BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Betânia do Piauí - PI UASG 000000001 Divulgada no PNCP

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PERFURAÇÃO DE POÇOS TUBULARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BETÂNIA DO PIAUÍ-PI

MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI

Valor estimado R$ 352.000,00
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 PERFURAÇÃO DE POÇO TUBULAR DE 6 E 8 POLEGADASServiçoNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 97,50 R$ 292.500,00
20001 TUBO DE REVESTIMENTO GEOTÉCNICO 150MM / 6 POLEGADAS STDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 148,75 R$ 59.500,00
Total estimado dos itens R$ 352.000,00

Objeto completo

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PERFURAÇÃO DE POÇOS TUBULARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BETÂNIA DO PIAUÍ-PI

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI
CNPJ
01.612.622/0001-33
Unidade
MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Betânia do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
096
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612622000133-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 352.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 61% delas. Na amostra de 775 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.490.600,47, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI publicou 27 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 192.581,22, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, locação de veículos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.