasco 10.0 ML 1.200 R$ 1,50 R$ 1.800,00
7 Amitriptilina Cloridrato Amitriptilina Cloridrato, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 13.000 R$ 0,06 R$ 715,00
8 Cloreto De Sódio Cloreto De Sódio, Concentraçao:0,9 %, Forma Farmaceutica:Solução NasalMaterial Mililitro 39.000 R$ 0,04 R$ 1.404,00
9 Benzoato De Benzila Benzoato De Benzila, Dosagem:25%, Forma Farmacêutica:Emulsão TópicaMaterial Frasco 100.0 ML 600 R$ 8,50 R$ 5.100,00
10 Biperideno Biperideno, Dosagem:2 MGMaterial Comprimido 5.000 R$ 0,39 R$ 1.947,50
11 Carbamazepina Carbamazepina, Dosagem:200 MGMaterial Comprimido 13.000 R$ 0,21 R$ 2.730,00
12 Carbocisteína Carbocisteína, Dosagem:50 MG/ML, Tipo Medicamento:Solução Oral/GotasMaterial Frasco 100.0 ML 500 R$ 5,54 R$ 2.770,00
13 Carbonato De Lítio Carbonato De Lítio, Dosagem:300 MGMaterial Comprimido 8.000 R$ 0,29 R$ 2.320,00
14 Ciprofloxacino Cloridrato Ciprofloxacino Cloridrato, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 11.000 R$ 0,24 R$ 2.656,50
15 Imipramina Imipramina, Princípio Ativo:Cloridrato, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 1.200 R$ 0,50 R$ 604,20
16 Colagenase Colagenase, Apresentação:Associada Com Cloranfenicol, Concentração:0,6ui + 1%, Uso:PomadaMaterial Bisnaga 30.0 G 300 R$ 16,90 R$ 5.070,00
17 Clotrimazol Clotrimazol, Dosagem:10 MG/G, Uso:CremeMaterial Grama 54.000 R$ 0,38 R$ 20.385,00
18 Clorpromazina Clorpromazina, Dosagem:100 MGMaterial Comprimido 5.000 R$ 0,54 R$ 2.700,00
19 Clorpromazina Clorpromazina, Dosagem:25 MgMaterial Comprimido 18.000 R$ 0,32 R$ 5.787,00
20 Petrolato Petrolato, Aspecto Físico:Líquido, Tipo:Laxativo, Uso:OralMaterial Frasco 100.0 ML 700 R$ 4,69 R$ 3.283,00
21 Norfloxacino Norfloxacino, Dosagem:400 MGMaterial Comprimido 600 R$ 0,49 R$ 294,00
22 Itraconazol dosagem: 100Material Cápsula 2.200 R$ 1,53 R$ 3.366,00
23 Periciazina Periciazina, Dosagem:40 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Oral - GotasMaterial Frasco 20.0 ML 30 R$ 30,13 R$ 903,90
24 Ibuprofeno Ibuprofeno, Dosagem:600 MGMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,41 R$ 1.659,20
25 Risperidona Risperidona, Dosagem:2 MGMaterial Comprimido 40.000 R$ 0,16 R$ 6.400,00
26 Risperidona Risperidona, Dosagem:1 MGMaterial Comprimido 24.000 R$ 0,15 R$ 3.600,00
27 Tetraciclina dosagem: 500Material Cápsula 2.700 R$ 0,71 R$ 1.917,00
28 Sulfadiazina Sulfadiazina, Princípio Ativo:De Prata, Dosagem:1%, Indicação:CremeMaterial Grama 10.000 R$ 0,23 R$ 2.315,00
29 Retinol Retinol, Composição:Associada Com Colecalciferol E Óxido De Zinco, Concentração:5.000ui + 900ui + 150mg/G, Forma Farmacêutica:PomadaMaterial Bisnaga 45.0 G 300 R$ 4,69 R$ 1.407,00
30 Omeprazol Omeprazol, Concentração:20 MGMaterial Comprimido 40.000 R$ 0,14 R$ 5.400,00
31 Sulfato Ferroso Sulfato Ferroso, Dosagem Ferro:40mg De Ferro IiMaterial Comprimido 8.000 R$ 0,06 R$ 480,00
32 Valproato De Sódio Valproato De Sódio, Concentração:50 MG/ML, Forma Farmacêutica:XaropeMaterial Mililitro 15.000 R$ 0,29 R$ 4.293,00
33 Oxibutinina Cloridrato Oxibutinina Cloridrato, Dosagem:5 MGMaterial Comprimido 1.400 R$ 1,05 R$ 1.463,00
34 Doxiciclina Doxiciclina, Dosagem:100 MgMaterial Comprimido 2.200 R$ 0,66 R$ 1.441,00
35 Polimixina B Polimixina B, Composição:Associada Com Neomicina E Dexametasona, Concentração:6.000 Ui + 3,5 Mg + 1 MG/ML, Forma Farmacêutica:Suspensão OftálmicaMaterial Frasco 5.0 ML 250 R$ 21,07 R$ 5.266,25
36 Dipirona Sódica Dipirona Sódica, Dosagem:500 MG/ML, Apresentação:Solução Oral (Gotas)Material Mililitro 30.000 R$ 0,22 R$ 6.690,00
37 Azitromicina Azitromicina, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 20.000 R$ 1,06 R$ 21.120,00
38 Topiramato Topiramato, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 1.500 R$ 0,35 R$ 525,00
39 Lactulose Lactulose, Concentração:667 MG/ML, Forma Farmaceutica:XaropeMaterial Frasco 120.0 ML 200 R$ 7,74 R$ 1.548,00
40 Escopolamina Butilbrometo Escopolamina Butilbrometo, Apresentação:Associada Com Dipirona Sódica, Dosagem:10mg + 250mgMaterial Comprimido 11.000 R$ 0,48 R$ 5.280,00
41 Escopolamina Butilbrometo Escopolamina Butilbrometo, Apresentação:Associada Com Dipirona Sódica, Dosagem:6,67mg + 333mg/Ml, Indicação:Solução OralMaterial Frasco 20.0 ML 500 R$ 6,30 R$ 3.150,00
42 Paracetamol Paracetamol, Apresentação:Associado Com Codeína, Dosagem:500mg + 30mgMaterial Comprimido 1.000 R$ 0,59 R$ 590,00
43 Valproato De Sódio Valproato De Sódio, Concentração:500 MGMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,87 R$ 7.830,00
44 Hidroxiquinolina. Hidroxiquinolina., Composição:Associada À Trolamina, Concentração:0,4 Mg/Ml + 140 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução OtológicaMaterial Frasco 8.0 ML 2.400 R$ 2,59 R$ 6.222,00
45 Bisacodil Bisacodil, Dosagem:5 MGMaterial Comprimido 1.500 R$ 0,22 R$ 330,00
46 Deltametrina Deltametrina, Indicação:0,2mg/Ml LoçãoMaterial Frasco 100.0 ML 200 R$ 8,25 R$ 1.650,00
47 Deltametrina Deltametrina, Indicação:0,2mg/Ml ShampooMaterial Frasco 100.0 ML 200 R$ 6,25 R$ 1.249,00
48 Paracetamol Paracetamol, Dosagem Comprimido:500 MGMaterial Comprimido 50.000 R$ 0,08 R$ 4.000,00
49 Hidrocortisona Hidrocortisona, Composição:Sal Acetato, Concentração:10 MG/G, Forma Farmacêutica:CremeMaterial Bisnaga 20.0 G 500 R$ 14,11 R$ 7.055,00
50 Dimenidrinato Dimenidrinato, Apresentação:Associado Com Piridoxina Cloridrato, Dosagem:25mg + 5mg/Ml, Tipo Medicamento:Solução Oral - GotasMaterial Frasco 20.0 ML 400 R$ 8,84 R$ 3.536,00
51 Ibuprofeno Ibuprofeno, Dosagem:300 MGMaterial Comprimido 67.000 R$ 0,24 R$ 16.080,00
52 Dexametasona Dexametasona, Dosagem:0,1 MG/ML, Apresentação:ElixirMaterial Mililitro 60.000 R$ 0,20 R$ 11.946,00
53 Nimesulida Nimesulida, Dosagem:100 MgMaterial Comprimido 62.000 R$ 0,11 R$ 6.559,60
54 Meloxicam Meloxicam, Concentração:15 MGMaterial Comprimido 3.500 R$ 0,22 R$ 770,00
55 Loratadina Loratadina, Concentração:10mgMaterial Comprimido 36.000 R$ 0,08 R$ 2.880,00
56 Prometazina Cloridrato Prometazina Cloridrato, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 27.000 R$ 0,16 R$ 4.320,00
57 Ambroxol Ambroxol, Composição:Sal Cloridrato, Concentração:6 MG/ML, Forma Farmacêutica:XaropeMaterial Frasco 120.0 ML 1.200 R$ 4,35 R$ 5.220,00
58 Fluoxetina Fluoxetina, Dosagem:20 MGMaterial Comprimido 28.000 R$ 0,10 R$ 2.660,00
59 Cetoconazol Cetoconazol, Dosagem:2%, Apresentação:ShampooMaterial Mililitro 120.000 R$ 0,09 R$ 10.200,00
60 Acetilcisteína Acetilcisteína, Dosagem:200 MG, Indicação:Pó Para Solução OralMaterial Envelope 3.800 R$ 0,87 R$ 3.287,00
61 Triancinolona Triancinolona, Composição:Sal Acetonida, Concentração*:1 MG/G, Forma Farmacêutica*:Pasta OralMaterial Grama 10.000 R$ 1,34 R$ 13.370,00
62 Tobramicina Tobramicina, Dosagem:0,3%, Apresentação:Solução OftálmicaMaterial Frasco 5.0 ML 250 R$ 8,00 R$ 2.000,00
63 Olanzapina Olanzapina, Dosagem:5 MGMaterial Comprimido 2.600 R$ 0,43 R$ 1.105,00
64 Olanzapina Olanzapina, Dosagem:10 MGMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,63 R$ 1.890,00
65 Triancinolona Triancinolona, Composição:Sal Acetonida, Componentes Adicionais:Associada À Neomicina + Gramicidina + Nistatina, Concentração*:1 Mg/G + 2,5 Mg/G + 0,25 Mg/G + 100.000 UI/G, Forma Farmacêutica*:CremeMaterial Grama 12.000 R$ 0,66 R$ 7.863,60
66 Losartana Potássica Losartana Potássica, Dosagem:50 MGMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,08 R$ 150,00
67 Diclofenaco Diclofenaco, Composição:Sal Dietilamônio, Concentração:10 MG/G, Forma Farmacêutica:GelMaterial Tubo 60.0 G 1.500 R$ 6,50 R$ 9.750,00
68 Neomicina Neomicina, Composição:Associada Com Bacitracina, Concentração:5mg + 250ui/G, Tipo Medicamento:PomadaMaterial Grama 100.000 R$ 0,39 R$ 39.060,00
69 Valproato De Sódio Valproato De Sódio, Concentração:250 MGMaterial Comprimido 36.000 R$ 0,43 R$ 15.480,00
70 Amoxicilina Amoxicilina, Princípio Ativo:Associada Com Clavulanato De Potássio, Concentração:500mg + 125mgMaterial Comprimido 8.000 R$ 1,33 R$ 10.640,00
71 Levofloxacino Levofloxacino, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 1.200 R$ 0,99 R$ 1.182,00
72 Fluconazol dosagem: 150Material Cápsula 6.000 R$ 0,53 R$ 3.180,00
73 Loratadina Loratadina, Concentração:1mg/Ml, Tipo Medicamento:XaropeMaterial Frasco 100.0 ML 800 R$ 3,67 R$ 2.936,00
74 Permetrina Permetrina, Dosagem:10 MG/ML, Indicação:LoçãoMaterial Frasco 60.0 ML 600 R$ 3,98 R$ 2.388,00
75 Cefalexina Cefalexina, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,63 R$ 37.800,00
76 Sulfametoxazol Sulfametoxazol, Composição:Associado À Trimetoprima, Concentração:400mg + 80mgMaterial Comprimido 2.200 R$ 0,34 R$ 748,00
77 Aciclovir Aciclovir, Dosagem:50 MG/G, Uso:CremeMaterial Bisnaga 10.0 G 1.100 R$ 3,09 R$ 3.399,00
78 Amoxicilina Amoxicilina, Concentração:500mgMaterial Comprimido 84.000 R$ 0,32 R$ 26.880,00
79 Cetoconazol Cetoconazol, Dosagem:200 MGMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,37 R$ 3.339,00
80 Cetoconazol Cetoconazol, Dosagem:20 MG/G, Forma Farmacêutica:Creme TópicoMaterial Bisnaga 30.0 G 3.500 R$ 4,30 R$ 15.050,00
81 Clindamicina dosagem: 300Material Cápsula 3.700 R$ 1,16 R$ 4.307,54
82 Vitaminas Do Complexo B Vitaminas Do Complexo B, Composição Básica:B1, B2, B3, B5, B6, B12Material Comprimido 4.000 R$ 0,09 R$ 342,00
83 Tramadol Cloridrato Tramadol Cloridrato, Dosagem:50 MGMaterial Comprimido 1.000 R$ 0,25 R$ 250,00
84 Dexametasona Dexametasona, Dosagem:0,1%, Apresentação:CremeMaterial Bisnaga 10.0 G 7.000 R$ 2,15 R$ 15.015,00
85 Dexclorfeniramina Maleato Dexclorfeniramina Maleato, Dosagem:2 MgMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,09 R$ 810,00
86 Dexclorfeniramina Maleato Dexclorfeniramina Maleato, Dosagem:0,4 Mg/Ml, Apresentação:Solução OralMaterial Mililitro 96.000 R$ 0,10 R$ 9.993,60
87 Prednisona Prednisona, Dosagem:5 MgMaterial Comprimido 3.000 R$ 0,10 R$ 285,00
88 Prednisona Prednisona, Dosagem:20 MgMaterial Comprimido 22.000 R$ 0,24 R$ 5.280,00
89 Metronidazol Metronidazol, Dosagem:250 MgMaterial Comprimido 9.000 R$ 0,27 R$ 2.430,00
90 Nistatina Nistatina, Dosagem:25.000 Ui/G, Apresentação:Creme VaginalMaterial Bisnaga 60.0 G 500 R$ 8,00 R$ 4.000,00
91 Sertralina Cloridrato Sertralina Cloridrato, Dosagem:50mgMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,12 R$ 7.200,00
92 Ácido Salicílico Ácido Salicílico, Composição Básica:Associado Ao Ácido Lático, Concentração:170 Mg + 150 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução TópicaMaterial Mililitro 3.000 R$ 1,99 R$ 5.967,00
93 Bromoprida Bromoprida, Dosagem:10 MGMaterial Comprimido 2.500 R$ 0,31 R$ 775,00
94 Hidroxizina Cloridrato Hidroxizina Cloridrato, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 2.500 R$ 1,33 R$ 3.332,50
95 Paracetamol Paracetamol, Dosagem Solução Oral:200 MG/ML, Apresentação:Solução OralMaterial Mililitro 30.000 R$ 0,27 R$ 7.980,00
96 Paracetamol Paracetamol, Apresentação:Associado Com Diclofenaco, Carisoprodol E Cafeína, Dosagem:300mg + 50mg + 125mg + 30mgMaterial Comprimido 4.300 R$ 0,28 R$ 1.204,00
97 Paroxetina Cloridrato Paroxetina Cloridrato, Dosagem:20 MGMaterial Comprimido 3.500 R$ 0,35 R$ 1.225,00
98 Ivermectina Ivermectina, Concentração:6 MGMaterial Comprimido 8.000 R$ 0,24 R$ 1.920,00
99 Escopolamina Butilbrometo Escopolamina Butilbrometo, Dosagem:10 MGMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,92 R$ 3.667,20
100 Levomepromazina Levomepromazina, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 4.500 R$ 0,54 R$ 2.430,00
101 Levomepromazina Levomepromazina, Dosagem:100 MGMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,74 R$ 1.476,00
102 Metilfenidato Cloridrato Metilfenidato Cloridrato, Dosagem:10 MGMaterial Comprimido 16.000 R$ 0,50 R$ 8.000,00
103 Topiramato Topiramato, Dosagem:50 MGMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,69 R$ 1.379,00
104 Cetoprofeno Cetoprofeno, Concentraçao:100 MGMaterial Comprimido 11.000 R$ 1,15 R$ 12.650,00
105 Betametasona Betametasona, Composição:Dipropionato, Apresentação:Associada Com Cetoconazol, Dosagem:0,5mg + 20mg/G, Uso:CremeMaterial Grama 18.000 R$ 0,57 R$ 10.272,60
106 Claritromicina Claritromicina, Dosagem:500 MGMaterial Comprimido 1.000 R$ 2,49 R$ 2.490,00
107 Policresuleno Policresuleno, Composição:Associado À Cinchocaína Cloridrato, Concentração:50 Mg + 10 MG/G, Forma Farmacêutica:Pomada Retal, Característica Adicional:Com AplicadorMaterial Bisnaga 30.0 G 100 R$ 83,00 R$ 8.300,00
108 Levomepromazina Levomepromazina, Dosagem:40 MG/ML, Apresentação:Solução OralMaterial Frasco 20.0 ML 50 R$ 13,17 R$ 658,50
109 Bupropiona Cloridrato Bupropiona Cloridrato, Dosagem:150 MGMaterial Comprimido 3.500 R$ 0,62 R$ 2.157,75
110 Benzoato De Benzila Benzoato De Benzila, Dosagem:100 MG/G, Forma Farmacêutica:SaboneteMaterial Grama 80.000 R$ 0,33 R$ 26.648,00
111 Salbutamol Salbutamol, Dosagem:0,4 Mg/Ml, Forma Farmacêutica:XaropeMaterial Mililitro 24.000 R$ 0,11 R$ 2.582,40
112 Quetiapina Quetiapina, Dosagem:100 MGMaterial Comprimido 5.000 R$ 0,48 R$ 2.400,00
113 Budesonida Budesonida, Apresentação:Aerossol Nasal, Concentração:32mcg/Dose, Características Adicionais:Frasco Com Válvula DosificadoraMaterial Frasco 120.0 DOSE(S) 300 R$ 17,99 R$ 5.395,50
114 Quetiapina Quetiapina, Dosagem:25 MGMaterial Comprimido 11.000 R$ 0,13 R$ 1.406,90
115 Budesonida Budesonida, Concentração:50 Mcg/Dose, Forma Farmacêutica:Suspensão Aquosa Nasal, Característica Adicional:Frasco Com Válvula DosificadoraMaterial Frasco 120.0 DOSE(S) 200 R$ 37,69 R$ 7.538,00
116 Ciclobenzaprina Cloridrato Ciclobenzaprina Cloridrato, Dosagem:5 MGMaterial Comprimido 2.000 R$ 0,20 R$ 400,00
117 Escitalopram Oxalato Escitalopram Oxalato, Dosagem:10 MGMaterial Comprimido 3.500 R$ 0,30 R$ 1.043,35
118 Formoterol Fumarato Formoterol Fumarato, Composição:Associado Com Budesonida, Concentração:12 Mcg + 400mcg/Dose, Forma Farmacêutica:Pó Inalante, Características Adicionais:Com Frasco InaladorMaterial Frasco 60.0 DOSE(S) 100 R$ 107,50 R$ 10.749,50
119 Sabonete Sabonete, Aspecto Físico*:Sólido, Composição:À Base De Ácido Salicílico E EnxofreMaterial Grama 80.000 R$ 0,29 R$ 23.032,00
120 Dextrana Dextrana, Composição:Dextrana 70 Associada À Hipromelose, Concentração:0,1% + 0,3%, Forma Farmaceutica:Solução OftálmicaMaterial Frasco 15.0 ML 400 R$ 20,01 R$ 8.004,00
121 Ibuprofeno Ibuprofeno, Dosagem:50 MG/ML, Forma Farmacêutica:Suspensão OralMaterial Frasco 30.0 ML 500 R$ 2,52 R$ 1.260,00
122 Trazodona Cloridrato Trazodona Cloridrato, Dosagem:50 MgMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,48 R$ 1.920,00
123 Beclometasona Dipropionato Beclometasona Dipropionato, Apresentação:Spray Nasal, Dosagem:50mcg/Dose, Características Adicionais:Frasco Doseador Com Aerogador NasalMaterial Frasco 200.0 DOSES 200 R$ 23,27 R$ 4.653,50
124 Petrolato Petrolato, Concentração:Puro, Forma Farmacêutica:Líquido TópicoMaterial Frasco 100.0 ML 200 R$ 9,98 R$ 1.996,00
125 Dropropizina Dropropizina, Dosagem:3,0 MG/ML, Apresentação:XaropeMaterial Frasco 120.0 ML 200 R$ 9,05 R$ 1.809,00
126 Ciprofloxacino Cloridrato Ciprofloxacino Cloridrato, Composição:Associado A Hidrocortisona, Concentração:2 Mg + 10 MG/ML, Forma Farmaceutica:Suspensão OtológicaMaterial Mililitro 750 R$ 8,38 R$ 6.285,75
127 Permetrina Permetrina, Concentração:50 MG/ML, Forma Farmaceutica:LoçãoMaterial Mililitro 80.000 R$ 0,58 R$ 46.128,00
128 Aripiprazol Aripiprazol, Concentração:10 MGMaterial Comprimido 5.000 R$ 0,64 R$ 3.210,00
129 Carmelose Sódica Carmelose Sódica, Concentração:5 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução OftálmicaMaterial Mililitro 3.000 R$ 1,19 R$ 3.567,00
130 Ácido Bórico Ácido Bórico, Dosagem:Solução A 3%Material Frasco 100.0 ML 300 R$ 6,24 R$ 1.872,00
131 Mupirocina Mupirocina, Concentração:20 MG/G, Uso:CremeMaterial Grama 3.750 R$ 2,41 R$ 9.047,25
132 Iodopovidona (Pvpi) Iodopovidona (Pvpi), Concentração:A 10% ( Teor De Iodo 1% ), Forma Farmaceutica:Solução Tópica AquosaMaterial Frasco 100.0 ML 200 R$ 16,00 R$ 3.199,00
133 Escitalopram Oxalato Escitalopram Oxalato, Dosagem:20 MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,29 R$ 1.722,00
134 Quetiapina Quetiapina, Concentração:50 MG, Forma Farmacêutica:Liberação ProlongadaMaterial Comprimido 2.500 R$ 0,84 R$ 2.100,00
135 Multivitaminas Multivitaminas, Composição Vitaminas:Vitaminas A, B1, B2, B5, B6, B12, C, D3, E, Composição Sais Minerais:Minerais: Cobre E Zinco, Adicional:Ácido FólicoMaterial Comprimido 8.000 R$ 0,93 R$ 7.469,60
136 Miconazol Nitrato Miconazol Nitrato, Dosagem:20 MG/G, Apresentação:CremeMaterial Bisnaga 28.0 G 400 R$ 3,86 R$ 1.544,00
137 Probiótico Probiótico, Composição:Saccharomyces Boulardii - 17, Concentração:200 MGMaterial Comprimido 1.000 R$ 4,18 R$ 4.178,60
138 Álcool Etílico Álcool Etílico, Tipo:Hidratado, Teor Alcoólico:70%_(70°Gl), Apresentação:LíquidoMaterial Frasco 100.0 ML 11.000 R$ 1,91 R$ 21.010,00
139 Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada), Tipo:10 VolumesMaterial Frasco 100.0 ML 1.100 R$ 2,47 R$ 2.717,00
140 Betametasona Betametasona, Composição:Dipropionato, Associada Ao Cetoconazol E Neomicina, Concentração:0,5 Mg/G + 20 Mg/G + 1,5 MG/G, Forma Farmaceutica:CremeMaterial Grama 24.000 R$ 0,48 R$ 11.510,40
141 Peróxido De Benzoíla Peróxido De Benzoíla, Concentração:5%, Forma Farmacêutica:Gel TópicoMaterial Grama 60.000 R$ 2,26 R$ 135.570,00
142 Polimixina B Polimixina B, Composição:Associada Com Neomicina, Fluocinolona E Lidocaína, Concentração:11.000ui + 3,85mg + 0,275mg + 20mg/Ml, Uso:Solução OtológicaMaterial Mililitro 2.000 R$ 2,53 R$ 5.063,00
143 Cloreto De Sódio Cloreto De Sódio, Princípio Ativo:0,9%_ Solução Injetável, Aplicação:Sistema FechadoMaterial Frasco 100.0 ML 1.700 R$ 3,90 R$ 6.630,00
144 Diclofenaco Diclofenaco, Apresentação:Sal Sódico, Dosagem:50 MgMaterial Comprimido 70.000 R$ 0,08 R$ 5.544,00
145 Protetor Solar Protetor Solar, Tipo Proteção:Uva/Uvb, Fator Proteção:Fator 30, Forma Farmacêutica:Bastão LabialMaterial Unidade 1.500 R$ 5,42 R$ 8.130,00
146 Sabonete Sabonete, Aspecto Físico*:Sólido, Composição:À Base De Ácido Salicílico E EnxofreMaterial Embalagem 90.0 G 500 R$ 7,08 R$ 3.540,00
Total estimado dos itens R$ 970.466,79

Objeto completo

Constituição de SRP visando futuras aquisições de medicamentos

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP
CNPJ
44.480.283/0001-91
Unidade
FUNDACAO C.A.S.A. - SEDE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
990202
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
161.00041631/2026-38
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44480283000191-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 970.466,79 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.244.563,83, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, medicamentos, mobiliário e equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.